Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содерж.технологическая.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
245.25 Кб
Скачать

1. Введение

Производственная технологическая практика является обязательным компонентом высшего образования в области сельского хозяйства, направленного на подготовку высококвалифицированных специалистов – инженеров-технологов.

В соответствии с образовательным стандартом ОСРБ 1-74 03 03 2007, а также утвержденным учебным планом подготовки специалистов высшей квалификации по специальности 1-74 03 03 Промышленное рыбоводство предусматривается производственная технологическая практика.

Основная цель практики – закрепление в производственных условиях знаний, полученных в процессе обучения в высшем учебном заведении, приобретение производственных навыков, знакомство с передовыми технологиями и методами организации труда и управления.

Задачами практики являются приобретение студентами профессиональных навыков по специальности, закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении специальных дисциплин по профилю специальности.

Для достижения цели и задач производственной технологической практики студент должен изучить:

– технологию производства посадочного материала, товарной рыбы, условий выращивания различных видов рыб в прудовых, бассейновых, садковых хозяйствах, на рыбоводных предприятиях энергетических объектов;

– основы оперативного контроля за состоянием внешней среды рыб;

– правила технической эксплуатации рыбоводного оборудования и техники безопасности при работе на объектах рыбоводства;

– систему охраны труда и техники безопасности;

– охрану окружающей среды.

Производственная технологическая практика проводится в соответствии с утвержденным учебным планом и графиком учебного процесса подготовки инженеров-технологов в шестом семестре в течение 6 недель.

Деканат (заместитель декана по практической подготовке) информирует студентов о сроках и месте проведения практики, проводит распределение студентов по организациям. Деканат должен представить на кафедры факультета окончательный утвержденный перечень оцененных баз практик (прил. 1), в которых будет осуществляться проведение практики в текущем учебном году. Заведующие кафедрой знакомят студентов закрепленных за кафедрой, с целями, задачами и программой практики, излагают информацию об организациях согласно составленному деканатом окончательному перечню допущенных баз практик, а также предложения о распределении студентов на практику по представленным организациям.

База практики. Технологическую практику студенты проходят в организациях, соответствующих профилю подготовки специалистов: передовых рыбхозах, сельскохозяйственных предприятиях, филиала кафедр, научно-производственных центрах, государственных инспекциях по охране животного и растительного мира.

С предприятиями заключаются договоры не позже чем за месяц до начала прохождения производственной практики студентами соответствующей специальности.

Подготовкой договоров с базами практик на основе проведенной предварительной оценки и составленных перечней баз занимается деканат.

Требования к поставщикам баз практик:

– современное оборудование и передовые технологии производства продукции рыбоводства;

– квалифицированные специалисты на объектах практики по специальностям;

– возможность оборудовать рабочие места для отработки умений и навыков студентов с целью получения профессиональных навыков и умений;

– обеспечение и соблюдение условий охраны труда и техники безопасности;

– обеспечение продолжительности рабочего дня студентов во время прохождения практики в соответствии с Трудовым Кодексом (ТК) Республики Беларусь не более 40 часов в неделю для студентов старше 18 лет (ст. 112 ТК).

Допускается проведение технологической практики в составе студенческих отрядов, если выполняемая студентом работа соответствует профилю специальности, по которой он обучается.

Основанием для прохождения практики является приказ руководителя учреждения высшего образования.

В вузе непосредственное руководство практикой осуществляет руководитель практики от кафедры согласно утвержденному перечню педагогических работников, допущенных к руководству практикой (прил. 2).

Руководитель практики от кафедры обязан обеспечить:

– ознакомление студентов с программой практики;

– выдачу студентам программы практики, других методических пособий и рекомендаций, а также индивидуального задания на практику, которое отражается в дневнике;

– осуществление руководства практикой, в том числе и объяснение порядка оформления отчетов, дневников по практике;

– осуществление контроля и оценки выполнения программы практики;

– осуществление методического руководства практикой;

– анализ проведения практики на уровне кафедры.

Перед началом технологической практики деканат проводит собрание студентов по организационно-методическим вопросам с участием руководителей практики от вуза, а также организует проведение инструктажа студентов по охране труда с соответствующей записью в журнале учета инструктажей, находящемся в деканате. Во время собрания студентам в деканате выдается комплект документов в составе командировочного удостоверения, дневника и бланков опросных анкет по оценке практики студентами и руководителями практики от производственной организации.

Преподаватели специальных кафедр проводят консультации и дают задания по курсовым работам, выполнение которых предусмотрено учебным планом на 4-м курсе.

Программа практики предусматривает включение в учебный процесс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Вначале 3-го курса в соответствии с положением о НИРС студенты распределяются по кафедрам, на которых за студентами закрепляют преподавателей-руководителей.

Организация осуществляет проведение практики, ее документальное оформление и обеспечивает:

– заключение договоров о прохождении практики студентов;

– издание приказа по организации о зачислении студентов на практику согласно договорам о прохождении практики студентов;

– издание приказа о назначении руководителя практики от организации;

– создание студентам необходимых условий для прохождения практики и выполнения ее программы;

– проведение инструктажа со студентами по охране труда;

– привлечение студентов к работам, предусмотренным программой практики.

На студентов в период практики распространяются законодательство об охране труда и правила внутреннего трудового распорядка организации, а на студентов, принятых на работу на вакантные должности, распространяется также законодательство о труде.

Непосредственное руководство практикой студентов на объекте, в структурном подразделении организации осуществляет опытный работник организации, который назначается приказом руководителя организации. Руководитель практики от производства должен ознакомиться с программой технологической практики и на основании ее составить календарный план прохождения производственной практики студентом. Календарный план прохождения производственной практики отражается в дневнике и утверждается руководителем предприятия.

Во время прохождения практики студент под контролем руководителя практики от организации выполняет программу практики и отражает ход ее выполнения в дневнике в журнале учета выполняемой работы. Он обязан также принимать участие в анализе работы рыбоводных предприятий, участков, а также в выявлении и разработке решений по совершенствованию технологий и рыбоводных процессов.

В течение последней недели практики студент составляет письменный отчет о выполнении программы практики. Отчет должен быть подписан студентом на последнем листе с указанием даты, непосредственным руководителем практики от организации и утвержден руководителем (заместителем руководителя) организации и заверен печатью. Форма титульного листа отчета о выполнении программы практики представлена в прил. 3.

По окончании практики непосредственный руководитель практики от организации оформляет письменный отзыв о прохождении практики студентом (прил. 4). Отзыв должен быть заверен печатью организации, где студент проходил практику.

При составлении данной учебной программы были использованы следующие документы:

1. Кодекс об образовании Республики Беларусь. Принят Палатой представителей 2 декабря 2010 г., одобрен Советом Министров Республики Беларусь 22 декабря 2010 г.

2. Положение о практике студентов, курсантов, слушателей (в редакции Постановления Совмина от 04.08.2011 № 1049).

3. Методическое пособие «Организация практического обучения в высших и средних специальных учреждениях образования по трех- уровневой системе». Учебно-методический центр Минсельхозпрода.  Минск, 2009; программа практик.

4. Порядок разработки, утверждения и регистрации учебных программ для первой ступени высшего образования, утвержденный Министерством образования Республики Беларусь 21.12.2010 г.

5. Положение о проведении производственной практики студентов на первой ступени высшего образования. Утверждено ректором УО «БГСХА» 30 мая 2012 г.

6. Практическая подготовка специалистов на первой ступени высшего образования СТА – 2.210 (7.5) Версия 1.0 (Дата введения 7 июня 2012 г.).

7. Инструкция о порядке подготовки, переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверке знаний работающих по охране труда № 175, утвержденная Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.09.2008 г.

8. Инструкция о порядке принятия локальных нормативно-правовых актов об охране труда для профессий и отдельных видов работ №176, утвержденная Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.09.2008 г.

9. «Комплексная программа производственных практик» для студентов специальности 1-74 03 03 Промышленное рыбоводство. Горки, 2009.

10. Образовательный стандарт ОСРБ 1-74 03 03-2007.