Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вынос проекта в натуру

.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
120.83 Кб
Скачать

ПОДГОТОВКА ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ ДЛЯ

ВЫНОСА ПРОЕКТА В НАТУРУ

Задача. Подготовить геодезические данные для выноса в натуру планового положения проектной точки N канала способами полярных координат, угловой и линейной засечки. Исходными данными для расчетов служат координаты точек 5, 12 и N. Точки 5 и 12 являются точками съёмочного обоснования. По вычисленным геодезическим данным подготовить разбивочные чертежи выноса проектного положения точки N в натуру.

Пояснения к решению задачи

Задачу необходимо выполнять на плане тахеометрической съёмки М 1:2000. Применяем способ полярных координат.

Порядок решения может быть следующим.

1. По плану или карте определить прямоугольные координаты указанной преподавателем точки N и считать их проектными. Точность их определения должна соответствовать предельной точности плана или карты данного масштаба.

2. В ведомости вычисления координат точек тахеометрического хода найти координаты указанных преподавателем точек съёмочного обоснования, соответствующих точкам 5 и 12..

3. По полученным координатам точек N, 5 и 12 вычисляем геодезические данные для выноса в натуру проектного положения точки N. Такими данными будут при выносе проекта а натуру способом:

а) полярных координат – угол 1 и длина S1 или соответственно 2, S2;

б) угловой засечки – углы 1 и 2;

в) линейной засечки – длины S1 и S2.

Для получения этих данных следует решить обратные геодезические задачи по линиям 5-12, 12-N, 5- N. В результате их решения получаем горизонтальные расстояния по этим линиям и их дирекционные углы. По дирекционным углам вычисляем углы 5, 12 и N, как разность между правым и левым направлениями, являющиеся вместе с S1, S2 и S3 геодезическими данными для выноса проекта в натуру.

5=5-12 - 5-N = 2910 - 119 = 2751

12=12-N - 12-5 = 24732 - 20910 = 3822

N=N-5 - N-12 = 18119 - 6732 = 11347

!!! Решение обратной геодезической задачи и вычисление

геодезических данных для выноса проекта в натуру приведено на отдельном бланке!!!

При вычислении углов, а также контрольной разности используются дирекционные углы, обратные к полученным в обратной геодезической задаче. Дирекционный угол N-5 является обратным к вычисленному 5-N. Тогда:

N-5 = 5-N ± 180

В нашем случае:

N-5 = 119 + 180 = 18119

Аналогично поступают для вычисления 12-5 и N-12.

4. По вычисленным геодезическим данным строим разбивочный чертеж для способов полярных координат, угловой и линейной засечки. Он представляет собой схему, на которой выписываются, полученные при решении обратной геодезической задачи, геодезические данные для выноса проекта в натуру.

Разбивочный чертеж по выносу в натуру проектного

положения точки N способом полярных координат

ВЫНОС В НАТУРУ ПРОЕКТНОГО УГЛА

 

Задание. Вынести в натуру проектный угол прк в точке А относительно направления АВ и произвести контроль выноса в натуру.

Порядок выноса в натуру проектного угла. 1. Устанавливаем теодолит в точке А и приводим его в рабочее положение.

2. Наводим теодолит на точку В при определенном положении вертикального круга (КП или КЛ) и снимаем отсчет по горизонтальному кругу вп (если положение КП).

3. Прибавив к снятому отсчету вп значение проектного угла прк , находим отсчет на проектную точку

ап= вп + прк

4. Открепив алидаду, поворачиваем ее до появления в микроскопе

отсчета ап.

5. На местности в перекрестии сетки нитей закрепляем точку Nп.

6. При втором положении вертикального круга повторяем описанные в п. 2–5 действия, то есть снимаем отсчет вл, а затем вычислить отсчет:

ал= вл + прк

и на местности в перекрестии сетки нитей закрепляем точку Nл.

7. На середине отрезка между точками Nп и Nл фиксируем точку N, соответствующую проектному углу прк  

8. Производим контроль выноса проектного угла измерением его одним полным приемом.

Определяем разность  между измеренным значением угла изм и проектным прк

=измпрк.

 

Если  меньше допуска д, то вынос в натуру проектного угла произведен правильно. В приведенном примере =0. д  берется из расчета точности выноса проекта в натуру или задается по инструкции. Обычно д –1.

Вынесение в натуру проектного расстояния

От закрепленной на местности точки A в заданном направлении откладывают отрезок, горизонтальное проложение которого равно заданному проектному расстоянию dпр. Конец построенного отрезка M закрепляют.

Если требуется повысить точность построения, отрезок АМ тщательно измеряют и исправляют необходимыми поправками. При этом, как правило, оказывается, что измеренное расстояние dизм не равно проектному dпр. Тогда вычисляют величину поправки – домера:

Δd = dпр - dизм,

который откладывают от конца отрезка М при положительном знаке вперед, при отрицательном – назад. Полученную точку M0 закрепляют.

Способ линейной засечки

Положение точки Р находят, откладывая одновременно два проектных расстояния d1 и d2 от пунктов сети А и В. Способ удобен, когда для отложения расстояний пользуются мерными приборами (рулетками, лентами), а расстояния d1 и d2 не превышают длины мерного прибора.

Способ прямой угловой засечки

На местности, на опорных пунктах A и B теодолитом откладывают углы β1 и β2. В пересечении двух направлений – сторон построенных углов – находят положение точки P.

Способ применяют, например, при выносе на строящуюся опору моста ее центра. Установив на берегу в пунктах A и B теодолиты, откладывают от линии AB углы β1 и β2, в результате чего ориентируют трубы на проектное положение центра опоры P. На опоре по указаниям наблюдателей с берега находят и закрепляют его положение.

Забивка кола под заданную проектную отметку

   Вынос проектной отметки производится относительно рабочего репера с известной высотой.

    Нивелир устанавливают посередине между репером Rp и местом, куда требуется вынести проектную отметку.

Схема выноса проектной отметки в натуру

    Взяв отсчет "а" по черной стороне рейки I, установленной на репере, вычисляют высоту горизонта нивелира (отметку луча визирования):

где НRp  высота репера. По возможности, ГН определяют с контролем от двух ближайших реперов.

    Отняв от высоты горизонта прибора заданную проектную отметку, находят отсчет:

,

который должен быть на рейке II, чтобы ее пятка оказалась на уровне проектной отметки. Для закрепления отметки забивается кол на такую глубину, чтобы отсчет по рейке II на нем установленной, был равен величине b. На стене, опалубке, столбах проектную отметку закрепляют краской.

 

Передача отметки на дно котлована

    На кронштейне, установленном на краю котлована, подвешивают рулетку (ленту) с грузом, обеспечивающим натягивание. Между репером Rp и рулеткой устанавливают нивелир и берут отсчет "а" по черной стороне рейки, поставленной на репер, и "c" – по рулетке. С помощью другого нивелира, установленного в котловане, берут отсчет "d" по рулетке и "b" по рейке, поставленной на кол, забитый в дно котлована. Если ноль рулетки наверху, то отсчет "d" больше "с". И тогда отметка верха кола в котловане в точке "к" определится по формуле:

Схема передачи отметки на дно котлована

    В отсчеты по рулетке должны быть внесены поправки за ее температуру и компарирование.

Вынос в натуру линии с проектным уклоном

Во всех этих случаях должны быть известны величина проектного уклона i, положение исходной точки А, направление створа и длина линии d с разбивкой ее на участки.

Разбивка линии заданного уклона с помощью нивелира

    Горизонтальным лучом визирования

    Проектную отметку НВ конечной точки В вычисляют по формуле:

и выносят ее в натуру с помощью нивелира, как было сказано выше. При этом отметка горизонта нивелира определяется по формуле:

где а – отсчет по черной стороне рейки на исходной точке А. Отсчет по рейке на точке В определяют по формуле:

    Отметку точки В фиксируют на местности верхним срезом кола, забиваемого на такую глубину, чтобы отсчет по рейке был равен "b" (а).

    Промежуточные точки 1, 2, 3….к, выносят по их отстояниям d1, d2,d3….dk от начальной точки и вычисляют соответствующие отсчеты на рейках по формуле:

где b – отсчет по рейке в данной точке; а – отсчет по рейке в начальной точке, i – заданный уклон, d – расстояние от начальной точки до данной. Знак "плюс" берется при отрицательном уклоне, а знак "минус" – при положительном.

Схемы разбивки линии заданного уклона: а) нивелиром; б) наклонно установленным нивелиром.

   

    Наклонным лучом визирования

    При малых уклонах ускорение работы достигается установкой нивелира в наклонное положение (б). Нивелир ставят как можно ближе к проектной линии так, чтобы два его подъемных винта располагались по направлению, ей параллельному. Действуя подъемными винтами, наклоняют нивелир, добиваясь, чтобы отсчеты по рейкам, установленным на кольях, закрепляющих концы проектной линии, были одинаковы. Устанавливают рейку в любой точке створа АВ и, поднимая или опуская ее, добиваются, чтобы отсчет был равен отсчету на конечных точках. Эту линию закрепляют кольями, забивая их на соответствующую глубину.