Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУОТ_МИНСЕЛЬХОЗПРОД.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
346.11 Кб
Скачать

Глава 4. Обучение и проверка знаний работников

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

53. Обучение и повышение уровня знаний руководителей и специалистов по охране труда осуществляются в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 октября 1991 года «Об образовании» в редакции Закона Республики Бела¬русь от 19 марта 2002 года (Ведамасцi Вярхоунага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., № 33, ст. 598; Национальный реестр правовых актов Республики Бела¬русь, 2002 г., № 37, 2/844), Положением о непрерывном профессиональном обучении рабочих (служащих), утвержденным постановлением Совета Мини¬стров Республики Беларусь от 15 мая 2007 г. № 599 (Национальный реестр пра¬вовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 120, 5/25186), Правилами обуче¬ния безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и провер¬ки знаний по вопросам охраны труда, утвержденными постановлением Мини¬стерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. N° 164, (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 22, 8/10510), и другими нормативными правовыми актами.

54. Учебная материальная база, создаваемая для обучения по вопросам ох¬раны труда, включает учебные помещения, учебные полигоны, мастерские, цеха, участки, отдельные рабочие места и кабинеты по охране труда, оснащенные в соответствии с Типовым положением о кабинете охраны труда, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 8 ноября 1999 г. № 144 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 7, 8/1528).

55. Организация обучения, инструктажей и проверки знаний работников по вопросам охраны труда осуществляется отделами подготовки кадров или отде¬лами кадров совместно с соответствующими структурными подразделениями организации при участии службы охраны труда и носит непрерывный много¬уровневый характер.

56. Контроль за своевременным и качественным проведением обучения, инструктажей и проверки знаний работников по вопросам охраны труда осуще¬ствляют службы охраны труда (специалист по охране труда или должностное лицо, на которое эти обязанности возложены) в соответствии с Типовым поло¬жением о службе охраны труда организации, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 мая 2002 г. № 82 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 89, 8/8286), и настоящим Положением о СУОТ.

18

57. Перед допуском к работе работников, принятых на опасные производ¬ственные объекты, указанные в приложении 1 к Закону Республики Беларусь от 10 января 2000 года «О промышленной безопасности опасных производствен¬ных объектов» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 8, 2/138), а также работников организаций, выполняющих работы на территории данных объектов по договору подряда, студентов и учащихся уч¬реждений образования, перед прохождением практики на таких объектах пред¬варительно обучают пользованию средствами индивидуальной защиты, первич¬ными средствами пожаротушения, действиям в аварийных ситуациях в поряд¬ке, определяемом организациями, эксплуатирующими опасный производствен¬ный объект.

58. Для проверки знаний по вопросам охраны труда в организациях прика¬зом руководителя создается комиссия. Возглавляет комиссию руководитель или его заместитель, ответственный за организацию охраны труда. В ее состав вклю¬чаются работники службы охраны труда, юридической и кадровой служб, глав¬ные специалисты, представители органов государственного надзора и контроля (при необходимости и по согласованию с этими органами).

59. Члены комиссии, руководитель организации и его заместители, в долж¬ностные обязанности которых входят вопросы организации охраны труда (тех¬нические директоры, главные инженеры, главные специалисты, начальники про¬изводственных отделов, капитального строительства, руководители (специали¬сты) службы охраны труда, юридических служб и т.д.) проходят проверку зна¬ний по вопросам охраны труда в комиссиях вышестоящего органа управления. Перечень вопросов руководителей и специалистов предприятия, которые долж¬ны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссиях выше¬стоящего органа управления, определяется приказом руководителя вышестоя¬щего органа управления.

60. В организациях обучение, проверка знаний по вопросам охраны труда и допуск к работе лиц, занятых эксплуатацией и обслуживанием объектов, под¬надзорных органам государственного специализированного надзора и контро¬ля, осуществляются в порядке, установленном соответствующими норматив¬ными правовыми актами.

61. Внеочередная проверка знаний рабочих по вопросам охраны труда про¬водится по требованию государственного органа надзора и контроля, вышесто¬ящего государственного органа и государственной организации, руководителя организации (структурного подразделения) или должностного лица организа¬ции, на которого возложены обязанности по обеспечению охраны труда, при нарушении рабочим требований охраны труда, которые могут привести или при¬вели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым послед¬ствиям.

62. Руководители и специалисты не позднее одного месяца со дня назначе¬ния на должность и периодически в соответствии с Правилами обучения безо¬пасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденными постановлением Министерства тру¬да и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. № 164 (На-

19

циональный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 22,8/10510) проходят проверку знаний по вопросам охраны труда.

63. Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопро¬

сам охраны труда проводится:

63.1. при принятии новых актов законодательства, содержащих требования по охране труда;

63.2. при вводе в эксплуатацию нового оборудования или внедрении новых технологических процессов;

63.3. при переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на другую должность, которая требует дополнительных зна¬ний по охране труда (до начала исполнения должностных обязанностей);

63.4. по требованию государственного органа надзора и контроля, выше¬стоящего органа и государственной организации, руководителя организации или должностного лица организации, на которого возложены обязанности по обес¬печению охраны труда, при выявлении нарушений работниками действующих нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов по охране труда;

63.5. при нарушении руководителем (специалистом) или находящимися в его подчинении работниками требований охраны труда или недостаточных зна¬ниях нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов по охране труда, которые могут при¬вести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

63.6. при перерыве в работе в данной должности более одного года.

64. Результаты проверки знаний по вопросам охраны труда оформляются

протоколом согласно приложению 3.

Протокол подписывается председателем и членами комиссии, принимавши¬ми участие в работе комиссии, и хранится в течение пяти лет.

65. В организациях с работниками проводится инструктаж по вопросам ох¬

раны труда. По характеру и времени проведения инструктажи по охране труда

подразделяются на:

вводный;

первичный на рабочем месте;

повторный;

внеплановый;

целевой.

66. Вводный инструктаж по охране труда проводят:

со всеми работниками, которые приняты на постоянную или временную ра¬боту, независимо от их образования, трудового стажа или стажа работы по этой профессии или должности;

с работниками, которые находятся в организации в командировке и прини¬мают непосредственное участие в производственном процессе (выполняемых работах);

с учащимися учреждений, обеспечивающих получение среднего специаль¬ного и профессионально-технического образования и студентами высших учеб-

20

ных заведении, которые направлены в организацию для прохождения практики или для выполнения работ у нанимателей;

с работниками иных организаций, выполняющими работы на территории организации по договору подряда.

67. Вводный инструктаж проводится по программе для проведения вводно¬

го инструктажа. Указанная программа (инструкция) разрабатывается с учетом

специфики деятельности предприятия на основании перечня вопросов програм¬

мы вводного инструктажа согласно приложению 4 и утверждается руководите¬

лем организации.

Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или специалист организации, на которого возложены эти обязанности. Проведение вводного инструктажа отмечается в журнале регистрации вводного инструктажа соглас¬но приложению 5.

68. Первичный инструктаж на рабочем месте до начала работы проводят:

с работниками, принятыми на работу;

с работниками, переведенными из одного подразделения в другое или с одного объекта на другой;

с временными работниками;

с работниками, прибывшими в командировку и выполняющими работу в организации;

со студентами, учащимися, прибывшими на практику или для выполнения работ у нанимателя.

С работниками организации, выполняющими работы на территории органи¬зации по договору подряда, первичный инструктаж проводится непосредствен¬но руководителем работ организации (подразделения), выполняющим работы по договору подряда при участии руководителя или специалиста структурного подразделения, на территории которого будут проводиться работы.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Первичный инструктаж допускается проводить с группой работников, обслу¬живающих однотипное оборудование или технику и в пределах общего рабоче¬го места.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ.

В журнале регистрации инструктажа указываются номера инструкций по охране труда, по которым проведен инструктаж.

69. Повторный инструктаж работники проходят независимо от квалифика¬

ции, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в

шесть месяцев по программе первичного инструктажа на рабочем месте или

инструкциям по охране труда для профессий и видов работ.

Повторный инструктаж проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование или технику, выполняющих анало¬гичные технологические процессы и операции, по программе первичного инст¬руктажа на рабочем месте или инструкциям по охране труда для профессий и видов работ.

21

70. Внеплановый инструктаж проводят при:

принятии новых нормативных правовых актов, технических и локальных ормативных правовых актов по охране труда или внесении изменений и дополнений к ним;

изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

нарушении работником нормативных правовых актов, технических норма-явных правовых актов и локальных нормативных актов по охране труда, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

перерывах в работе по профессии (в должности) более шести месяцев;

поступлении информации об авариях и несчастных случаях, происшедших организациях, осуществляющих однородный вид деятельности.

Внеплановый инструктаж проводится также по требованию представителей органа государственного надзора и контроля, вышестоящих государственных органов и государственных организаций, должностного лица организации, на которого возложены обязанности по обеспечению охраны труда, при нарушении работниками действующих нормативных правовых актов, технических и локальных нормативных правовых актов по охране труда.

Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с группой работников, работающих по профессии (должности). Объем и содержание инструктажа определяются в каждом отдельном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызванных необходимостью его проведения, а также с учетом уровня исполнения требуемых правил безопасности на рабочих местах.

При регистрации внепланового инструктажа в журнале регистрации инструктажей указывается причина его проведения.

71. Целевой инструктаж проводится при:

выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, уборка территории, направление на выполне-ние других видов работ и т.п.);

ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск;

проведении экскурсии в организации.

Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду-до-[уску, фиксируется в наряде-допуске.

72. Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит

непосредственно руководитель работ (начальник производства, цеха, участка,

мастер, инструктор и другие должностные лица).

Инструктажи завершаются устным опросом каждого работника руководи¬телем работ, проводившим инструктаж, а также проверкой приобретенных на-выков безопасным методам и приемам работы.

Проведение первичного, повторного, внепланового, целевого инструктажей и стажировки подтверждается подписями лиц, их проводивших в журнале, регистрации инструктажей установленной формы согласно приложению 6.

22

В случае проведения инструктажа с работниками, выполняющими работы по наряду-допуску, отметка о его проведении производится в наряде-допуске.

Допускается регистрация целевых инструктажей в отдельном журнале.

Журнал регистрации вводного инструктажа и журнал регистрации инструк¬тажей должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью. Жур¬нал регистрации вводного инструктажа заверяется подписью руководителя орга¬низации или уполномоченного им лица. Журнал регистрации инструктажей за¬веряется подписью руководителя организации или структурного подразделения.

Срок хранения журналов - десять лет с даты внесения последней записи.