Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содерж.технологическая.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
245.25 Кб
Скачать

3. Информационно-методическая часть

3.1. Требования к содержанию и оформлению отчета и дневника

В период практики студент в журнале учета выполняемой работы (дневник) под контролем руководителя практики от организации отражает вид и характер выполняемой работы, указывает рабочее место, содержание конкретных видов работ в соответствии с календарным планом. В дневнике целесообразно отразить непосредственное участие студента в выполняемой работе, необходимые цифровые данные, материалы наблюдений и первичных документов, которые могут быть использованы для оформления отчета.

Форма дневника прохождения практики разрабатывается вузом в соответствии с программой практики.

В отчете излагаются все вопросы в соответствии с программой практики.

В отчете студент также должен представить:

1) копию приказа о прохождении производственной практики в сельскохозяйственном предприятии;

2) копию приказа о назначении руководителя производственной практики от предприятия;

3) если студент во время практики был на должности, то копию приказа о том, что студент на время практики был зачислен на должность.

Отчет о технологической практике должен быть объемом не более 50 страниц. Работа должна быть выполнена любым печатным способом на пишущей машинке или с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210×297 мм) через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм (кегль не менее 12). Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое – 10 мм, верхнее, левое и нижнее – 20 мм. Вне зависимости от способа выполнения работы напечатанный текст, оформленные иллюстрации, таблицы, распечатки с ПЭВМ должны быть четкими качественно изображенными.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений. Пример – 1, 2, 3 и т. д.

Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой. Пример – 1.1, 1.2, 1.3 и т. д.

После названия раздела, подраздела в тексте точку не ставят. Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе не ставят.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы следует помещать над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его названия и номера.

Отчет должен быть аккуратно написан и иллюстрирован таблицами, графиками, рисунками и фотографиями.

За титульным листом следует оглавление с указанием соответствующей нумерации страниц структурных элементов отчета.