Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содерж.технологическая.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
245.25 Кб
Скачать

2. Содержание практики

2.1. Гидрохимия

Изучить и описать в отчете: методы отбора, консервации и хранения проб воды, используемые в хозяйстве; приборы и методы, применяемые для контроля за гидрохимическими параметрами водной среды при выращивании рыб всех возрастных групп; методику определения кислорода, нитритов, нитратов, аммонийного азота, рН; сравнение используемых методов в хозяйстве со стандартными методами гидрохимии.

Привести в отчете: результаты гидрохимических исследований качества водной среды участка, на котором проходит практику студент.

Дать оценку: используемым методам гидрохимических исследований в хозяйстве в сравнении со стандартными (классическими) методами; результатам гидрохимических исследований в сравнении с нормативными значениями.

К отчету приложить: протоколы исследований качества воды в хозяйстве за последние 3 года; фотографии проведения исследований (по возможности).

2.2. Ихтиология

Изучить и описать в отчете: рыбоводно-ихтиологическую характеристику объектов выращивания в хозяйстве; осуществить ихтиологические измерения различных выращиваемых объектов и возрастных групп не менее 15 экземпляров каждого вида и не менее 15 экземпляров каждой возрастной группы.

Привести в отчете: результаты ихтиологических измерений различных выращиваемых объектов и возрастных групп: массу, длину всей рыбы, длину по Смитту, длину туловища, длину рыла, длину головы, наибольшую высоту тела, антедорсальное расстояние, постдорасльное расстояние, длину хвостового стебля, длину основания большинства плавников, обхват тела, индекс высокотелости, индекс длины головы, индекс толщины тела, индекс обхвата, коэффициент упитанности.

Дать оценку: числу чешуек в боковой линии, числу лучей в грудных, брюшных, анальном, хвостовом, спином плавниках, числу жаберных тычинок.

К отчету приложить: первичные данные результатов ихтиологических измерений.

2.3. Морфология и физиология рыб

Изучить и описать в отчете: морфологическое и физиологическое состояние выращиваемых рыб; осуществить вскрытие рыб разных видов и возрастных групп; темп роста рыб; определить абсолютную, относительную и рабочую плодовитость, установить качество половых продуктов; изучить эмбриональное развитие рыб.

Привести в отчете: результаты морфологических исследований: состояние печени, жабр, состав ЖКТ, индекс печени, индекс селезенки, гонадосоматический индекс; результаты исследований качества половых продуктов: подвижность сперматозидов, количество икры в 1 г, процент оплодотворения; результаты исследований эмбрионального развития: процент выживания от оплодотворения до выклева, время наступления ключевых стадий эмбрионального развития, виды наблюдаемых аномалий эмбрионального развития, темп эмбрионального развития.

Дать оценку: результатам морфологических и физиологических исследований.

К отчету приложить: первичные результаты морфологических и физиологических исследований; фотографии проведения исследований (по возможности).

2.4. Биотехнология в рыбоводстве

Изучить и описать в отчете: гидрохимический режим, биомассы и виды планктонных (коловратки, ветвистоусые и веслоногие ракообразные) и бентосных организмов (раки, креветки, дрейссена), виды живых кормов и методы культивирования их в прудах, технологию декапсулирования и инкубации артемии салина и микроводорослей.

Описать особенности биологии, пищевую ценность, продуктивные свойства культивируемых организмов, а также способы и методы получения высокой продуктивности полезных гидробионтов и кормовых организмов для рыб.

Привести в отчете: производственные процессы промышленного выращивания гидробионтов, живых кормов в условиях инкубационных цехов (инкубации яиц артерии салина, коловраток, одноклеточных водорослей),

Дать оценку: применяемым технологиям культивирования пресноводных гидробионтов, способных при совместном выращивании с рыбой давать дополнительную продукцию за счет неиспользуемых рыбой естественных кормов.

К отчету приложить: акты и отчеты по зарачиванию прудов и количеству выловленной продукции (при условии выращивания раков в хозяйстве).