Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содерж.технологическая.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Структура отчета

Введение.

1. Сведения о производственной организации.

2. Освоенные разделы программы практики:

2.1. Гидрохимия.

2.2. Ихтиология.

2.3. Морфология и физиология рыб.

2.4. Биотехнология в рыбоводстве.

2.5. Корма и технология кормления рыбы.

2.6. Экология и токсикология рыб.

2.7. Селекция рыб.

3. Заключение.

Литература.

Приложение.

Во «Введении» излагается роль и значение рыбоводства как отрасли народного хозяйства, а также указывается цель и задачи технологической практики в соответствии с образовательным стандартом.

В разделе «Сведения о производственной организации» приводятся краткие сведения о местонахождении, специализации, хозяйственной деятельности и основных экономических показателях работы отрасли за последние 2–3 года. Для написания данного раздела необходимо использовать данные, приведенные в годовых отчетах предприятия, в производственно-финансовых планах предприятия.

Другие разделы отчета, предусмотренные программой технологической практики, излагаются в соответствии с их содержанием. В каждом из разделов практикант обязан сделать анализ приводимых статистических данных и краткий вывод (выводы). Данные необходимо приводить за три последних года хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации.

В «Заключении» делаются обобщающие выводы и предложения по итогам прохождения технологической практики по разделам, представленным в отчете. В конце приводятся предложения студента по устранению отмеченных недостатков. На последней странице отчета студент должен поставить свою подпись (с расшифровкой фамилии) и указать дату написания отчета.

При необходимости в отчете приводится список пользованных источников литературы, оформленный в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.

В приложении представляются данные, отражающие результаты научно-исследовательской работы (подписанные руководителем практики от организации), требуемые в соответствии с программой формы производственно-зоотехнического, племенного учета и другие документы, материалы, необходимые для качественного написания и оформления отчета.

В объем отчета не входят приложение и список литературы.

3.2. Подведение итогов практики

После окончания производственной технологической практики в соответствии с графиком образовательного процесса студент представляет отчет и дневник на кафедру, за которой он закреплен для проведения научно-исследовательской работы и выполнения дипломной работы. Отчет о выполнении программы практики и дневник проверяются научным руководителем.

В течение первых двух недель после окончания практики в соответствии с графиком образовательного процесса студент сдает дифференцированный зачет с выставлением отметки по десятибалльной шкале.

При проведении дифференцированного зачета студент представляет:

– проверенный руководителем отчет о выполнении программы практики с приложением копий приказов от организации;

– дневник практики с письменным отзывом руководителя практики от организации;

– анкету «Производственная практика студентов» по оценке практики студентом;

– анкету «Производственная практика студентов» с результатом опроса руководителя практики производственной организации.

Защита отчетов по практике проходит перед комиссией, состав которой назначает декан факультета. Аттестация проводится на основании отчета, дневника, характеристики (отзыва руководителя), доклада и ответов на вопросы членов комиссии. Доклад студента об основных результатах своей работы в период прохождения практики должен быть около 10 минут. Вопросы членов комиссии могут касаться любой сферы деятельности студента в период практики, а также носить чисто теоретический характер в пределах дисциплин специальности, изучаемых на протяжении периода обучения.

Отметка по практике заносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку. Экзаменационная ведомость оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр ведомости остается на выпускающей кафедре, другой на следующий день представляется в деканат. Ведомость по итогам защиты отчета по производственной технологической практике должна иметь две подписи: первая – председателя комиссии, вторая – секретаря комиссии. В зачетной книжке на странице «Вытворчая практыка» указывается название практики и курс, место прохождения практики, продолжительность, фамилия преподавателя, руководившего практикой, отметка, дата и подписи председателя и секретаря комиссии.

Отметка по практике учитывается при подведении итогов текущей аттестации студентов. Если дифференцированный зачет по практике проводится после издания приказа о назначении студенту стипендии, то поставленная отметка относится к результатам следующей сессии.

Непосредственно по окончании защиты дневники и отчеты студентов по выполнению программы технологической практики сдаются на кафедру для хранения. Срок хранения дневника составляет 1 год, а отчета о выполнении программы практики – 4 года.

Студенты, не явившиеся на защиту отчета, с разрешения деканата (при наличии уважительной причины) допускаются к повторной защите. Сроки повторной защиты отчетов определяются деканатом.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв руководителя практики от организации, неудовлетворительную оценку при сдаче дифференцированного зачета, повторно направляется на практику в свободное от обучения время. При этом сохраняется предусмотренная учебным планом продолжительность практики.

После окончания практики и приема отчетов студентов с приложением опросных анкет кафедра анализирует результаты прохождения практики с использованием опросных листов и дает оценку базам практики (прил. 1). Кроме того, кафедрой оцениваются руководители практики и составляется перечень лиц, допущенных к руководству практиками из числа профессорско-преподавательского состава (прил. 2) и предприятий (прил. 8). Проведение мониторинга процесса практик осуществляет заведующий кафедрой.

Заведующий кафедрой составляет обобщенный отчет об удовлет-воренности производственной практикой (прил. 5), оценивает соответ-ствие удовлетворенности студентов-практикантов и работодателей (прил. 6), готовит сводную таблицу сельскохозяйственных предприя-тий с оценкой соответствия удовлетворенности потребителей и рекомендациями (прил. 7).

По результатам мониторинга защиты отчетов о прохождении технологической практики, а также анализа опросных анкет заведующий кафедрой составляет письменный отчет, который рассматривается и утверждается на заседании кафедры.

В отчете анализируют выполнение программы практики, обсуждают итоги, разрабатывают меры по улучшению качества ее проведения.

Если при проведении мониторинга практико-ориентированной подготовки студентов будут установлены несоответствия или отклонения от утвержденной программы практики студентов, которые могут сделать отрицательными результаты практической подготовки либо приведут к недостижению поставленных целей, а также к не обеспечению всех необходимых условий, то должны (могут) быть применены следующие меры:

– прекращение проведения практики и перевод студентов на другую базу;

– обращение к руководству предприятия с требованием по обеспечению необходимых условий или замене руководителя практики;

– введение дополнительного контроля за прохождением практики со стороны профессорско-преподавательского состава факультета;

– расторжение договора на проведение производственной практики;

– неудовлетворительная аттестация студентов и направление документов в деканат для принятия мер как к неуспевающим студентам и др.

Если установлены несоответствия, то заведующий кафедрой подготавливает аналитический материал для разработки мероприятий по постоянному улучшению, корректирующим и предупреждающим действиям процесса с последующим представлением декану факультета предложений в виде докладной записки по совершенствованию материально-технической базы и учебно-методического обеспечения производственной технологической практики. Заведующий кафедрой также готовит предложения по оптимизации кадрового состава профессорско-педагогического состава и руководителей практик от сельскохозяйственных предприятий, баз практик.

В течение недели после заседания кафедры необходимо представить руководителю практики от академии выписку из протокола заседания кафедры, а декану факультета – отчеты о результатах проведения технологической практики (в печатном и электронном виде) по предлагаемой деканатом форме и разработанные предложения по улучшению качества практической подготовки студентов.

Общие итоги проведения практики за год подводятся на совете вуза и советах факультета с участием (по возможности) представителей организаций.

По итогам прохождения производственной технологической практики проводится кафедральная итоговая конференция с заполнением ее протокола. Результаты конференции рассматриваются на заседании кафедры.