Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4. Порядок продажи скота и птицы государству.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
43.37 Кб
Скачать

2. Основные положения по сдаче-приемке животных по количеству голов в хозяйстве при доставке центровывозом

Предприятия мясной промышленности животных всех видов (около 90 %) от колхозов, госхозов, крестьянских, фермерских хозяйств, принимают по массе и упитанности туш. В этом случае в хозяйствах принимают скот по числу голов, а окончательный расчет производят после убоя животных по массе и упитанности туш. Работники мясоперерабатывающей промышленности и автохозяйства отвечают только за численное поголовье животных, от погрузки в хозяйстве до передачи туш из убойного цеха в холодильник и не несут ответственности за их живую массу, массу туш и упитанность, за которые хозяйствам платят деньги.

За возможные истинные потери продукции в пути на мясокомбинат, при предубойном содержании и в убойном цехе, убытки несут сельхозпредприятия. Поэтому необходима единая система сдачи-приемки животных всех видов и от всех субъектов хозяйствования непосредственно в местах их выращивания по живой массе и упитанности при сохранении и развитии системы центровывоза.

Для перевозки животных мясокомбинат заключает с автохозяйством договор на транспортно-экспедиционное обслуживание и выдает доверенность на совершение от имени мясокомбината всех необходимых операций по приемке скота в хозяйствах. Автотранспорт должен быть технически исправным, чистым, продезинфицированным и отвечать зооветеринарным требованиям для перевозки животных.

До прибытия спецавтотранспорта хозяйство обязано подготовить животных к сдаче, иметь оформленное ветеринарное свидетельство, рассортировать животных по полу, возрасту, упитанности и повесить бирки на каждое животное. Шофер-экспедитор автохозяйства принимает заранее подготовленных животных по количеству голов, проверяет наличие бирок, правильность оформление документов и соответствие записей в них фактическому наличию скота. Он имеет право взвесить животных, о чем делает запись в товарно-транспортной накладной.

О всех нарушениях правил подготовки животных к сдаче и погрузки их в автотранспорт, количестве голов с пороками кожного покрова, о техническом несоответствии спецавтотранспорта для перевозки животных делается соответствующая отметка во всех экземплярах товарно-транспортной накладной. Если в хозяйстве не было условий для взвешивания животных, то об этом указывается в товарно-транспортной накладной и хозяйство направляет своего специалиста или представителя для сдачи скота.

На сдачу-приемку, погрузку скота в автотранспорт и оформление сопроводительных документов отпускается 1 час с момента прибытия автотранспорта к месту погрузки в хозяйстве. По окончанию погрузки, оформления и подписания товарно-транспортной накладной скот считается принятым по количеству голов и ответственность за его сохранность несет автохозяйство до сдачи мясокомбинату.

Шофер-экспедитор отвечает за недостачу принятого поголовья, травмы животных, нанесенные по недосмотру во время нахождения в пути, падеж, пропажу, обмен животных, несоблюдение ветеринарно-санитарного состояния автотранспорта и за нарушение графика сдачи-приемки скота.

Рассортировка, взвешивание и погрузка животных на транспорт производится силами и средствами хозяйства, а разгрузка – силами и средствами мясокомбината. Транспортные средства, оборудование, приспособления и инвентарь после доставки скота на мясокомбинаты подлежат механической очистке, промывке и дезинфекции силами и средствами грузополучателя и за его счет.