Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_Po_Diplomnym_3a_1.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
158.48 Кб
Скачать

Введение

Цель представленных методических рекомендаций – оказание помощи студентам, выполняющим выпускные квалификационные работы бакалавра и магистерские диссертации, в выборе объекта и предмета исследования, формулировании целей и задач, определении содержания и основных разделов, оформлении работы в соответствии с требованиями высшей школы, предъявляемыми к работам подобного уровня.

Данное пособие призвано ознакомить студентов с существующими направлениями современной филологии и смежных с ней дисциплин, охарактеризовать применяемые методы научного исследования.

При составлении данных рекомендаций использованы следующие разработки КФУ им. В.И. Вернадского и ВАК России:

  • Методические рекомендации по написанию и оформлению контрольных и курсовых работ, выпускной квалификационной работы бакалавра, дипломного проекта специалиста, магистерской диссертации / сост. З. Э. Созыкина; Институт государственного управления и предпринимательства УрФУ. – Екатеринбург, 2012. – 61 с.

  • Методические рекомендации по подготовке письменных работ студентов (курсовых и выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций) по направлению подготовки 040100 «Социология» / сост. И. А. Милюкова, С.А. Кислов, Н.А. Фадеева, К.Ю. Терентьев, Е.Ю. Нетылько; Петрозаводский государственный университет, факультет политических и социальных наук. – Петрозаводск, 2013. – 36 с.

  • Фролкова, А.В. Методические указания для студентов 5-6 курсов / А.В. Фролкова, А.В Тимошенко. – М.: МИТХТ имени М.В. Ломоносова, 2012 – 24с.

  • Назаров А. А. Требования к выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра и орманн / А. А. Назаров [и ор.]; М-во образ. И науки России, Казан. орм. Исслед. Технол. Ун-т. – Казань: Изд-во КНИТУ, 2014 – 40 с.

  • Оформление выпускных работ на соискание квалификационных уровней «бакалавр», «специалист», «магистр» и курсовых работ по специальностям «Филология. Иностранные языки и литература»: Методические рекомендации./ Сост. С.Г. Скороходько. – Симферополь: ТНУ им. В.И. Вернадского, 1999. – 32 с.

  1. Общие сведения

Студенты четвертого курса очной формы обучения (пятого курса заочной формы обучения), обучающиеся на бакалавриате и в магистратуре факультета иностранной филологии выполняют выпускные квалификационные работы бакалавра и магистра (магистерские диссертации) в соответствии с учебным планом.

Выпускная квалификационная работа имеет своей целью:

  • систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний в выбранной области;

  • овладение исследовательской методикой, совершенствование навыков работы с учебной и научной литературой, словарями и справочниками;

  • применение практических навыков проведения научного исследования;

  • развитие навыков самостоятельной исследовательской работы.

Заявлениена закрепление за студентом темы и назначение научного руководителя подается не позднее 25 сентября текущего учебного года. Заявление пишется согласно образцу приведенному вПриложении 1.

Вместе с подачей заявления заполняется задание к выпускной квалификационной работе (Приложение 2).

Выпускная квалификационная работапосвящается исследованию актуальной научной проблемы. Тема работы выбирается самостоятельно из предложенной кафедрой тематики, а затем согласовывается и уточняется с научным руководителем. Название работы должно полностью совпадать с формулировкой темы, утвержденной на заседании кафедры, а затем на заседании ученого совета факультета.

Выпускная квалификационная работа пишется на русском языке, а также, в виде исключения и по решению кафедры, на иностранном языке. В последнем случае автор прилагает резюме текста работы на русском языке.

В выпускной квалификационной работе должно найти отражение не только изложение существующих точек зрения по теории вопроса, но и обоснование студентом собственного представления о сути изучаемой темы, его собственное видение проблемы. Выпускная квалификационная работа должна быть выполнена с опорой на современные методики в данной области филологии, иметь законченный характер и содержать глубокие выводы и обобщения по проведенному исследованию. Такая работа обязательно содержит элементы самостоятельного научного поиска и обладает научной новизной.

Работы реферативного характера к защите не допускаются.

Выпускная квалификационная работа студентов часто продолжает исследование по выбранной теме, проведенное на предыдущих курсах и отраженное в курсовых работах. Для данной работы характерен углубленный критический анализ научной литературы по проблеме, использование комплексных исследовательских методик, отбор в качестве материала исследования наиболее важных лингвистических и литературных явлений. Автор работы должен излагать не общеизвестные факты, а собственное видение проблемы, основанное на глубоком и всестороннем лингвистическом или литературоведческом анализе. Выводы, представленные в работе, должны быть аргументированными и хорошо проиллюстрированными, вытекать из хода самого исследования.

Объемвыпускной квалификационной работы бакалавра – 55-65 страниц компьютерного текста.

Объеммагистерской диссертации – до 80 страниц.

Работы не должны превышать указанный объем. В объем выпускной квалификационной работы не входят приложения, иллюстрации и т.д.

  1. Общие требования к оформлению выпускных

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]