Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.работа по электр..doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
17.67 Mб
Скачать

Порядок выполнения работы

1. Изучите электрическую схему лабораторной установки (см. рис. 8.5).

2. Подготовьте осциллограф к работе в соответствии с инструкцией, находящейся на рабочем месте.

3. Включите осциллограф. После того как на экране появится светящаяся точка, соответствующими рукоятками установите ее в центр экранной системы координат.

4. Переведите тумблер на панели лабораторной установки в положение «Измерение». Тем самым вы подключите к входам осциллографа «Х» и «У» соответствующие выходы электрической схемы.

5. Включите ЛАТР, установите на его выходе по вольтметру напряжение 220 В. На экране появится петля гистерезиса.

6. Определите координаты вершины nx и ny петли. Определите также координаты точек, соответствующих Нк и Вост (nxк и nyост соответственно). Полученные результаты запишите в табл. 13.

Пример определения указанных величин приведен на рис. 8.6. Здесь nx=14, ny=17, nxк=5, nyост=11 малых делений экранной системы координат.

7. Вычислите масштабы осей kx и ky осциллографа, для чего проделайте следующие измерения:

Рис. 8.6.

7.1. Переведите тумблер рода работы на панели измерительной установки в положение «Калибровка Х». При этом напряжение с резистора R1, измеряемое вольтметром, будет поступать на вход «Х», а клеммы входа «Y» закоротятся. Напряжение по вольтметру Uэф.х и длину lx следа луча запишите в табл. 13.

7.2. Тумблер рода работы на панели измерительной установки переведите в положение «Калибровка Y». Указатель ручки «Делитель» установите в положение, указанное в инструкции по настройке осциллографа. При этом часть напряжения с резистора R1 будет поступать на вход «Y», а клеммы входа «Х» закоротятся. Напряжение по вольтметру Uэф.у и длину lу следа луча занесите в табл. 13.

7.3. Вычислите по формулам (8.16) значения ux и uy, а затем по формулам (8.14) масштабы осей kx и ky. Данные, необходимые для расчетов, приведены на панели измерительной установки. Значение коэффициента b указано в инструкции по подготовке осциллографа к работе. Полученные результаты запишите в табл. 13.

Т а б л и ц а 13. Результаты измерений и вычислений

Номер опыта

U,

В

Координаты вершины петли

Координаты

Нк и Вост

Uэф.х = =Uэф.у, В

lx

ux

kx

lx

ux

kx

nx

ny

nxк

nyост

1

220

2

200

3

180

4

160

5

140

8. Такие же измерения и вычисления проведите для напряжений на выходе ЛАТРа, указанных в табл. 13. В каждом опыте выполняйте требования п. 4–7.

9. Вычислите по формулам (8.15) значения Н и В для координат вершин всех петель гистерезиса, а также величины Нк и Вост. Полученные результаты запишите в табл. 14.

10. Рассчитайте по формуле относительную магнитную проницаемость для всех полученных значенийН и В (Гн/м). Полученные результаты запишите в табл. 14.

11. По полученным данным постройте графики зависимостей и.

Т а б л и ц а 14. Результаты вычислений

Номер опыта

H, А/м

B, Тл

Нк, А/м

Вост, Тл

1

2

3

4

5