Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа ( оформление) методичка.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
223.31 Кб
Скачать

1.6 Особые условия представления к защите и защиты дипломных работ

Студенты, успешно выполнявшие научно-исследовательские (научные) работы (отвечающие требованиям учебных программ) в студенческих научно-исследовательских лабораториях и (или) участвовавшие в выполнении государственных программ фундаментальных, прикладных научных исследований, инновационных проектов, имеют право представлять эти работы в качестве дипломных.

Основанием для этого является выполнение следующих требований:

  • присвоение первой категории представленной работе в республиканском или международном конкурсе научных работ студентов и (или) награждение дипломом 1, 2 или 3-й степени на республиканской или международной выставке научно-технического творчества;

  • отличная учёба (наличие не менее 75 % оценок «девять» и «десять» и отсутствие оценок ниже чем «семь»).

Для решения этого вопроса студент заблаговременно пишет заявление на имя декана с просьбой рассмотреть на заседании Совета факультета возможность представления научно-исследовательской работы в качестве дипломной. К заявлению прилагается:

  • справка бюро НИРС о выполнении научно-исследовательской работы в студенческой научно-исследовательской лаборатории и (или) об участии в выполнении государственной программы фундаментальных, прикладных научных исследований, инновационных проектов;

  • справка бюро НИРС о присвоении первой категории представленной работе в республиканском или международном конкурсе научных работ студентов и (или) награждении дипломом 1, 2 или 3-й степени на республиканской или международной выставке научно-технического творчества;

  • справка деканата об отличной учёбе.

При положительном решении Совета факультета соответствующая выписка из протокола его заседания после согласования с проректором по научной работе и утверждения первым проректором (заверяется печатью) представляется в ГЭК.

В этом случае научно-исследовательская (научная) работа оформляется согласно правилам соответствующего конкурса или выставки. Перед титульным листом научно-исследовательской (научной) работы помещается титульный лист, оформленный в соответствии с Приложением Д настоящих методических указаний, за которым следует выписка из протокола Совета факультета (Приложение Р). Задание на выполнение дипломной работы не оформляется.

Работа переплетается согласно общим требованиям к дипломным работам (абзац 2 подраздела 2.1). В неё помещается отзыв руководителя и рецензия, представленные на соответствующие конкурс или выставку. Дополнительно работа не рецензируется.

Студентам, которым разрешено в качестве дипломной работы предоставить научно-исследовательскую работу, разрешается по решению ГЭК защиту проводить в виде собеседования (научного доклада). Форма защиты заранее согласовывается с председателем ГЭК.

2 Правила оформления дипломной работы

В данном разделе приводятся основные требования к оформлению дипломных работ. На них также можно ориентироваться при написании курсовых работ, отчётов по производственной практике, НИРС и  др.

Оформление указанных работ, в основном, должно удовлетворять требованиям ГОСТ 7.32–2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчёт о научно-иссле-довательской работе. Структура и правила оформления». Изменение № 1 и изменение № 2 BY: введено в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 14 апреля 2011 г. № 17.