Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект лекций.Социология.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
399.36 Кб
Скачать

1. Андорра – 82,75 лет, 2. Япония – 82,15 лет 3. Сан-Марино 82 года.

Беларусь заняла в этом списке 111 место в мире…(Украина – 121, Россия – 129). На заключительном 192 –месте Свазиленд (32,2 года)

В Беларуси насчитывается 4 млн. 420 тыс. мужчин и 5 млн. 84 тыс. женщин. Т.е. на 1 тыс. мужчин в среднем приходится 1150 женщин. Однако, по статистике больше рождается мальчиков, чем девочек и в возрасте до 30 лет преобладает мужское население.

В Беларуси из-за высокой смертности мужского населения насчитывается 810 тыс. вдов!

В Беларуси проживает более 2,5 млн. лиц пенсионного возраста (22%), в то время как количество лиц от 0 до 15 лет составляет менее 1,5 млн. чел.(16%)!

Средний возраст белорусов почти 40 лет, а белорусских сельских жителей – более 44 лет. В то время как средний возраст жителя планеты – 29 лет!

Лиц старше 65 лет в РБ – 14,5% от всего населения. По мировым стандартам, страна считается «старой», если таких лиц 7%!

По прогнозам социологов в ближайшие десятилетия в Европе обострится проблема старения населения. Сегодня 1/6 населения Европы – люди от 65 лет и старше. Ожидается, что к 2060 г. число пожилых людей старше 65 лет по всему ЕС почти удвоится, а старше 80 лет – утроится!

В 1900 г. почти 25% населения планеты проживало в Европе. Сегодня – чуть более 10%. А к 2025г. этот показатель уменьшится до 7%. (причина – низкая рождаемость).

По данным переписи, сегодня на 1 тыс. человек в Беларуси приходится 624 человека в трудоспособном возрасте, в 1999 г. этот показатель был равен 746 .

Примерно 74% населения Беларуси живет в городах.

В РБ среди сельского населения показатель смертности составил 24,4 чел. на 1 тыс. населения, против 11,1 в городах.

Миграционный прирост в 2013 г. составил около 10 тыс. чел. С 1997 по 2010 гг. в РБ на ПМЖ приехало на 129,3 тыс. чел. больше, чем выехало. Однако количество прибывающих в страну мигрантов уменьшается с каждым годом.

По некоторым данным 85% трудовых мигрантов из РБ выезжают в РФ. Проблема скрытой безработицы

В Беларуси, по данным министерства труда и социальной защиты, примерно 445 тыс. чел. трудоспособного возраста нигде не работают.

В Беларуси проживают представители более 90 национальностей (белорусы (83%), русские, поляки, украинцы, евреи и др.)

Также перепись населения дает представление об уровне образования населения, занятости, востребованности тех или иных профессий. (Так, в 2011 г. количество строителей в РБ сократилось на 38 тыс. чел.! В 2012 г. из системы образования ушло 15 тыс. учителей!).

Структура социологии. Вообще нет конкретной классификации социологической науки. Каждая из социологических школ имеет свою классификацию.

Структура социологического знания представляет собой взаимосвязь всех теоретических и прикладных социальных исследований (прикладные – наблюдение, описание, опросы и т.д.) на том или ином этапе развития социологии.

Элементы структуры:

1. Знания об обществе как целостном социальном организме – изучается система общественных отношений.

2. Представления о функционировании и развитии отдельных сфер общественной жизни (экономическая, социальная, политическая и социокультурная сфера)

3. Знания о классах, больших и малых группах, их месте и взаимодействии в различных социальных сферах.

Американский социолог Роберт Мертон (1910-2003) предложил выделять три уровня социологического знания:

1. Общесоциологические теории, включающие теории общества как целостного образования.

2. Теории среднего уровня – исследование социальных институтов, общностей, процессов.

3. Эмпирический уровень – сбор и первичное обобщение информации (опросы, описание, наблюдение и т.д.).

Социологическое знание неоднородно и имеет свою достаточно сложную, многоуровневую структуру. Как и многие другие науки, социология развивалась в двух основных направлениях: фундаментальном и прикладном (макросоциология и микросоциология).

Основанием для выделения фундаментальной и прикладной социологии служит различие в целях и задачах, которые ставятся перед социологическими исследованиями. Прикладное исследование направлено на решение каких-либо практических проблем и задач, фундаментальное исследование ставит своей целью преимущественно разработку научных теорий, развитие основополагающих принципов социологии, выявление универсальных взаимозависимостей и закономерностей.

Социология  выполняет многообразные функции, в которых проявляются ее предназначение и роль. В наиболее общем виде эти функции можно подразделить на четыре основные — теоретико-познавательную, практическую, идейно-воспитательную и прогностическую. Разграничение этих функций довольно условно, поскольку они тесно взаимосвязаны.

Теоретико-познавательная функция обеспечивает на глубоком научном уровне расширение и конкретизацию знания о сущности общества, его структуре, закономерностях, основных направлениях и тенденциях развития, механизмах его функционирования. Социология развивает воображение, позволяет по-иному взглянуть на знакомые, повседневные и ставшие привычными вещи, явления, изменить представление о них, о себе в этом мире, т.е. познавая общество, социология как теоретическая дисциплина позволяет человеку познать лучше и себя как часть социального целого.

Практическая функция социологии связана с тем, что теоретический опыт, накопленный в рамках социологического знания, позволяет не только осмыслить социальную реальность, выявить закономерности ее развития, но также изменять ее в нужном направлении, формируя те или иные пути развития общества, его социальных институтов.

Идейно-воспитательная функция социологии проявляется в том, что социология изучает духовный мир общества, его ценностные и поведенческие ориентиры, изменения которых непосредственно влияет на исторический процесс.

Прогностическая функция и прогностический потенциал социологической науки заключается в том, чтобы определить состояние общества и прогнозировать его будущее развитие, что особенно актуально в современную динамическую эпоху, характеризующуюся быстрой сменой ценностей, идеалов и т.д.

У социологии есть связи со многими науками. Так, из математики берутся различные расчеты; из статистики – множество данных, а также методика их сбора и анализа; из биологии и естествознания – сведения о происхождении и развитии человека; из истории социология берет закономерности, факты, касающиеся развития общества в определенное время; из психологии заимствуются механизмы и методы изучения поведения человека.

Социологи используют следующие подходы при изучении и объяснении различных факторов: 1. Демографический – изучение населения, структуры рождаемости и смертности, миграции и т.д.; 2. Психологический подход – изучает мотивы, мысли, навыки, представления человека о самом себе; 3. Коллективистский подход – применяется при изучении социальных групп и организаций (семьи, армии и т.д.); 4. Культурологический – анализируются элементы культуры, общественные правила, общественные ценности и нормы; 5. Подход изучающий взаимоотношения людей и их социальные роли в обществе.