Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект по лесоводству 1.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
620.03 Кб
Скачать

3 Проектирование рубок ухода за лесом

Эта глава курсового проекта состоит из следующих четырех разделов:

1 Особенности рубок ухода по хозсекциям, где кратко излагаются теоретические основы ведения рубок ухода в имеющихся насаждениях с учетом биологии древесных пород;

2 Расчетной части проекта рубок ухода, которая выполняется на бланках таблиц 13 - 18;

3 Объяснительной записки к проекту рубок ухода, в которой даются необходимые обоснования и пояснения расчетов;

4 Технологических карт проведения рубок ухода в отдельных участках насаждений.

Проектирование рубок ухода за лесом начинается с уточнения площадей, подлежащих проведению ухода. Для этого на основании таксационных описаний, должна быть заполнена “Ведомость участков насаждений, подлежащих рубкам ухода по таблице 13. Таблица 13 составляется отдельно по каждой хозяйственной секции, а в пределах секции - по видам ухода (уход за молодняками, прореживания и проходные рубки, рубки обновления и переформирования).

Для каждого участка насаждений студент должен наметить интенсивность рубок ухода в процентах от первоначального запаса и вычислить назначаемый в рубку запас в кубометрах. При этом следует руководствоваться характеристикой насаждений (состав, полнота и т.д.), а также региональными рекомендациями ”Наставления по рубкам ухода в лесах Восточной или Западной Сибири и других регионов (1994)”. Для выполнения объема рубок ухода по каждому виду в таблице 13 подводятся итоги по общей площади участков и намеченному в рубку запаса.

Вторым этапом проектирования ухода является определение ежегодного размера рубок ухода или годичной лесосеки по рубкам ухода (таблица 14). Расчетная годичная лесосека рубок ухода устанавливается по площади и вырубаемой массе для каждого вида рубок ухода в пределах хозяйственных секций. Она определяется делением площади насаждений, подлежащих данному виду ухода, или запаса, намеченного в рубку (таблица 14), на период повторяемости рубок. Период повторяемости рубок должен быть принят для каждого вида ухода с учетом рекомендаций “Наставления…” и местного опыта ведения рубок в лесхозе. Основанием для этого служит примерный выход сортиментов на рубках ухода. На основании полученных данных о размере ежегодного пользования древесиной при рубках ухода производят расчет выхода сортиментов от рубок ухода на один год (таблица 15).

Расчет производится по видам рубок в пределах каждой хозяйственной секции. Зная ежегодный объем пользования и его распределение по сортиментам, следует составить расчет трудозатрат в человеко-днях и потребного количества машино - смен для выполнения годичного объема работ по рубкам ухода (таблица 16).

Для его выполнения пользуются действующими нормами выработки на заготовку древесины при рубках ухода механизированным и ручным способами. В целях сокращения объема работы студент выполняет расчет только по одной, основной хозсекции.

Применяемые нормы выработки при механизированной заготовке древесины зависят от среднего объема вырубаемых деревьев. Рекомендуется условно при уходе за молодняками принимать средний объем хлыста до 0,13 м3 , а прореживании и проходных средний объем хлыста определять по таблицам объемов стволов (Полевой справочник таксатора, 1990). Выдержки из норм выработки приведены в приложениях В - К. В ряде случаев (при пользовании нормами выработки на уход за

молодняками) придется прибегать к переводу плотных метров в складочные. При этом используют переводные коэффициенты, приведенные в приложении Н.

Для того чтобы определить потребное количество человеко-дней на заготовку древесины, необходимо объем сортимента разделить на комплексную норму выработки на 1 человеко-день при механизированных рубках. Аналогично поступают и при осветлениях и прочистках (уход за молодняками), выполняемых ручным способом.

При определении трудозатрат на трелевку древесины первоначально устанавливают потребное количество машино - смен трактора путем деления объема сортимента на производительность машино - смен. Затем полученное количество машино - смен умножают на число занятых на трелевке рабочих, то есть на два (тракторист и чокеровщик), и получают необходимое количество человеко-дней на трелевку.

Учитывая, что в комплексной бригаде на заготовку древесины одну бензомоторную пилу обслуживают три человека (вальщик, пом. вальщика и обрубщик сучьев), потребное количество машино - смен бензопилы должно быть в три раза меньше, чем количество отработанных человеко-дней на заготовке.

Средняя тарифная ставка определяется как среднее от дневных тарифных ставок рабочих, занятых в процессе заготовки и трелевки древесины. Используя эти данные, определяют тарифный фонд зарплаты рабочих, занятых на рубках ухода.

Для определения себестоимости содержания бензомоторных пил и тракторов используются данные о сметной стоимости содержания их машино - смен, приведенные в приложении. При этом сменную стоимость содержания одной машино - смены умножают на потребное количество машино - смен бензомоторных пил и тракторов.

Таблица 13 - Ведомость участков насаждений, подлежащих рубкам ухода в _____________________ лесничестве ___________________________________________ лесхоза

№ квартала

№ выдела

Площадь участка,

га

Характеристика древостоя

Вырубаемая масса

Назначено на первый год

состав

возраст

полнота

бонитет

тип леса

запас, м3

на 1 га

на участке

%

м3

площадь

масса

Таблица 14 - Расчет ежегодного размера рубок ухода

Виды

Площадь участков нуждающихся в уходе, га

Масса древесины, назначенная в

рубку, м3

Период повторяемости рубок, лет

Ежегодный размер рубок ухода

по площади,

га

по массе, м3

Хозсекция

Уход за молодняками

Прореживания

Проходные рубки

Рубки обновления и переформирования

Итого:

Хозсекция

Уход за молодняками

Прореживания

Рубки обновления и переформирования

Итого:

Итого по хозсекциям

Уход за молодняками

Прореживания

Проходные рубки

Рубки обновления и переформирования

Всего:

Таблица 15 - Выход сортиментов при проведении рубок ухода

Виды рубок ухода

Ежегодный размер пользования, м3

В том числе, м3

деловая

итого деловой

дрова

отходы

хворост

крупная

средняя

мелкая

Хозсекция _____________________________

Уход за молодняками

Прореживания

Проходные рубки

Рубки обновления и переформирования

Итого:

Хозсекция _____________________________

Уход за молодняками

Прореживания

Проходные рубки

Рубки обновления и переформирования

Итого:

Хозсекция ____________________________

Уход за молодняками

Прореживания

Проходные рубки

Рубки обновления и переформирования

Итого:

Всего за год

Таблица 16 - Расчет трудозатрат и потребного количества машино - смен для выполнения ежегодного объема рубок ухода по ___________________________________________хозсекции

Виды рубок ухода

Сортименты

Объем, пл. м3

Норма выработки

Потребно

человеко-дней

Потребно

машино - смен

Средняя тарифная ставка

Тарифный фонд

зарплаты, руб.

Себестоимость содержания отработанных машино - смен

на заготовку

за 1 чел - день

на трелевку за

1 машино. - смену

на заготовку

на трелевку

итого

бензопилы

трактора

бензопилы

трактора

Уход за молодняками

деловая

дрова

хворост

Прореживания

деловая

дрова

хворост

Проходные

рубки

деловая

дрова

хворост

Рубки обновления и переформиро

вания

деловая

дрова

хворост

Расчетная часть проекта по рубкам ухода заканчивается определением затрат на проведение рубок ухода. Расчет прямых затрат осуществляется для той же хозяйственной секции и по статьям затрат, приведенным в таблице 17.

Основная зарплата складывается из тарифного фонда зарплаты и доплат (премии, выплата за классность и т.д.). Данные о тарифном фонде зарплаты по видам ухода берутся из таблицы 17. Доплаты принимаются в размере 5 - 7 % от тарифного фонда зарплаты. Дополнительная зарплата берется в размере 5 - 8 % от суммы основной зарплаты. Начисления на зарплату составляют 4,7 % от суммы всей зарплаты.

Услуги вспомогательных производств представляют собой затраты на содержание отработанных машино - смен тракторов и бензопил (см. таблицу 17).

Рассчитав прямые затраты по видам рубок ухода и зная годичный размер рубок по площади и массе (таблица 15), следует определить затраты на проведение 1 га рубок ухода и на 1 м3 заготавливаемой древесины при различных видах рубок ухода в данной хозсекции.

В порядке текущего планирования в курсовом проекте осуществляется работа по проектированию рубок ухода на первый год перспективного периода. Для этого, в соответствии с расчетным ежегодным размером рубок ухода по каждому виду ухода в пределах хозсекций, должны быть намечены на первый год рубки участки, наиболее нуждающиеся в проведении ухода. При подборе участков учитывается ряд обстоятельств: состояние участков, их нуждаемость в уходе, территориальное расположение участков и т.д. При этом руководствуются рекомендациями “Наставлений по рубкам ухода для различных регионов” и стремятся сконцентрировать участки, отводимые на один год в одном или смежных кварталах. Для назначенных на первый год рубки участков в таблице 14 проставляется площадь, подлежащая уходу в этом году, и выбираемая масса.

Таблица 17 - Расчет прямых затрат на проведение рубок ухода по _________ _________________________________хозсекции (руб.)

Наименование

статей затрат

Уход за молодня-ками

Прорежи-вания

Проход-

ные

рубки

Рубки обновления

и переформ.

Итого

Основная зарплата

В том числе:

а) тарифный фонд зарплаты

б) доплаты

Дополнительная зарплата

Итого по зарплате

Начисление на

зарплату

Услуги вспомогательных производств

Итого прямых затрат

Годичная лесосека:

по площади

по массе

Затраты по рубкам ухода

на 1 га

На 1 м3

На все назначенные в первый год рубок ухода участки должны быть составлены технологические карты отвода и разработки лесосек промежуточного пользования и проведения самой рубки.

Говоря о порядке отвода, следует указать его год и сезон, имея в виду, что отвод лесосек рубок ухода осуществляется за год до проведения самих рубок. Надо осветить вопрос о способе отграничения участка в натуре, указав ширину визиров, число столбов, содержание надписей. В зависимости от вида рубок ухода предусматривается способ определения выхода лесопродукции - по пробной площади (уход за молодняками) или по перечету назначаемых в рубку деревьев (прореживание и проходные рубки). Размер пробной площади должен составлять 3 - 5 % площади участка в зависимости от однородности насаждений, но не менее 0,2 га каждая, способ отметки назначаемых в рубку деревьев и т.д.

В целях проведения рубок ухода с применением новой технологии, трелевки древесины и ее складирования необходимо уже при отводе лесосек запроектировать прорубку путей транспорта (трелевочные и пасечные волока). Трелевочные волоки, как правило, нарезают один на каждые 90 м ширины лесосеки, шириной 6 - 8 м, а пасечные волоки намечают через 44 м по длине лесосек под прямым углом к трелевочным волокам - ширина пасечного волока - 4 м.

В указаниях по проведению рубок ухода должна быть определена главная порода, на которую в данных условиях местопроизрастания будет вестись уход. Указывается цель ухода и метод ухода, которым она может быть достигнута. При определении способа ухода исходят из возможностей сбыта получаемой мелкой древесины, а также из необходимости механизировать проведение рубок ухода, облегчить их осуществление и уменьшить затраты. В связи с этим может осуществляться сплошное равномерное изреживание, коридорный способ проведения рубок ухода, вырубка деревьев в культурах целыми рядами (линейный способ), применяться арборициды и т.д.

С учетом состава древостоя и его состояния должны быть указаны категории деревьев, которые назначаются в рубку, (деревья быстрорастущих спутников, мешающие росту главной породы, отставшие в росте, больные и т.д.), а также категории деревьев, которые не должны вырубаться (плодовые деревья и кустарники, дуплистые деревья, заселенные полезными птицами и пр.). Приводятся другие замечания об особенностях ведения рубок ухода, исходя из состояния участка леса, его хозяйственного, защитного и эстетического значения. Все приводимые указания по проведению рубок ухода должны быть краткими и конкретными, вытекающими из состояния участков леса.

Проектируя порядок разработки лесосеки, необходимо определить - ручным или механизированным способом будет осуществляться рубка и трелевка, какие механизмы будут использованы, состав бригады лесозаготовителей. Как будет осуществляться трелевка (в хлыстах или сортиментах), где и как будет производиться раскряжевка и укладка лесопродукции. В заключении должен быть намечен способ очистки мест рубки и сроки ее проведения, а также, в необходимых случаях, мероприятия по окорке древесины и пней хвойных пород.

В технологической карте приводится схематический план лесосеки, выполняемый в масштабе 1: 10 000. На нем должны быть изображены часть квартала и участок, подлежащий рубке ухода, а также имеющиеся или прорубаемые трелевочные волоки. Показывается направление рубки в пределах участка и направление трелевки древесины, указываются места складирования лесопродукции и места установки знаков ограждения лесосеки (приложение П).

Все проектируемые работы по отводу лесосек и проведению рубок ухода должны вытекать из конкретных условий хозяйства, расположения участков леса, их значения и состояния в данный момент и базироваться на рекомендациях действующего “Наставления по рубкам ухода за лесом”. Составленные технологические карты приводятся в заключение главы по рубкам ухода.

В текстовой части проекта по этой главе, как уже указывалось выше, обязательно должны быть изложены теоретические основы ведения рубок ухода по хозсекциям, а также пояснения и обоснования к расчетной части.