Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций.doc
Скачиваний:
562
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

8.5. Основы организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ

Ликвидация чрезвычайных ситуаций– аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСиДНР), проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров вреда, причиненного окружающей среде, и материального ущерба, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, под руководством соответствующих комиссий по чрезвычайным ситуациям. При недостаточности собственных сил и средств для ликвидации локальных, местных и региональных чрезвычайных ситуаций соответствующие комиссии по чрезвычайным ситуациям могут обращаться за помощью в вышестоящие комиссии по чрезвычайным ситуациям. При необходимости Совет Министров Республики Беларусь обращается в установленном порядке с просьбой о применении сил и средств Содружества Независимых Государств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. К ликвидации чрезвычайных ситуаций могут привлекаться Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Ликвидация чрезвычайных ситуаций считается завершенной по окончании проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Весь объем работ в очаге поражения принято делить на аварийно-спасательные и другие неотложные работы.

Аварийно-спасательные работыпроводятся с целью розыска пораженных, извлечения их из завалов и разрушенных защитных сооружений, оказания им первой медицинской помощи и эвакуации их из очага поражения в лечебные учреждения.

К другим неотложным работамотносятся работы, не направленные непосредственно на спасение людей: прокладка проездов (проходов) в завалах и на зараженных участках, локализация аварий на коммунально-энергетических и технологических сетях, укрепление или обрушение угрожающих обвалом сооружений, восстановление поврежденных защитных сооружений и др.

АСиДНР должны быть организованы в короткие сроки и проводиться днем и ночью до полного их завершения. Особенности проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ определяются характером очага поражения.

При применении ядерного оружия возникает наиболее сложная обстановка, характеризующаяся значительными разрушениями, пожарами, радиоактивным заражением.

В очагахразрушений и пожаровпроводятся следующие работы:

– разведка и поиск пострадавших;

– извлечение людей из завалов, подвалов и других заваленных помещений;

– спасение людей из горящих зданий, загазованных и задымленных помещений;

– оказание первой медицинской и врачебной помощи пострадавшим;

– локализация и тушение пожаров;

– эвакуация людей в безопасные районы, а пострадавших – в лечебные учреждения;

– обеспечение пострадавших продовольствием, водой, одеждой, медикаментами, палатками или жилыми помещениями (при необходимости);

– спасение домашних животных, материальных ценностей и продовольствия;

– локализация аварий на коммунально-энергетических сетях;

– восстановление линий связи и других систем жизнеобеспечения;

– обрушение или усиление неустойчивых конструкций зданий, угрожающих обвалом;

– санитарная обработка очага разрушений и пожаров;

– учет и захоронение погибших.

В очагах и зонахрадиоактивного зараженияпроводятся следующие работы:

– радиационная разведка, оценка степени опасности;

– йодная профилактика населения (при необходимости);

– ограничение пребывания населения на открытой местности и срочная эвакуация отдельных групп населения (при необходимости);

– исключение или ограничение потребления населением зараженных радиоактивными веществами продуктов и воды;

– использование средств индивидуальной защиты населением при работах на открытом воздухе;

– дезактивация продовольствия и воды;

– дезактивация местности, зданий, сооружений и техники;

– комплекс мероприятий санитарно-гигиенического и лечебно-профилактического характера;

– перевод домашних животных на стойловое содержание, на незараженные корма и их эвакуация (при необходимости).

Особенности АСиДНР в очагехимического поражениязависят от размера очага, типа отравляющих или химически опасных веществ, времени и способа их применения или условий, возникающих в результате аварии, количества людей, оказавшихся в очаге поражения, и обеспеченности их средствами индивидуальной защиты. Если в очаге химического поражения нет больших разрушений или пожаров, то проведение спасательных работ сводится к оказанию помощи пораженным. При возникновении ЧС на химически опасных объектах работы непосредственно в очаге поражения выполняют специализированные объектовые формирования, оснащенные всем необходимым для борьбы с последствиями воздействия отравляющих или химически опасных веществ. В связи с этим в очаге химического поражения проводятся прежде всего:

– химическая и медицинская разведка;

– эвакуация пораженных в безопасные районы и вывоз (вывод) населения по кратчайшим маршрутам с учетом направления ветра;

– ликвидация утечек ядовитых веществ;

– дегазация дорог и проходов на маршрутах действия сил ГО;

– санитарная обработка людей, дегазация территории, зданий и сооружений, техники;

– учет и захоронение погибших.

Первая медицинская помощь пораженным оказывается на месте их обнаружения. На пораженных надеваются противогазы, обеззараживаются капли отравляющих или химически опасных веществ, попавшие на тело или одежду, людям вводятся антидоты.

В очаге биологического поражения проводятся следующие виды работ:

– ведение биологической разведки и индикация бактериальных средств;

– установление карантинного режима или обсервации;

– санитарная экспертиза и контроль заражения продовольствия, воды, фуража, а также их обеззараживание;

– противоэпидемические, санитарно-гигиенические, профилактические и лечебно-эвакуационные мероприятия;

– разъяснительная работа с населением.

При установлении факта применения противником биологического оружия или возникновения инфекционных болезней среди людей и животных в очаге поражения устанавливается карантин, а в прилегающих районах вводится обсервация. К работе в первую очередь привлекаются силы, находящиеся внутри очага. Личный состав формирований вводится в очаг в средствах индивидуальной защиты после общей и специальной профилактики. Когда работы выполнены, формирования выводятся из очага поражения, но располагаются в пределах зоны карантина. Карантин и обсервация снимаются распоряжением начальника ГО области, республики.

В районахстихийных бедствийпроводятся следующие работы:

– разведка районов стихийных бедствий и возможных масштабов их последствий;

– поиск пострадавших и оказание им первой медицинской помощи;

– эвакуация людей и домашних животных в безопасные районы;

– оказание помощи населению продуктами, водой, одеждой и т.д.;

– проведение комплекса мероприятий по предупреждению эпидемий, эпизоотий и эпифитотий;

– спасение домашних животных, оказание им ветеринарной помощи;

– спасение материальных ценностей, сельскохозяйственных посевов;

– ремонт плотин и дамб, их возведение (при необходимости);

– ликвидация заторов и зажоров на реках во время половодий;

– восстановление систем жизнеобеспечения в населенных пунктах после ураганов, бурь и смерчей;

– тушение лесных, торфяных и полевых пожаров, а также пожаров в жилых массивах в результате самовозгорания или ударов молнии;

– борьба со снежными заносами, гололедом и др.

При воздействии двух и более видов оружия массового поражения образуется очаг комбинированного поражения. В очаге поражения организуются работы с учетом наличия пожаров, разрушений и вида заражения – радиоактивного, химического или биологического. До установления вида примененных бактериальных средств все работы организуются в режиме защиты от особо опасных инфекционных болезней.

При наличии отравляющих или химически опасных веществ привлекаемые формирования должны пользоваться противогазами.

При организации и проведении работ в очаге комбинированного поражения, кроме работ, указанных выше, предусматривается непрерывное ведение разведки всех видов, определение самого опасного поражающего фактора и принятие первоочередных мер к ликвидации его воздействия, проведение санитарной обработки людей с учетом их одновременного заражения радиоактивными веществами и биологическими средствами.

При обеззараживании участков территории, зданий и сооружений, техники вначале производятся дегазация и дезинфекция этих объектов, а затем, если степень радиоактивного заражения превышает допустимые уровни, дезактивация.

Специфика спасательных работ состоит в том, что они должны выполняться в сжатые сроки. Для конкретных условий они определяются различными обстоятельствами. В одном случае это спасение людей, оказавшихся под обломками конструкций зданий, среди поврежденного технологического оборудования, в заваленных подвалах. В другом – необходимость ограничить развитие аварии, чтобы предупредить возможное наступление катастрофических последствий, возникновение новых очагов пожаров, взрывов, разрушений. В третьем – быстрейшее восстановление нарушенных коммунально-энергетических сетей (электричество, газ, тепло, канализация, водопровод). Не учитывать большое значение фактора времени при проведении неотложных работ также нельзя, в том числе, даже если нет пострадавших, нуждающихся в экстренной помощи.

С целью обеспечения охраны общественного порядка и сохранности имущества выставляются комендантские посты, посты регулирования, охраны и оцепления, а также организуются контрольно-пропускные пункты и патрулирование.