Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Счет 20-1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Тема: Учет затрат, выхода продукции растениеводства и

исчисление ее себестоимости

Вопросы:

  1. Классификация затрат на производство и задачи учета

  2. Учет затрат в незавершенном производстве

  3. Учет распределяемых расходов

  4. Учет затрат по кормопроизводству, послеуборочной доработки продукции

  5. Организация аналитического и синтетического учета в растениеводстве

  6. Исчисление себестоимости продукции растениеводства

  1. Классификация затрат на производство и задачи учета

Растениеводство является основной, определяющей отраслью сельскохозяйственного производства.

Перед бухгалтерским учетом в растениеводстве стоят следующие задачи:

1. Обеспечение строгого контроля за расходованием трудовых ресурсов, материальных и денежных средств;

2. Контроля за своевременным и полным оприходованием урожая с\х культур;

3. Формирование необходимой информации для определения себестоимости полученной продукции и составления отчетности о затратах на производство и выходе продукции растениеводства.

При производстве с/х культур затраты и выход продукции, как правило, не совпадают по годам. Поэтому затраты на производство с/х культур делятся на затраты под урожай текущего года, затраты текущего года под урожай будущих лет, затраты прошлых лет под урожай текущего года.

В аналитическом учете все затраты в растениеводстве подразделяются на объекты и статьи затрат.

В связи с этим, что не всегда бывает известно куда пойдут понесенные в растениеводстве в течение года затраты, выделяют 4 объекта учета затрат:

1. Сельскохозяйственные культуры или группы культур.

2. Сельскохозяйственные работы.

3. Затраты, подлежащие распределению.

4. Прочие объекты.

В первую группу относят затраты, которые можно прямо распределить на ту или иную культуру урожая текущего года:

1. Зерновые и зернобобовые 12. Бахчевые продовольственные

(озимые и яровые) без кукурузы. 13. Плоды.

  1. Кукуруза на зерно. 14. Виноградники.

  2. Соя. 15. Чайные насаждения.

  3. Сахарная свекла (фабричная). 16. Кормовые корнеплоды и бахчи

  4. Лен-долгунец (выращивание). 17.Многолетние травы.

  5. Льнотреста. 18. Однолетние травы.

  6. Табак. 19. Кукуруза на силос и зел. корм

  7. Подсолнечник на зерно. 20. Силосные культуры.

  8. Картофель. 21. Сенокосы естественные.

10. Овощи открытого грунта. 22. Сенокосы улучшенные.

11. Овощи защищенного грунта. Прочие культуры.

Ко второй группе относятся затраты по выполненным с/х работам под урожай будущего года, которые по ряду причин нельзя отнести под культуры текущего года выращивания. Это – незавершенное производство, т.е. обработка почвы под озимые зерновые по каждой культуре, подъем зяби, лущение, вывозка удобрений(органических, минеральных), снегозадержание, черные пары, многолетние травы прошлых лет (отдельно по годам посева), затраты по известкованию и гипсованию почв (за счет собственных средств),работы в парниках, теплицах, в питомниках, прочие работы.

К третьей группе относятся затраты, которые еще нельзя пока отнести на определенную культуру по той причине, что они относятся к нескольким объектам учета затрат. В течение года они учитываются на отдельных аналитических счетах, а в конце года полностью распределяются под культуры или виды работ, не переходя на НЗП. К ним относятся следующие распределяемые расходы: амортизационные отчисления и резерв расходов на ремонт (ремонтный фонд), используемых в растениеводстве; затраты по орошению и осушению, подлежащие распределению и затраты по содержанию полезащитных полос.

К четвертой группе относятся затраты связанные с производством кормов, послеуборочной доработкой продукции, уборкой и скирдованием соломы и т.п. Для этой цели открываются отдельные аналитические счета: заготовка силоса, заготовка сенажа, производство травяной муки, производство гранул и брикетов, послеуборочная доработка продукции и др. Выделение этой группы связано с особой важностью выполняемых работ, а также необходимостью более точного определения себестоимости продукции.

В отрасли растениеводство, как и в других производствах и хо­зяйствах предусмотрена типовая номенклатура калькуляционных статей произ­водственных затрат. Она отражена в «Методических рекомендациях по бух­галтерскому учету затрат на производство и калькуляцию себестоимости продукции (работу услуг) в сельскохозяйственных организациях». Эти реко­мендации утверждены Приказом Министерства сельского хозяйства Россий­ской Федерации 792 от 6 июня 2003 г.

1. Материальные ресурсы:

а) Семена и посадочный материал.

- покупные и собственные прошлых лет;

- собственные текущего года.

Здесь отражается количество и стоимость израсходованных на посев семян и посадочного материала. Затраты по подготовке семян к посеву (протравливание, погрузка и другие), по транспортировке их к месту сева не включаются в стоимость семян, а относятся на с/х культуры по соответствующим статьям затрат (средства защиты растений, работы и услуги).

Дт 20/1 – Кт 10/8

б) Удобрения:

- минеральные; - органические;

- сидераты; - бактериальные.

В эту статью относят количество и стоимость внесенных на поля удобрений. Их оценка производится по фактической себестоимости, куда входят стоимость приобретения и расходы по доставке на склады организации. Расходы по подготовке удобрений, погрузке их на транспортные средства, вывозке в поле, загрузке в разбрасыватели и по их внесению в почву относятся на конкретные с/х культуры (группы культур) по соответствующим статьям затрат и в данную статью не включаются. Собственные органические удобрения отражаются в нормативных затратах на их заготовку.

Дт 20/1 – Кт 10/2

в) Средства защиты растений:

- гербициды; - фунгициды;

- инсектициды; - прочие средства защиты растений.

Здесь отражаются затраты на приобретение и хранение пестицидов, протравливателей, гербицидов и других химических и биологических средств, используемых для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями с/х растений. Расходы по обработке посевов с/х культур и многолетних насаждений указанными средствами (опыливание, опрыскивание и другие работы), выполняемые средствами организациями, по этой статье не отражаются, а относятся на культуры (группы культур) или многолетние насаждения по соответствующим статьям затрат.

Дт 20/1 – Кт10/2

г) Эксплуатационные затраты:

- нефтепродукты

Дт 20/1 – Кт 10/4

д) Топливо и энергия на технологические цели

Дт 20/1 – Кт 23/5, 29/6

е) Работы и услуги сторонних организаций (по видам)

Дт 20/1 – Кт 60

ж) Прочие материальные затраты:

- производственный инвентарь;

- прочие материалы.

Дт 20/1 – Кт 10

з) Непроизводительные потери:

- естественная убыль

Дт 20/1 – Кт 94

2. Оплата труда (механизаторов; работников, занятых на конно-ручных работах; рабочих складов, занятых доработкой продукции растениеводства).

Дт 20/1 – Кт 70

3. Отчисления на социальные нужды

Дт 20/1 – Кт 69

4. Содержание основных средств:

- амортизация

Дт 20/1 – Кт 02, 23/3-1

- ремонт и техническое обслуживание основных средств

Дт 20/1- Кт 96/3, 23/1, 60

5. Работы и услуги вспомогательных производств:

- автомобильный транспорт Дт 20/1- Кт 23/4

- водоснабжение Дт 20/1 – Кт 23/6

- гужевой транспорт Дт 20/1 – Кт 23/7

6. Налоги, сборы и другие платежы:

- расходы по страхованию Дт 20/1 – Кт 76/1

- налог на землю Дт 20/1 – Кт 68/3

7. Прочие затраты. Здесь отражаются затраты не вошедшие в предыдущие статьи затрат. Сюда относят: затраты на пусконаладочные работы по парниково-тепличным комбинатам; затраты на научно-исследовательские работы, связанные с данным производством; затраты на техническую пропаганду и стандартизацию.

8. Общепроизводственные расходы

На эту статью ежемесячно (ежеквартально) относят долю общепроизводственных расходов в нормативном (плановом) размере пропорционально установленной базе, с корректировкой их в конце года до уровня фактических затрат. Базой для распределения общепроизводственных расходов являются прямые затраты по определенным культурам за минусом стоимости семян и посадочного материала.

Дт – 20/1 – Кт 25/1

  1. Общехозяйственные расходы

Дт 20/1 – Кт 26

  1. Учет затрат в незавершенном производстве

Затраты под урожай будущих лет (посев озимых зерновых, зяблевая пахота и т.д.) учитываются на отдельном аналитическом счете по видам работ в разрезе установленных методическими рекомендациями статей затрат, т.е. по тем же статьям, что и затраты под урожай текущего года. И распределяются затраты прошлых лет по культурам или группам с указанием статей затрат.

После проведения ярового сева и уточнения использования посевных площадей агроном организации представляет в бухгалтерию «Ведомость распределения объемов работ по НЗП растениеводства».