Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ботаника (новая).doc
Скачиваний:
298
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
3.42 Mб
Скачать

Раздел 4. Генеративные органы

Лабораторно - практическая работа № 13. Тема: Размножение бесполое и половое. Спорогенез. Гаметогенез

Лабораторно - практическая работа № 14. Тема: Морфологические и анатомические особенности строения цветка. Типы соцветий

Лабораторно - практическая работа № 15. Тема: Строение и классификация плодов и семян. Опыление и оплодотворение

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ

СЛОВАРЬ БОТАНИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Введение

Анатомия и морфология растений, в учебном плане подготовки студентов аграрных вузов, представляет собой одну из составных частей курса Ботаника. Данное методическое указание включает следующие разделы: «Строение растительной клетки», «Растительные ткани», «Вегетативные органы» и «Генеративные органы растений».

В каждом разделе дана краткая теоретическая часть. Предполагается, что студенты приступают к лабораторному изучению после того, как прослушают лекцию и прочтут соответствующие разделы учебников. Для студентов заочного отделения по разделам «Анатомия и морфология растений» на установочной сессии читаются лекции по наиболее важным и трудным темам, а затем проводится ряд лабораторно - практических занятий.

Студенты овладевают новыми методами исследования, основным из которых является микроскопический. Растительные организмы сложены из мелких образований - клеток, размеры которых выражаются в особых единицах микронах (1 мкм = 10-6 м). Вследствие этого они недоступны для наблюдения невооруженным взглядом и требуют для своего изучения применения микроскопа. Время, отведенное учебным планом на лабораторно- практические занятия, не позволяет студентам самостоятельно приготовить все препараты, необходимые для лабораторного практикума. В. связи с этим, микроскопическое изучениe растительных объектов в большинстве случаев ведется на постоянных препаратах.

При изучении анатомии и морфологии растений (как и биологии вообще) учебный рисунок играет первостепенную роль. Он представляет собой средство познания, при помощи которого выделяется наиболее существенное. Студенты учатся понимать рисунок, овладевать общими приемами рисования, столь важными для исследователя в познании как внешнего строения, так и внутренней структуры организма. Рисунки анатомического строения объектов, представленные в методических указаниях в значительной степени облегчат студентам восприятие основного материала. Рисунок может служить и цели контроля усвоения теоретического и практического материала.

Лекционная и лабораторно- практическая работа строится в соответствии с ФГОС ВПО, рабочей программой, представленной частями по соответствующим разделам. Рабочая программа может служить для контроля знаний студентов в ходе изучения теоретической и практической части курса.

Раздел 1. Строение растительной клетки

Программа по разделу «Строение растительной клетки»

Основные особенности растительных клеток. Протопласт и его производные. Органеллы растительной клетки. Клеточная стенка как производное протопласта. Строение и химический состав. Видоизменения клеточной стенки (одревеснение, опробковение, кутинизация, минерализация, ослизнение). Включения. Запасные питательные вещества растений, их состав, локализация в клетке, тканях и органах растений. Запасные вещества клетки. Жизненный цикл и дифференцирование клеток.

Лабораторные работы

На занятиях студент должен рассмотреть растительную клетку с ее составными частям – оболочкой, протоплазмой, ядром, пластидами; познакомиться с расположением протоплазмы и некоторыми ее свойствами (движением, эластичностью, полупроницаемостью); формой хлоропластов и их

функциями, лейкопластами и хромопластами; запасными веществами и кристаллами минеральных солей в растительных клетках.

Лабораторно - практическая работа № 1

Тема: Ботаника – наука о растениях. Устройство микроскопа

    1. Ботаника – наука о растениях

Ботаника изучает жизнь растений, их строение, жизнедеятельность, условия обитания, происхождение и эволюционное развитие. (Название этой науки происходит от греческого слова «ботанэ», что значит «зелень, трава, растение»). Растительный мир богат и разнообразен. На поверхности Земли насчитывается свыше 500 000 видов растений, из них 200 000 – цветковых. Среди этой большой группы встречаются одноклеточные водоросли, которые можно увидеть только в микроскоп, и гиганты растительного мира – секвойи и

секвойядендроны, высота которых может достигать 112 м, а диаметр – 11 м.

Растения характеризуются рядом особенностей организации, которые позволяют выделить их в особое царство. Отличительными признаками этой

группы являются такие:

1) преобладание автотрофного способа питания, т.е. способность создавать органические вещества из неорганических, используя энергию Солнца. В противоположность автотрофным растениям, животные питаются уже готовыми органическими веществами, усваивая их и используя связанную в них энергию. Поэтому их называют гетеротрофными организмами. Кроме животных, к гетеротрофам относятся также грибы, большинство бактерий. Однако и среди растений встречаются гетеротрофные организмы, например растения-паразиты (повилика, заразиха, раффлезия) и сапрофиты (орхидеи);

2) наличие жесткой углеводной клеточной оболочки, придающей клеткам растений определенную форму и прочность. Следовательно, для растений характерен осмотрофный способ поглощения пищи (путем всасывания). Клеточные оболочки иного химического состава имеют также грибы и некоторые прокариоты.

3) малоподвижный («оседлый») образ жизни, причинами которого могут быть следующие: возможность получать необходимые для фотосинтеза вещества (углекислый газ, воду, энергию Солнца) на месте; получение минерального питания путем всасывания через корневые окончания; наличие жесткой клеточной стенки, так называемого наружного «скелета».

Как наука ботаника возникла и развилась в связи с практическими потребностями человека. С переходом человека к оседлому образу жизни дикие формы растений, будучи малопродуктивными, не могли удовлетворить его запросы. Это и послужило одной из причин зарождения земледелия.

В разработку отдельных разделов ботаники большой вклад внесли русские ученые: физиолог К.А. Тимирязев, изучавший процесс фотосинтеза в зеленом листе; цитолог и эмбриолог С.Г. Навашин, открывший двойное оплодотворение у цветковых растений; агрохимик Д.Н. Прянишников; генетик, ботаник и географ Н.И. Вавилов, который обосновал закон гомологических рядов наследственной изменчивости и собрал мировую коллекцию ценных растений.

Современная Ботаника - многоотраслевая наука, подразделяющаяся на частные дисциплины (отделы):

1. Систематика, которая классифицирует растения на основе общности строения и происхождения (задача создать систему в растительном мире):

а) Флористика - часть систематики, которая изучает флору - список видов какой-то территории (ед. флоры является вид). Со времен Линнея (шведский ученный) растения имеют ФИО и пишутся на мертвом латинском языке: Ф. - семейство, И.,О. -род, вид;

б) Ботаническая география - изучает дикие, спонтанные виды и занимается распространением их по шару.

2. Морфология - наука о внешнем строении органов растений и их видоизменениях (т.е. методы сравнения и описания, из потребностей человека). Делится на:

а) Микроскопическая морфология. Сюда относится анатомия - изучает строение тканей и органов растений, эмбриология и гистология;

б) Макроскопическая (органография). Основоположник морфологии считается И.Ф. Гете о метаморфозе растений.

3. Фитоценология - изучает растительность, т.е. исследует растительный покров Земли, его видовой состав, структуру, динамику связей со средой, закономерности распределения и развития растительных сообществ. (Растительность - это группа видов сложившихся в процессе эволюции на какой-то территории и составляющий определенный ландшафт).

4. Физиология - наука о процессах, протекающих в растении: закономерностях роста, развития и жизненных отправлений в зависимости от внешних условий; Биохимия - изучает процессы химические, происходящие в растительном организме.

Важнейшие задачи современной Ботаники изучение строения растений в единстве с условиями их жизни, изучения их последовательности для создания новых сортов, повышение их урожайности, устойчивости к заболеваниям, полеганием, естественное восстановление лесных экосистем и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]