Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.работа по электр..doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
17.67 Mб
Скачать

Описание лабораторной установки и методика определения основных параметров транзистора по его характеристикам

Лабораторная установка для исследования транзистора схематически изображена на рис. 11.3. Транзистор, измерительные приборы, резисторы с регулируемым сопротивлением (потенциометры) и источники питания (выпрямители) смонтированы на панели.

Из возможных трех различных схем включения транзисторов в электрическую цепь (с общей базой, общим эмиттером, общим коллектором) в данной лабораторной работе использована схема с общим эмиттером как наиболее часто встречающаяся.

Рис. 11.3.

Для транзистора строится входная и выходная характеристики. Входная характеристика представляет собой зависимость тока базы Iб от напряжения между эмиттером и базой Uбэ при постоянном напряжении на промежутке коллектор-эмиттер Uкэ, т.е.

Iб = f(Uбэ) при Uкэ = const (рис. 11.4).

Рис. 11.4.

Выходная характеристика представляет собой зависимость тока коллектора Iк от напряжения на коллекторе относительно эмиттера Uкэ при неизменном токе базы Iб.

Iк = f(Uкэ) при Iб = const.

Задавая различные величины сил токов базы ( ), можно получить семейство выходных характеристик (рис. 11.5).

Рис. 11.5.

Усилительные свойства транзистора характеризует коэффициент усиления по току .

при Uкэ = const, (11.1)

где изменение тока базы, вызвавшее соответствующее измене-

ние тока коллектора на величину Iк.

Величина может достигать значений 102 и более. Для расчета используют семейство выходных характеристик. Для этого в рабочей области характеристики транзистора, где она идет почти линейно под небольшим углом к оси напряжений Uкэ, определяют при некотором напряжении Uкэ = const изменение тока Iк, соответствующее переходу с характеристики, снятой при , к характеристике, снятой при(рис. 11.5). Изменение тока базы =.

Используя одну из выходных характеристик, определяют выходное сопротивление транзистора:

при Iб = const, (11.2)

где – разность токов коллектора при изменениив пределах

линейной области характеристики транзистора.

По входной характеристике на ее линейном участке (см. рис. 11.5) рассчитывается параметр Rвх, называемый входным сопротивлением транзистора:

. (11.3)

Порядок выполнения работы

1. Внимательно ознакомьтесь со всеми элементами схемы лабораторной установки (рис. 11.3).

2. Ручки потенциометров R1 и R2 поставьте в крайнее левое положение. Включите шнуры питания выпрямителей в сеть.

3. При постоянном напряжении Uкэ снимите значения сил токов Iб при различных напряжениях между эмиттером и базой. Рекомендуется вначале проделать измерения при =0, а затем при=4 В.

В данной схеме для определения истинного значения Uбэ следует из показаний милливольтметра вычесть падение напряжения на микроамперметре, которое легко найти умножением тока базы Iб на сопротивление микроамперметра, указанное на его шкале.

П р и м е ч а н и е. Ввиду того, что в предлагаемой схеме изменение напряжения Uбэ вызывает перераспределение напряжений в коллекторной цепи и соответственно изменение показаний вольтметра, измеряющего напряжение Uкэ, необходимо в обязательном порядке перед снятием величин Iб и Uб установить на вольтметре в коллекторной цепи требуемое значение напряжений Uкэ (0 или 4 В).

4. При постоянном токе базы Iб снимите значения силы тока коллектора Iк от напряжения на коллекторе относительно эмиттера Uкэ. Измерения проведите вначале при =100 мкА, а затем при= =300 мкА.

П р и м е ч а н и е. После установки по вольтметру напряжения Uкэ не спешите снимать отсчет Iк. Рекомендуется перед этим в обязательном порядке установить по микроамперметру требуемое значение силы тока Iб (от 100 до 300 мкА).

5. Данные измерений занесите в табл. 18 и по ним постройте графики входных и выходных характеристик.

Т а б л и ц а 18. Результаты измерений

= 0 В

= 4 В

= 100 мкА

= 300 мкА

Uб, В

Iб, мкА

Uб, В

Iб, мкА

Uкэ, В

Iк, мА

Uкэ, В

Iк, мА

6. Пользуясь полученными характеристиками, определите по формулам (11.1 – 11.3) соответственно коэффициент усиления по току, выходное Rвых и входное Rвх сопротивления транзистора.