Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.работа по электр..doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
17.67 Mб
Скачать

Порядок выполнения работы

1. В цепь мостика включите балластное сопротивление Rб, для этого ключК2поставьте в положение «ГРУБО».

2. В цепь мостика включите первый резистор с неизвестным сопротивлением Rx1. Порядок включения указан на панели лабораторной установки.

3. Подвижный контакт Dустановите на середину миллиметровой линейки, а на магазине установите сопротивление в несколько сотен Ом. Для этого рукоятку с надписью «100» поверните, например, на отметку 5. Следовательно, магазин сопротивлений будет иметь сопротивлениеR4=500 Ом, если все остальные рукоятки установлены на отметку 0.

4. Включив на короткое время ключ К1, подберите при помощи магазина сопротивлений такую величину сопротивленийR4, чтобы стрелка гальванометра отклонилась от нуля не более чем на 2–5 делений. При отсутствии равновесия стрелка гальванометра отклонится влево или вправо в зависимости от величины сопротивления магазина.

П р и м е ч а н и е . Ключ К1 следует включать лишь на короткое время (1 – 2 секунды) во избежание нагревания проводника, а также порчи гальванометра.

5. Выключите балластное сопротивление R4(ключК2поставьте в положение «ТОЧНО») и при помощи подвижного контактаD(включая на короткое время ключК1) установите стрелку гальванометра на нуль (можно подвижный контакт установить в определенных положениях, указанных преподавателем, а стрелку гальванометра установить в нулевое положение с помощью магазина сопротивлений). В этом случае мост будет находиться в равновесии. Запишите в табл. 3 величину сопротивленияR4магазина сопротивлений и длины плечl1иl2.

6. Вычислите значение сопротивления Rx1по формуле (1.10) и запишите в табл. 3.

7. Во втором опыте увеличьте сопротивление магазина на 10% от первоначального значения и перемещением контакта Dдобейтесь снова равновесия мостика. Запишите в табл. 3 величину сопротивленияR4магазина сопротивлений и длины плечl1иl2. Определите значение сопротивленияRx1по формуле (1.10) и запишите в табл. 3.

8. В третьем опыте уменьшите сопротивление магазина на 10% от первоначального значения и перемещением контакта Dдобейтесь снова равновесия мостика. Запишите в табл. 3 величину сопротивленияR4магазина сопротивлений и длины плечl1иl2. Вычислите значение сопротивленияRx1по формуле (1.10) и запишите в табл. 3.

9. Найдите среднее значение сопротивления Rx1и запишите его в табл. 3.

Т а б л и ц а 3. Результаты измерений и вычислений

Номер опыта

Первый резистор

Второй резистор

R4,

Ом

l1,

мм

l2,

мм

Rx1,

Ом

R4,

Ом

l1,

мм

l2,

мм

Rx2,

Ом

1

2

3

Среднее значение

Среднее значение

10. Вместо первого резистора включите второй резистор Rx2. Порядок включения указан на панели лабораторной установки. Повторите указания п. 3 – 9.

11. Резисторы, с которыми производили опыты, соедините последовательно, а затем параллельно. Порядок таких соединений указан на панели лабораторной установки. Для каждого из соединений производите измерения по одному разу (п. 3–6). Результаты измерений и вычислений запишите в табл. 4. В эту же таблицу занесите значения сопротивлений, рассчитанные по формулам (1.3) и (1.4). Для этого используйте средние значения сопротивлений первого и второго резисторов.

Т а б л и ц а 4. Результаты измерений и вычислений

Вид соединения

R4,

Ом

l1,

мм

l2,

мм

Rx, Ом

Полученное опытным

путем

Вычисленное по формулам (1.3), (1.4)

Последовательное

Параллельное