Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зем.право экзамен.docx
Скачиваний:
177
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
119.98 Кб
Скачать

8. Возникновение прав на землю.

Основания возникновения права собственности - это юридический факт или их совокупность, с которыми закон связывает возникновение права собственности.

Основания приобретения права собственности установлены Гражданским кодексом РФ (глава 14), другими федеральными законами.

Основаниями возникновения прав на земельные участки могут являться:

договор или иная сделка;

акт государственного органа или органа местного самоуправления;

судебное решение, установившее право на земельный участок;

приобретение имущества по основаниям, допускаемым законом.

Юридические факты фиксируются в правоустанавливающих документах. Правоустанавливающий документ - это документ, подтверждающий в соответствии с законом возникновение, изменение, переход и прекращение прав на недвижимое имущество. В ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» приведен перечень документов, которые относятся к правоустанавливающим:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты; (в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения; (в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав, (абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.

Согласно п. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Наиболее распространенными основаниями приобретения прав на земельные участки являются административные правовые акты (решения компетентных органов о предоставлении земельных учас­тков) и сделки.

9. Порядок предоставления земельных участков для строительства.

Для целей строительства земельные участки предоставляются двумя способами:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов и исключительно на торгах;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Без предварительного согласования земельные участки предоставляются исключительно на торгах в соответствии со статьей 38 ЗК РФ. Порядок установлен п.4 ст.30 ЗК РФ.

С предварительным согласованием мест размещения объектов земельные участки предоставляются в аренду, в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование. Порядок установлен п.5 ст.30 ЗК РФ.

Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах. В аренду для индивидуального жилищного строительства земельный участок может быть предоставлен на основании заявления гражданина. В двухнедельный срок орган местного самоуправления принимает решение

- либо о проведении аукциона

- либо об опубликовании сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого участка, а также размещении сообщения на официальном сайте муниципального образования.

Если в течение месяца заявления не поступили, то земельный участок предоставляется гражданину, который первоначально обратился с заявлением о предоставлении земельного участка. Если поступают заявления, то проводится аукцион.

Земельные участки для комплексного освоения в целях жилищного строительства предоставляются в аренду на аукционе без предварительного согласования места размещения объекта.

Условия предоставления земельных участков для государственных или муниципальных нужд должны предусматривать возмещение всех убытков, связанных с изъятием этих земельных участков у землепользователей, землевладельцев, расторжением или прекращением договоров их аренды. Условия могут также предусматривать права других лиц, обременяющие предоставляемые земельные участки, или предусмотренные статьей 56 ЗК РФ ограничения использования земельных участков.

Предварительное согласование места размещения объекта не проводится при размещении объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий), а также в случае предоставления земельного участка для нужд сельскохозяйственного производства или земельных участков из состава земель лесного фонда либо гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

Предоставление гражданам земельного участка для целей, не связан­ных со строительством, осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления и в соответствии со статьей 34 ЗК РФ.

Особый порядок предоставления земельных участков для соот­ветствующих целей может быть установлен, например, федеральным законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве, федеральным за­коном о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (в отношении земель, предназначенных для ведения садоводства, огородничества, дачного строительства граж­данам и их некоммерческим объединениям), федеральным законом о личном подсобном хо­зяйстве, федеральным законом об обороте земель сельскохозяйствен­ного назначения и др.

Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение предусмотрено в статье 35 ЗК РФ.

Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения предусмотрено в статье 36 ЗК РФ.