Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика с х ответы.docx
Скачиваний:
359
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
236.36 Кб
Скачать

65..Себестоимость как экономическая категория.

Себестоимость продукции отражает индивидуальные издержки производства на предприятии.

Как объективная экономическая категория себестоимость характеризует производственные отношения по поводу использования в производственном процессе ресурсов предприятия. Она обусловлена издержками производства и выражает затраты предприятия, обеспечивающие непрерывный оборот средств на основе их простого воспроизводства.

Главная особенность себестоимости состоит в том, что издержки производства в ней выражаются в денежной форме.

В себестоимость продукции включается не стоимость потребленных средств производства, а их цена. Таким образом, себестоимость продукции представляет собой денежное выражение затрат предприятия на израсходованные средства производства и оплату труда. Она характеризует производственные отношения между субъектами хозяйствования и рынком, т.е. отношения, обусловленные использованием в производственном процессе основных его факторов; рабочей силы, средств и предметов труда, природных ресурсов.

Как показатель хозяйственной деятельности себестоимость отражает в стоимостной форме издержки предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг), т.е. то, во что обходятся предприятию производство и сбыт продукции. Она широко применяется для экономического обоснования решений о производстве новой или прекращении выпуска устаревшей продукции, для определения эффективности мероприятий по расширению, обновлению, реконструкции производства, определения его рентабельности и резервов экономии материальных и трудовых затрат, обоснования цен реализации. По уровню себестоимости можно судить, насколько эффективно используется производственный потенциал предприятия.

Себестоимость характеризует качественную сторону всей производственной и хозяйственной деятельности предприятий. Чем ниже себестоимость продукции при одинаковом уровне производства, тем выше его эффективность.

Себестоимость может быть общественной (отраслевой), исчисленной на основе затрат аграрного сектора в целом по стране, и индивидуальной (затраты на производство продукции конкретного предприятия). По характеру затрат различают производственную и полную (коммерческую) себестоимость. Первая включает совокупность затрат живого и овеществленного труда на производство продукции и ее перевозку внутри предприятия. Полная (коммерческая) себестоимость отличается от производственной дополнительными затратами на реализацию продукции (транспортировка к месту реализации, фасовка, упаковка, доработка, хранение).

Кроме того, различают плановую, провизорную (ожидаемую), фактическую (отчетную) и сметную себестоимости.

66. Классификация производственных затрат на производство продукции.

1) По роли в процессе производства затраты подразделяются:

-- основные - непосредственно связаны с процессом производства продукции (заработная плата, затраты на содержание основных средств и др.);

-- накладные - затраты по организации производства и управлению производством в целом (общепроизводственные и общехозяйственные).

2) По способу отнесения на производимую продукцию и включения в себестоимость продукции, затраты делятся на:

-- прямые - непосредственно связаны с производством отдельных видов продукции и относят их на себестоимость прямым путем;

-- косвенные (распределяемые) – связанные с производством нескольких видов работ или продукции, распределяют пропорционально принятой базе.

3) По составу затраты делят на:

-- простые - состоящие из однородных элементов (семена, корма, з/п и др).;

-- комплексные - состоят из нескольких простых.

4) По степени зависимости от объема производства:

-- условно – переменные: их размер изменяется пропорционально изменению объема производства;

-- условно – постоянные: не изменяются с изменением объема производства (содержание административно – управленческого персонала, амортизация служебных помещений).

5) По времени участия в производстве:

-- затраты текущего года;

-- затраты будущего года.

По содержанию затраты, связанные с производством продукции, делят на ряд однородных групп – экономических элементов затрат:

  1. затраты на оплату труда;

  2. отчисление на социальные нужды;

  3. материальные затраты;

  4. амортизация основных средств;

  5. прочие затраты.

В с.х. применяется метод планирования и учета затрат на производство по статьям. Основные статьи затрат: а) Оплата труда; б) Семена и посадочный материал; в) Удобрения; г) Средства защиты растений и животных; д) Корма; е) Сырье для переработки; ж) Содержание основных средств; з) Работы и услуги сторонних организаций; и) Организация производства и управления: к) Платежи по кредитам; л) Потери от падежа.