Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сшивка Landsat ArcGis

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Предположим, что Вы скачали снимок Landsat и располагаете скаченной сценой в виде архива. Если распаковать архив, то можно обнаружить в нём геопривязанные изображения tiff с суффиксами B1...8, что-то вроде этого :

  Чтобы понять, почему одна сцена снимка Landsat 7 представлена 8-ю различными растрами,  придётся немного погрузиться  в технические детали. Дело в том, что аппаратура спутников Landsat 7 снимает земную поверхность в 8-и различных диапазонах (каналов) частот 450 до приблизительно 12 500 нанометров. Каждому такому каналу (англ. Band ) соответствует определённый диапазон длины волны (частоты). Так, первый сенсор снимает поверхность Земли от 450 до 515 нм, второй сенсор - от 525 до 625 нм и так далее. Всего таких датчиков (сенсоров), как уже сказано выше, восемь. Каждый такой канал отвечает за съемку в привычном для человеческого глаза цвете  (правда, канал 6 снимает в области радиочастот от 10 500 до 12 500 нм и для задач визуализации интереса не представляет).  Несколько упрощённо говоря, канал 1 отвечает за съемку синего диапазона, канал 2 - зеленого, а канал 3 частотой от 630 ... 690 нм - красного диапазона. Если попытаться открыть  снимок любого канала, то увидим черно-белую картинку. В ArcGIS она может выглядеть так:

Это явно не то, что нам нужно ( в смысле нашей обычной привычки видеть изображение цветным). Теория цвета говорит о том, чтобы получить цветную картинку в модели RGB(красный, зелёный, синий), нужно совместить изображения в разных каналах. И лучше всего это делать специальным программным обеспечением. К счастью, разработчики из ESRI продумали этот момент и создали инструмент  Composite Band для решения подобных задач. Его можно найти в наборе Data Management Tools>Raster:

Интерфейс у указанной утилиты такой ( в качестве входных данных используем изображения различных каналов) :

Строго говоря, каналы снимков от сенсоров Landsat вы можете смешивать в любых сочетаниях. Всё зависит от того, какие задачи анализа стоят перед исследователем. И тут на помощь может придти канонизированный опыт специалистов по обработке ДЗЗ. Например, наиболее 'естественную' (с точки зрения  бытового, неискушенного  восприятия) цветную картинку из космоса  можно получить, совместив каналы 3-2-1 (последовательность имеет значение!). Пример такого изображения может выглядеть сл. образом (р. Волга в районе Ульяновска):

Но для специалистов по дешифрированию космоснимков такое изображение не является содержательным с точки зрения извлечения исчерпывающей информации. Гораздо чаще используется сочетание каналов 4-3-2. Пример такого изображения представлен ниже:

Приведённая  выше комбинация каналов 4-3-2 обладает гораздо большей информативностью и точностью для задач дифференциации растительного покрова и заселённых (селитебных) территорий. Плотный красно-розовый  цвет является показателем насыщенности хлорофилла (растительности), а холодные голубые тона отвечают за городскую застройку (обратите внимание на цвет взлётной полосы внизу справа на снимке).

Для гидрогеологов и гидрографов несомненно удачным будет сочетание каналов 7-4-2, позволяющим контрастно оттенить поверхности водоёмов:

Сочетание 5-3-1 будет полезно при обновлении топографических карт- хорошо видны дороги, границы полей,  территории городской застройки и прочая картографическая структура:

 Для более современной миссии Landsat 8 аналоги сочетания каналов, рассмотренных в этой статье для Landsat 7 будут несколько иными. Этот момент надо иметь в виду, если вы будете использовать съемку с Landsat 8. Так например, композит 6-4-2 для Landsat 8 будет соответствовать сочетанию 5-3-1 для Landsat 7 и выглядит так (снимок конца октября 2014 г.):

В общем, используя инструмент  Composite Band можно решать задачу подготовки наиболее выразительного композита каналов под конкретную прикладную проблему по дешифрированию снимков Landsat.  И в заключении, в дидактических целях, приведём для наглядности расположенные рядом снимки одной и той же территории в различных сочетаниях каналов (миссия Landsat 7) :

3-2-1

4-3-2

7-4-2

5-3-1

Задание:

1. Сшить все каналы имеющегося снимка Landsat 8.

2. Подобрать аналоги приведенных комбинаций каналов для снимков со спутника Landsat 7 для снимка со спутника Landsat 8, заполнив таблицу 1.

Таблица 1.

Landsat 7

Landsat 8

3-2-1

4-3-2

7-4-2

5-3-1

Сшивка каналов Landsat в QGIS

http://gis-lab.info/qa/qgis-landsat-merge.html

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]