Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект по лесоводству 1.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
620.03 Кб
Скачать

2.5.1 Проект сплошнолесосечной рубки

В таблицу 5 заносят № квартала, № выдела, площадь выдела, экспозиция и крутизна склона, почва, насаждение (состав и возраст, средние диаметр и высота, класс бонитета, полнота, класс товарности, запас на 1 га, самосев и подрост - его состав, высота, количество, размещение по площади, состояние, тип условий произрастания, тип леса), способ рубки и ее организационно-технические элементы (ширина и длина лесосеки, ее площадь, направление рубки и лесосеки, способ и срок примыкания лесосек, источники обсеменения вырубки, порода, количество и запас семенных деревьев на 1 га и на всей площади или породы и количество деревьев в семенных группах, число и запас (м3) их на 1 га и на всей площади, или размеры и породный состав семенных куртин, полос и их число на 1 га и на всей площади, запас древостоя - обсеменителя, меры по сохранению подроста и молодняка хозяйственно-ценных пород). Согласно «Лесоводственных требований к организации и технологии проведения лесосечных работ» проектируются: сезон разработки лесосеки, способ валки и валочный механизм, способ трелевки, способ очистки мест рубок; ширина пасек, ширина магистрального и пасечных трелевочных волоков, число погрузочных площадок, порядок подготовки лесосеки к разработке лесосеки). На рисунке “Технологическая схема разработки лесосеки . . . рубки в кв . . . . . выделе . . . . “ показать границы насаждения и лесосеки, пасеки, трелевочные волоки, погрузочные площадки, направление валки деревьев и трелевки, размещение семенных групп деревьев или семенных куртин.

Расчет обсеменителей при сплошных лесосечных рубках.

Используя рекомендации “Правил рубок главного пользования” выбирают оставление одиноко стоящих ветроустойчивых семенников, семенные группы, куртины, полосы (раздел «Меры содействия возобновлению леса или мероприятия по восстановлению леса»).

Запас семенных деревьев определяют по объему среднего дерева (диаметр и высоту конкретной породы используют средние), умноженному на количество семенных деревьев на площади лесосеки.

Аналогично устанавливается запас деревьев в семенных группах.

Запас древостоя, оставляемый на площади вырубки в виде семенных куртин (или полос), подсчитывают с учетом площади каждой куртины (полосы), общей площади таких источников обсеменения на лесосеке и запаса древостоя на 1 га.

2.5.2 Проект добровольно-выборочной (или равномерно-постепенной) рубки

Приводятся сведения, указанные выше (см. 2.5.1). Дополнения: способ рубки, его организационно-технические элементы (число приемов рубки и их повторяемость, общий срок проведения рубки, интенсивность первого приема рубки, вырубаемый запас древостоя на пасеках и трелевочных волоках, порядок отбора деревьев в рубку (1-я, 2-я и т.д. очереди с указанием породы, хозяйственной категории и состояния деревьев), принцип изреживания древостоя по площади, меры по сохранению подроста и молодняка ценных пород, таксационные показатели древостоя после первого приема рубки). Расчет интенсивности первого приема добровольно-выборочной или равномерно-постепенной рубки. По рисунку ”Технологическая схема разработки лесосеки . . . рубки в кв. . . . выделе . . . . “ определить площадь каждой и всех пасек, одного и всех магистральных, а также пасечных трелевочных волоков и подсчитать запас древостоя на пасеках и волоках.

Интенсивность рубки устанавливается по региональным “Правилам рубок главного пользования”. Так, в разновозрастных равнинных сосновых и лиственничных насаждениях на склонах до 20о таежной зоны (вторая группа лесов, Восточная Сибирь) после первого приема добровольно-выборочной рубки полнота древостоя не должна быть ниже 0,5. При полноте древостоя на лесосеке 0,7 допускается ее снижение на 0,2. Следовательно, если запас древостоя 180 м3 на 1 га, то для уменьшения полноты на 0,2 в рубку можно назначить 51,4 м3 на 1 га или 28 % от запаса насаждения на площади пасек. На магистральных и пасечных трелевочных волоках вырубают все деревья (100 %).