Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект лекций.Социология.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
399.36 Кб
Скачать

Лекция 9 Социальные конфликты.

1.Теории конфликтов. Основные функции конфликта.

2.Возникновение, развитие и причины конфликтов в обществе.

Конфликты есть естественное явление общественной жизни, на которое нельзя не обращать внимания или пытаться отрицать его наличие.

Конфликт – одна из наиболее распространенных форм взаимоотношений людей.

Конфликт основанное на реальных или мнимых противоречиях взаимодействие преследующих несовместимые цели сторон, действия которых непосредственно направлены друг против друга и исключают взаимную выгоду.

Основу теории конфликтов.заложил Ральф Дарендорф (1929-2009). Он занимался изучением социальных конфликтов в современных индустриальных обществах. Так, социальный конфликт рассматривается как неизбежное явление. Общество старается минимизировать любой конфликт и его последствия. Конфликты возникают из-за власти, денег и их распределения, а также из-за социальных статусов.

Ральф Дарендорф предложил конфликтную модель общества, которая включает четыре положения:

1. Каждое общество всегда находится в состоянии изменения.

2. В каждом обществе всегда существуют элементы несогласия, которые ведут к общим конфликтам.

3. Каждый элемент общества может способствовать его интеграции и изменению.

4. Любое общество базируется на насилии одних членов общества (или групп) над другими, которые всегда будут бороться против своего угнетенного положения.

Осознание группами своего положения и коренных интересов есть необходимое условие возникновения и развития конфликта, а, следовательно, социальных и политических изменений.

Дарендорф политизировал природу социальных конфликтов, выводя их из отношения тех или иных групп к власти и авторитету.

Дарендорф считал, что чем больше распределение власти связано с распределением других ресурсов, тем острее конфликт. Расширение бедности в обществе обуславливает насильственный характер конфликта. А замедление мобильности между господствующими и подчиненными группами обостряет конфликт.

Конфликты в обществе можно регулировать и управлять ими. Для этого существуют социальные институты. Итогом любой конфликтной ситуации становятся социальные изменения в обществе.

Автором известной конфликтной теории является американец Льюис Козер (1913-2003). Он сделал акцент на позитивных функциях конфликтов, на раскрытии их интегрирующей и стабилизирующей роли в обществе. Основа концепции Козера – признание неизбежности социальных конфликтов вследствие неудовлетворенности тех или иных групп распределением в обществе власти, богатства и статусов.

Козер установил, что влияние конфликта на социальные структуры зависит от типа общества. Так, в открытых (демократических) обществах конфликт выполняет стабилизирующие функции, снимает напряжение. Плюрализм объединений в открытых обществах ведет к существованию множества конфликтных «фронтов», и, следовательно, к тому, что интенсивность любого из них, будет относительно низкой.

В закрытых обществах влияние конфликта имеет обратный характер. Для подавления конфликта иногда прибегают к насилию.

В обществах, не препятствующих интеграции низших классов и национальных меньшинств в свою социальную структуру, мала вероятность того, что межгрупповые и межклассовые конфликты будут проходить насильственным, кровавым путем.

Стоит отметить, что конфликт по поводу ценностей, важнейших жизненных установок относится к числу наиболее сложно разрешимых. Здесь включается в дело то, что называется принципами, которыми очень трудно, а подчас и невозможно поступиться.

Конфликты по поводу материальных ресурсов поддаются регулированию с большим эффектом. Здесь возможны взаимные уступки и договоренности.

Еще один источник конфликта – распределение властных полномочий. Чем более высокое положение затрагивается в конфликте, тем ожесточеннее борьба.

Острота конфликта во многом зависит и от степени применения насилия: чем выше эта степень, тем острее и драматичнее уровень эмоционального неприятия соперника.

Для того чтобы конфликт возник и стал развертываться, необходимо взаимодействие трех его основных факторов:

1. Наличие объективных предпосылок конфликта, заключающихся в более или менее значительном ущемлении интересов, потребностей, прав и т.д. индивида, группы, социального слоя.

2. Осознание неимущими, обездоленными, политически или духовно ущемленными социальными группами противоположности своих интересов с интересами властвующей элиты, владельцами основных богатств.

3. Активное социальное действие обездоленных, угнетенных, направленное на удовлетворение своих интересов.

Конфликтная ситуация складывается из трех составляющих: 1. объекта конфликта – того, что вызывает конфликтное взаимодействие участников, 2. субъектов конфликта – участников конфликтного взаимодействия, 3. представлений участников о возможности конфликта и его вероятных последствиях для каждой из сторон.

В зависимости от преобладания тех или иных факторов в возникновении конфликтов их разделяют на экономические, политические, культурные, религиозные, этнонациональные, бытовые.

По длительности протекания конфликты делят на кратковременные и затяжные.

Важное значение имеет классификация конфликтов по субъектам, действующим в них. Так, выделяют внутриличностные, межличностные, между личностью и группой, внутригрупповые, межгрупповые, социальные.

Внутриличностный конфликт. Здесь участниками конфликта являются не люди, а различные психологические факторы внутреннего мира личности, часто кажущиеся или являющиеся несовместимыми: потребности, мотивы, ценности, чувства и т.п.

Межличностный конфликт – это самый распространенный тип конфликта. Его причинами являются несходство характеров, борьба за ограниченные ресурсы, различные точки зрения и т.п.

Конфликт между личностью и группой может иметь место там, где член группы не соблюдает нормы поведения и общения, предписываемые группе. Другой распространенный конфликт этого типа – конфликт между группой и руководителем, чей стиль руководства не устраивает группу.

Межгрупповой конфликт может возникать между формальными и неформальными группами, из которых состоит организация. Например, между руководством и исполнителями, между администрацией и профсоюзом и т.п. Межгрупповые конфликты сопровождаются:

– проявлениями деинвидуализации, т.е. члены группы приписывают негативное поведение членам другой группы;

– проявлениями межгруппового сравнения: положительно оценивают свою группу и дают отрицательную оценку чужой группе;

– проявлениями групповой атрибуции, т.е. склонны считать, что именно «чужая группа ответственна за негативные события».

Социальный конфликт выражается в столкновении различных социальных общностей – классов, наций, государств, социальных субъектов и т.п.

Методы предотвращения конфликта: разъяснение интересов сторон; распоряжение (используется руководителями); метод эмпатии – постановка себя на место своего оппонента.

Методы разрешения конфликта: уничтожение противника (любое); уничтожение ресурсов противника; арбитраж; консенсус.

Последствия социальных конфликтов: позитивные и негативные.

Позитивные – возникновение новых социальных структур, снятие напряженности, приобретение опыта ведения конфликта, налаживание коммуникаций, развитие социального партнерства.

Негативные – разрушение социальных структур, дезинтеграция. Если конфликт не был разрешен, то возможна дестабилизация.