Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа ( оформление) методичка.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
223.31 Кб
Скачать

1.4 Представление дипломной работы к защите

1.4.1 Допуск к защите

По решению выпускающей кафедры правильность оформления дипломной работы может контролироваться. Процедура нормоконтроля осуществляется в порядке, установленном заведующим кафедрой.

После консультаций с сотрудником кафедры, ответственным за нормоконтроль, и устранения отмеченных им недостатков и замечаний по оформлению работа помещается в твёрдый переплёт.

Законченная дипломная работа, подписанная студентом и консультантами, представляется руководителю, который составляет на неё отзыв (Приложение Н) и ставит свою подпись на титульном листе работы.

Без отзыва научного руководителя дипломная работа к защите не допускается.

В отзыве руководителя дипломной работы должны быть отмечены:

  • актуальность темы дипломной работы;

  • степень решённости поставленных задач;

  • степень самостоятельности и инициативности студента, его умение пользоваться специальной литературой;

  • способности студента к исследовательской работе;

  • возможность практического использования полученных результатов на практике;

  • возможность присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

Дипломная работа и отзыв научного руководителя не позднее чем за 15 дней до защиты представляются заведующему кафедрой, который решает вопрос о возможности допуска студента к защите дипломной работы.

Для решения этого вопроса распоряжением заведующего кафедрой не позднее чем за 10 дней до защиты проводится предварительная защита (экспертиза), для чего создаётся рабочая комиссия (комиссии), которая заслушивает сообщение студента по дипломной работе, определяет соответствие дипломной работы заданию и выясняет готовность студента к защите.

Форма, сроки и процедура проведения предварительной защиты определяются деканатом соответствующего факультета по представлению кафедр.

Допуск студента к защите фиксируется подписью заведующего кафедрой на титульном листе дипломной работе.

Если заведующий кафедрой на основании выводов рабочей комиссии не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя и автора (при неявке последнего – только руководителя) дипломной работы. При отрицательном заключении кафедры протокол заседания представляется через декана факультета на утверждение ректору, после чего студент информируется о том, что он не допускается к защите дипломной работы.

1.4.2 Рецензирование дипломной работы

Дипломная работа, допущенная к защите, направляется деканатом на рецензию не позднее чем за 7 дней до защиты.

Рецензенты дипломных работ утверждаются деканом факультета по представлению заведующего кафедрой, как правило, из числа профессорско-преподавательского состава других кафедр, высококвалифицированных специалистов и научных работников других учреждений и предприятий.

Рецензент в установленный срок знакомится со всеми материалами по дипломной работе, готовит на неё рецензию (Приложение П) и ставит свою подпись на титульном листе работы.

Рецензент имеет право затребовать у студента – автора дипломной работы дополнительные материалы, касающиеся существа проделанной работы.

Если рецензентом является специалист другой организации, научного учреждения, учреждения образования, то его подпись на рецензии должна быть заверена.

В рецензии обязательно должны быть отмечены:

  • актуальность темы дипломной работы;

  • степень соответствия заданию;

  • логичность построения;

  • наличие по теме дипломной работы обзора литературы, его полнота и последовательность анализа;

  • полнота описания методики расчёта или проведённых исследований, изложения собственных расчётных, теоретических и экспериментальных результатов, оценка достоверности полученных данных;

  • наличие аргументированных выводов по результатам дипломной работы;

  • практическая значимость дипломной работы, возможность использования полученных результатов;

  • недостатки и слабые стороны;

  • замечания по оформлению и стилю изложения материала;

  • оценка дипломной работы.

Студент должен быть ознакомлен с рецензией до защиты дипломной работы в Государственной экзаменационной комиссии не позднее чем за день до защиты, подготовить и согласовать с руководителем ответы на замечания (недостатки) по дипломной работе. К рекомендациям и замечаниям рецензента дипломник имеет право относиться критически.