Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект лекций.Социология.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
399.36 Кб
Скачать

Исторические типы брака

В истории человечества существовали иногда одновременно, но в разных местах, следующие системы брачных отношений:

- групповой брак – брачный союз нескольких мужчин и женщин

(повсеместно был распространен в первобытном обществе);

- полигамия – т.е. многобрачие, при котором брачный партнер одного пола имеет более одного брачного партнера противоположного пола. Полигамия делится на два вида:

1. полигиния – один мужчина и несколько женщин (такая форма отношений распространена в ряде исламских государств, главное условие – финансовая состоятельность мужчины).

2. полиандрия – одна женщина и несколько мужчин (относительно редкий тип брачных отношений, встречается у народов Юго-Восточной Азии, Индии).

Обычай полигамии существовал у большинства народов во всех частях света и существует до сих пор у некоторых народов Африки, Азии, Лат. Америки. Однако полигамия не встречается как общее явление для целых народов, т.к. в таком случае необходимо было бы по крайней мере вдвое большее число женщин, чем мужчин или наоборот.

Чаще всего полигамия является привилегией более знатных, богатых или храбрых.

- моногамия – в браке состоит один мужчина и одна женщина (преобладающая форма брака).

На сегодняшний день существует новая форма брачных отношений (в ряде стран Запада) – однополые браки. Впервые однополые браки были разрешены в Дании в 1989 г. Сегодня, в этих странах однополые браки составляют от 1% до 4% от всех заключаемых браков.

Социальные функции семьи

Функции семьи – это способы проявления ее активности;

жизнедеятельности всей семьи и отдельных ее членов. Во всех обществах семья выполняла следующие функции:

- воспроизводства населения (физическое и духовно-нравственное

воспроизводство человека в семье);

- воспитательная функция – социализация молодого поколения,

поддержания культурного воспроизводства общества;

- хозяйственно-бытовая функция – поддержание физического здоровья членов общества, уход за детьми и престарелыми членами семьи;

- экономическая – получение материальных средств одних членов семьи для других, экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества;

- духовного общения – развитие личностей членов семьи, духовное

взаимообогащение;

- социально-статусная – предоставление определенного статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры;

- досуговая – организация рационального досуга, взаимообогащение

интересов;

- эмоциональная – получение психологической защиты, эмоциональной поддержки, эмоциональная стабилизация индивидов и их психологическая терапия;

- сфера первичного социального контроля – моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, а также регламентация ответственности и обязательств в отношениях между супругами, родителями и детьми, представителями старшего и среднего поколений.

Практически во всех обществах мы можем выделить нуклеарную семью, состоящую из двух взрослых, живущих вместе, ведущих свое домашнее хозяйство и имеющих собственных либо приемных детей. Когда родственники, не являющиеся супружеской парой с детьми, живут вместе либо находятся в близком контакте, мы говорим о расширенной семье. Расширенную семью можно определить как группу людей, состоящую из трех или более поколений, живущих либо в одном и том же помещении, либо очень близко друг от друга. Она может включать бабушек, дедушек, братьев и их жен, сестер и их мужей, тетей, дядей, племянников и племянниц.

Семьи, как нуклеарные, так и сложные, по отношению к рассматриваемому индивиду могут подразделяться на родительские и репродуктивные семьи. К первому типу относится семья, в которой человек рождается, ко второму — семья, которую человек образует, став взрослым, и внутри которой воспитывается новое поколение детей.

Моногамия в Беларуси закреплена законом. Тем не менее, учитывая высокий уровень разводов (в год заключается примерно 70 тыс. браков и более 50% из них распадаются в ближайшие 5 лет), можно назвать сложившуюся моногамию периодической. Индивидам позволяется иметь последовательно несколько супругов, хотя никто не может иметь более чем одну жену или мужа одновременно.

Отрицательный прирост населения за последние 12 лет в Беларуси составляет, в среднем, 46,5 тыс чел. в год. Общий коэффициент рождаемости сократился с 13,9 на 1000 населения до 9,1.

Снижение рождаемости обусловлено воздействием ряда факторов: ухудшением экономического положения населения в середине 90-х годов; ухудшением репродуктивного здоровья населения; изменениями шкалы жизненных ценностей молодого поколения. Современные параметры рождаемости почти в 2 раза меньше, чем требуется для замещения поколений.

Растет число людей, проживающих без регистрации брака и никогда не состоявших в браке. Высокий уровень разводов, внебрачных рождений, а также вдовства вследствие более высокой смертности мужчин увеличивает количество неполных семей, доля которых в настоящее время составляет 22 процента от общего числа семей, имеющих детей в возрасте до 18 лет.

В настоящее время преобладает ориентация супружеских пар на 1-2-детную семью. Доля семей с одним ребенком в общей численности семей, имеющих несовершеннолетних детей, составляет 65% (в 1989 году - 48 процентов). Троих и более детей имеют 6 % семей, остальные – двоих.

Закрепление социальной нормы однодетности в массовом сознании может привести к необратимости процесса сокращения рождаемости, а следовательно, и численности населения.

Статистика: В 2006 г. в РБ было сделано около 58,5 тыс. абортов, а в 2007 г. – 38,7 тыс. Так, на 100 родов пришлось более 45 абортов.

В начале 2011 г. в Беларуси на 1тыс. заключаемых браков пришлось 673 развода.

В 2010 г. этот показатель был на уровне 555 разводов.

Каждый год в РБ происходит более 25 тыс. разводов.

Насилие в семье: ежегодно регистрируется около 120 тыс. обращений в органы внутренних дел, по поводу семейно-бытовых конфликтов.

Приоритетными направлениями для РБ в сфере семейно-брачных отношений, является: формирование системы общественных и личностных ценностей, ориентированных на семью с двумя и более детьми; создание условий для реализации репродуктивных установок семей и укрепление семьи; охрана здоровья беременных женщин и т.д.