Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект по лесоводству 1.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
620.03 Кб
Скачать

2 Содержание курсового проекта

2.1 Введение (1 - 3 с.). Сжато освещаются основные задачи лесного хозяйства, определяемые Конституцией РФ и Основами лесного законодательствами РФ. В связи с этим называются меры по реализации указанного в лесхозе - объекте проектирования и обосновывается актуальность их проведения.

2.2 Природные условия района (6 - 10 с.)

Приводятся сведения по району нахождения лесхоза, лесничества: отмечаются природные зоны, подзоны, округ, район; дается краткий анализ климата и погодных условий, приводятся в таблице показатели температуры воздуха, атмосферных осадков, направлений и скорости ветра, описывается рельеф территории части лесничества, отнесение ее к горным или равнинным лесам: преобладающие типы почв, почвенные разности и размещение их в связи с рельефом местности; наличие рек, озер, прудов, болот и использование их в хозяйственной деятельности. В тексте записки показывают роль и значение каждого компонента природных условий в формировании и жизнедеятельности лесных биогеоценозов, необходимость учета их воздействия на древесную и другую растительность, оценивают естественное возобновление леса в насаждениях, на площадях сплошных и несплошных рубок, на гарях, обращается внимание на реальность смены хозяйственно ценных насаждений на второстепенные.

2.3 Лесоэкономические условия (7 - 8с.)

Кратко изложить об отраслях народного хозяйства и перспективах развития, роли лесного хозяйства и лесной промышленности в экономике района, путях и средствах транспорта вообще и вывозке древесины, производственном и жилом фонде лесхоза, лесничества, технической вооруженности предприятия (парк тракторов, автомобилей, лесохозяйственных машин и орудий), наличии предприятий хозрасчетной деятельности (цеха по переработке древесины, выпуску продукции).

2.4 Лесной фонд части лесничества (5 - 6 с.)

По материалам таксационных описаний кварталов составить таблицы: “Распределение площади части лесничества по категориям земель” (таблица 1), “Распределение покрытой лесом площади по преобладающим в насаждениях древесным породам, классам возраста и полнотам” (таблица 2). В тексте - краткий анализ показателей названных таблиц, описание наиболее распространенных групп типов леса и необходимости учета их своеобразия при проектировании рубок ухода леса и других мероприятий в каждой группе лесов народнохозяйственного значения.

Назвать практикуемые в хозяйстве способы рубок главного пользования и лесовосстановительных рубок в насаждениях разных пород, указать возрасты рубок для каждой лесообразующей породы.

В конце раздела помещают план лесонасаждений и таксационные описания кварталов. План выполняют тушью на кальке. Иллюминацию таксационных выделов - цветными карандашами по породам и группам возраста насаждений. Оформление: вверху крупно “План лесонасаждений части . . . . . лесничества . . . . . . . . лесхоза . . . . . края (область). Масштаб. Внизу слева - условные обозначения, в правом углу - выполнил студент . . . (фамилия, инициалы).

2.5 Проект рубок главного пользования

Методика обосновая расчетов возрастов рубок главного пользования и ежегодного их размера рассматриваются при изучении дисциплины “Лесоустройства”. В проекте по лесоводству приводятся обоснования и расчеты по каждому способу рубок, проектируемых в конкретных спелых и перестойных насаждениях первой или второй группы лесов народнохозяйственного значения (леса третьей группы условно относят к лесам второй группы).

При выборе систем и способов рубок руководствуются региональными «Правилами рубок главного пользования в лесах Восточной Сибири», учитывая отнесение части лесничества к группе лесов, лесорастительной зоне и лесохозяйственному району, к горным или равнинным лесам (см. “Правила рубок”), а также лесообразущие породы, возрастное строение (одно- или разновозрастные) насаждения, типы лесорастительных условий, типы леса и другие условия.

Расчет ежегодной площади рубок главного пользования должен обеспечить сравнительную равномерность лесопользования по площади в течение 5 лет.

Системы и способы рубок проектируются для чистых и смешанных, простых и сложных насаждений каждой древесной породы. Для этого, пользуясь данными таблицы 2 и таксационными описаниями, заполняется таблица 3 «Ведомость участков древостоев, пригодных для назначения их в рубку главного пользования». На основании таблицы 3 и плана лесонасаждений, подбираются лесосеки на каждый год, руководствуясь «Правилами рубок главного пользования в лесах Восточной Сибири». Основные характеристики лесосек и проектируемые способы рубок главного пользования приводятся в таблице 4. В таблицу 5 записываются показатели характерных насаждений каждой породы, выбранных автором проекта в качестве объектов сплошных лесосечных рубок в расчете на 1 год; а в таблицу 6 - для несплошных рубок и соответсвующие организационно-технические элементы рубки. В таблице 7 определяются размеры площадей и вырубаемых запасов на технологической площади, подлежащей сплошной рубке при лесовосстановительных рубках. В тексте записки приводятся необходимые обоснования выбранных способов рубок, придерживаясь примерно такой последовательности.