Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика с х ответы.docx
Скачиваний:
361
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
236.36 Кб
Скачать

22. Валовой и чистый доход прибыль и рентабельность в сельском хозяйстве

Валовой доход включает в себя необходимый и прибавочный продукт. Чистый доход - есть денежное выражение стоимости продукта для общества. Он включает в себя весь прибавочный продукт и ту часть необходимого продукта, которая идет в личное потребление работников сферы материального производства через общественные фонды потребления. Количественно чистый доход представляет собой разность между стоимостью и производственной себестоимостью (Сп) валовой продукции сельского хозяйства:

СВП - Сп = ЧД.

Прибыль представляет собой реализованную часть чистого дохода и рассчитывается как разность между стоимостью реализованной (товарной) продукции или, что то же самое, денежной выручки от ее реализации (ДВ) и коммерческой (полной) себестоимостью товарной продукции (Ск):

СТВ(ДВ) - Ск = ЧДр (ПР).

Если же из денежной выручки вычесть не всю сумму коммерческой (полной) себестоимости, а только материальные затраты, то в результате останется доход:

СТП(ДВ) -МЗ = Д.

Прибыль или доход являются синтетическими показателями эффективности хозрасчетной деятельности предприятий. Они характеризуют конечные экономические показатели хозяйств, включающие деятельность не только в сфере производства, но и в сфере обращения, реализации. Прибыль или доход - как бы фокус, в котором находят отражение все слагаемые эффективности хозяйственной деятельности предприятий. Прежде всего в них отражаются затраты живого труда, так как в их основе лежит валовой доход - вновь созданная стоимость, произведенная живым трудом работников, сверх той ее части, которая возмещает затраты на заработную плату.

Однако показатели прибыли или дохода не являются единственными и всеохватывающими для характеристики эффективности производства. В качестве обобщающего показателя хозрасчетной экономической эффективности сельскохозяйственного производства сельхозпредприятий выступает рентабельность, поскольку в ней находит отражение эффективности использования производственных ресурсов отрасли- трудовых, земельных, водных и материальных, уровень управления и организации производства и труда, качество и результаты реализации продукции, возможности осуществления расширенного воспроизводства и экономического стимулирования работников.

Рентабельность представляет собой экономическую категорию, отражающую доходность, прибыльность предприятия, выражающееся в показателях валового, чистого дохода, прибыли или дохода.

Различают рентабельность двух видов: хозрасчетную и народнохозяйственную. Хозрасчетная рентабельность- это рентабельность отдельного сельскохозяйственного предприятия или отдельного вида продукции. Она зависит от количества и качества продукции, уровня закупочных цен и величины затрат на производство продукции. Однако государство через закупочные цены изымает часть созданного в сельском хозяйстве прибавочного продукта в свое распоряжение для общенародных нужд.

23. Энергетические ресурсы сельского хозяйства

Понятие и обеспеченность энергетическими ресурсами. Энергетические ресурсы являются наиболее активной частью материально-технических ресурсов сельского хозяйства. Они представлены мощностью механических, электрических двигателей и электроустановок, а также численности рабочего скота в пересчете на механическую силу. В структуре энергетических ресурсов' наибольший удельный вес занимают мощности, приходящиеся на тракторные, автомобильные и комбайновые двигатели. На их долю приходится свыше 75% всех энергетических ресурсов. При этом удельный вес двигателей тракторов составляет почти 35%, автомобилей - 29%, комбайнов - 12%, а электрические двигатели и электроустановки занимают почти 23%. Основными показателями обеспеченности сельского хозяйства энергетическими ресурсами являются энергообеспеченность и энерговооруженность. Энергообеспеченность представляет собой количество энергетических мощностей, приходящихся на единицу площади посева. Энерговооруженность определяют как отношение мощности энергетических ресурсов на среднегодового работника в сельском хозяйстве. Энергообеспеченность сельского хозяйства в период с 1990 по 2002 гг. снизилась на 25% и составила 220 л.с. на 100 га посевов сельскохозяйственных культур, а энерговооруженность возросла на 12% и была равна 75 л.с. на одного средне- годового работника. Снижение энергообеспеченности произошло в основном за счет значительного сокращения энергетических мощностей в сельском хозяйстве, а рост энерговооруженности объясняется уменьшением численности работников отрасли. Показатели энергообеспеченности и энерговооруженности широко используются при характеристике процесса интенсификации сельского хозяйства. Повышение уровня энергообеспеченности и энерговооруженности способствует росту производительности труда в отрасли.

Среди энергетических ресурсов важное место занимает электрификация сельскохозяйственного производства. Она способствует повышению комплексной механизации и автоматизации в сельском хозяйстве и эффективно применяется в животноводстве, тепличном овощеводстве, а также в социальной сфере аграрного сектора. Основными показателями обеспеченности сельского хозяйства электроэнергией выступают электрообеспеченность и электровооруженность труда. Электровооруженность рассчитывают по сумме электроэнергии в килловатт- час на среднегодовое количество работников сельского хозяйства.