Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4. Порядок продажи скота и птицы государству.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
43.37 Кб
Скачать

4. Переработка животных и оформление документации

Животные, принадлежащие хозяйству-поставщику, передаются на убой партиями, как правило, в порядке очередности их поступления на мясокомбинат. При переработке скота соблюдают действующие технологические инструкции. Первую и последнюю тушу каждой партии животных отмечают бирками с указанием на них наименование хозяйства, половозрастной группы, количество голов и дата приемки.

Документом передачи скота на переработку служит накладная на приемку скота и передачу его на переработку, в которой мастер цеха отмечает количество голов, принятых на переработку и подписывает ее.

Определение качества туш проводится работником ОПВК. Клеймение туш производят в соответствии с ГОСТ и инструкцией.

Время окончания убоя, массу и категорию туш записывают в отвес-накладную на приемку мяса. На каждую партию животных отдельно заполняется отвес-накладная в трех экземплярах. Массу туш крупного рогатого скота, лошадей и свиней записывают по каждой голове отдельно, а массу туш мелкого рогатого скота – группами с одинаковой категорией упитанности. Первый и второй экземпляры отвес-накладной остаются на мясокомбинате, третий вместе с накладной на приемку скота и передачу его не переработку отправляется в хозяйство.

В конце смены мастер цеха оприходывает пищевую мясную обрезь с туш, а также срывы и прирези шпика, подсчитывает и фиксирует в отвес-накладной, После плановый отдел определяет сверхнормативное количество обрези с туш, срывов и прирезей шпика.

Разногласия при определении упитанности туш окончательно разрешаются государственным инспектором по заготовкам и качеству продукции, решение которого является обязательным для обеих сторон. Туши, по которым возникли разногласия, до решения госинспектора хранятся обособленно с наличием на них бирок принадлежности хозяйству. Акт подписывает комиссия.

При браковке целых туш или их частей и направление на техническую утилизацию оформляется акт на непригодные в пищу мясопродукты на основании заключения ветврача. Акт подписывает начальник цеха, мастер, ветеринарный врач цеха, представитель хозяйства, постоянный представитель на мясокомбинате.

В бухгалтерию мясокомбината поступает накладная на приемку скота и передачу его на переработку вместе с отвес-накладной для выписки приемной квитанции на закуп скота (форма ПК-1). В приемной квитанции отражается результат переработки на санитарной бойне больного и слабого скота, выделенного при приемке из общей партии.

5. Порядок расчета за животных

На каждую партию скота бухгалтерия мясокомбината на основании накладной на приемку, отвес-накладной и актов ветсанэкспертизы выписывает приемную квитанцию. Она является расчетным документом, подтверждающим количество животных, их массу и упитанность

Массу туш переработанного скота указанную в отвес накладной, пересчитывают в зачетную живую массу по установленным коэффициентам, которые рассчитываются на основании нормативного выхода туш.

Коэффициенты пересчета составляют: для коров высшей упитанности – 2,13; средней – 2,21, нижесредней упитанности – 2,33 и тощих – 2,57. Для молодняка высшей упитанности они равны – 2,00; средней – 2,13; нижесредней – 2,26 и тощего – 2,49.

Например, для установления зачетной живой массы бычка в возрасте 18 месяцев высшей упитанности, масса туши которого равна 200 кг, необходимо массу туши умножить на коэффициент пересчета 2,00 (200 × 2,00 = 400 кг) и получим живую массу бычка 400 кг.

Для молодняка свиней в шкуре 1-ой категории – 1,49; 2-ой категории – 1,49; третьей – 1,52 и 4-ой категории – 1,47.Для определения зачетной живой массы мясного молодняка свиней 2-ой категории в шкуре, масса туши которого равнялась 60 кг, необходимо эту массу умножить на коэффициент 1,49 (60 × 1,49 = 89,4 кг) и получим живую массу 89,4 кг.

Для определения зачетной живой массы овец приняты следующие коэффициенты пересчета массы туши: высшей упитанности – 2,13; средней – 2,22; нижесредней упитанности – 2,36 и тощих – 2,51.

Мясокомбинаты оплачивают стоимость полученных в течение месяца суточных сверхнормативных количеств мясной обрези с туш, а также прирезей и срывов шпика пропорционально количеству закупленного мяса крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота соответствующего качества, свиней соответствующей категории и способов обработки. На это количество выписывают дополнительную приемную квитанцию и засчитывают в выполнения договора.

Сверхнормативным количеством прирезей и срывов шпика следует считать при переработке свиней со съемкой шкуры свыше 2,0 %, крупона – свыше 1,1 % без мездрового жира, полученного при обрядке шкур.

При нарушении технологии, вызывающих потери их массы, комиссия определяет и оформляет актом размер потерь, которые прибавляются к массе туши при расчете за них. Если потери установить не возможно, то расчет производится по результатам контрольного взвешивания и контрольного убоя, если этого нет – то по живой массе указанной в товарно-транспортной накладной за минусом скидок.

Если произошло смешивание скота или туш по вине мясокомбината, то он должен восстановить их по биркам. Если нельзя – расчет по контрольному взвешиванию, а если нет, то по живой массе, указанной в товарно-транспортной накладной. Если произошли потери животного или туши, то расчет по средней цене данной партии.

В случае падежа, потери или травмирования в пути следования по вине шофера, то ущерб за счет автохозяйства, Расчет за него по живой массе, указанной в товарно-транспортной накладной, или по средней массе партии, за вычетом установленных скидок. Если установлено, что эти животные отправлены из хозяйства больными, то ущерб за счет хозяйства.

В случае падежа скота в период предубойного содержания по вине мясокомбината, то расчет по массе и качеству за минусом скидок и засчитывается в выполнения договора.

Мясо, полученное от больного или подозреваемого животного пригодно для пищевых целей, то расчет на общих основаниях. Туши, признанные не пригодными в пищу, за них оплата по ценам на прочие конфискаты и не засчитывается в выполнения договора.

Мясокомбинат возмещает хозяйствам расходы по доставке животных транспортом поставщика. Погрузочно-разгрузочные работы, возложенные на одну сторону, но выполненные другой, при наличии отметки в товарно-транспортной накладной первая возмещает стоимость выполненных работ согласно договорным обязательствам.

Оплата за принятых животных должна производится не позднее 5-ти рабочих дней после поступления скота. За несвоевременную оплату мясокомбинат должен уплачивать пеню в установленном законодательством порядке.