Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект лекций.Социология.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
399.36 Кб
Скачать

Лекция 1. Введение в дисциплину «Социология»

1. Предмет и задачи социологии.

2. Структура и функции социологического знания.

Социология появилась в середине XIX в, тогда же возникли психология, педагогика и некоторые другие науки. Термин «социология» в научный оборот ввел французский философ – позитивист Огюст Конт.

Социология – это наука об обществе, а также особенностях, тенденциях и закономерностях становления, развития и взаимодействия различных социальных систем.

Социология является универсальной наукой об обществе.

Процессы и явления, изучаемые социологией, носят объективно-субъективный характер.

Общество в целом не зависит от воли и сознания одного человека, а человек в своем сознании, в своем развитии, в своих действиях зависит от общества. Известный социолог Эмиль Дюркгейм писал: «Индивид возникает из общества, а не общество – из индивидов».

Общество «ставит» человека при рождении перед социальными фактами. Социальным фактом является всякий способ действия, способный оказывать на индивида внешнее принуждение.

Социальный факт составляет собственную область социологии. К ним относятся юридические и нравственные правила, религиозные верования, финансовые системы, обычаи и т.д..

Примеры: Система знаков для выражения мыслей, денежная система, правила проживания в общежитии и др. – все это является социальным фактом.

Объектом социологии являются люди, объединенные в обществе. Предмет социологии – развитие общества и социальное взаимодействие между людьми. Социология интересуется не отдельными случаями, а типичными феноменами, существующими всегда и везде.

Обычно при определении предмета социологии в качестве ключевого выделяют то или иное социальное явление. К числу таких ключевых явлений относят:

  • групповые взаимодействия, (например конфликты или интеграция внутри общества);

  • становление и функционирование социальных институтов (например, института семьи, религии, спорта и т.д.);

  • социальные процессы (например, социальное расслоение, миграция и т.д.).

Таким образом, социология – это научное изучение общества и общественных отношений.

Социология включает множество различных, подчас противоположных подходов и остается открытой для новых и новых социологических идей.

К задачам социологии относятся: 1. Объяснение развития общества, как социальной действительности. 2. Исследование возможных вариантов изменений изучаемых процессов в будущем. 3. Формирование научно-обоснованных рекомендаций для принятия решений.

Эти задачи решаются благодаря проведению различных социологических исследований. Социологические опросы.

Перепись населения – единый процесс сбора, обобщения, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных населения.

Перепись населенияэто самое масштабное социологическое мероприятие. Обычно проводится раз в 10 лет. Основными принципами проведения переписи населения является: всеобщность, одномоментность, единая программа переписи, поимённость, самоопределение, конфиденциальность, централизация управления переписи, регулярность проведения переписи.

Последняя перепись населения состоялась в Беларуси в конце 2009 г. По данным переписи в стране проживает около 9,5 млн. чел. Если сравнить эти цифры с данными 10-ти летней давности, то количество населения в стране сократилось за 10 лет примерно на 550 тыс. чел. Процесс сокращения населения называется депопуляцией. Данный процесс характерен для Беларуси с 1993 г. Именно тогда количество умерших превысило количество рожденных.

По некоторым прогнозам, если в стране будет сохраняться подобная ситуация, то через 100 лет население Беларуси сократится еще в 4 раза! (Однако, возможно этого и не произойдет по причине привлечения мигрантов…)

Вообще в мире наблюдается рост населения. Общее кол-во людей превысило 7,2 млрд. Беларусь на сегодня занимает 92-е место в мире по кол-ву населения (или 0,14% от всего населения планеты). (На 1-м месте Китай – 1 млрд. 353 млн.( 19,35%), 2-я Индия – 1 млрд. 223 млн. (18,06%), 3-е США – 314 млн. (4.58%).

По данным переписи в Беларуси средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 64,7 года, у женщин – 76,5 лет. (т.е. в среднем белорусы живут чуть более 70 лет)

Лидеры по продолжительности жизни: