Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_Po_Diplomnym_3a_1.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
158.48 Кб
Скачать

2.1.4 Оформление сносок и ссылок

ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка»

При написании работы студент обязан давать ссылки на нормативные документы и литературные источники, на идеях и выводах которых разрабатываются проблемы, задачи, вопросы, изучению которых посвящена выпускная работа. Ссылка – это словесное или цифровое указание внутри работы, адресующее читателя к другой работе (библиографическая ссылка) или фрагменту текста (внутритекстовая ссылка).

Если один и тот же источник переиздается неоднократно, то следует ссылаться на последнее издание. На более ранние издания можно ссылаться лишь в том случае, если в них есть нужный материал, не включенный в последние издания.

Ссылки различают:

-внутритекстовые – ссылки на использованный источник даются в квадратных скобках, содержат указание на порядковый номер источника и страницы, например: 23, с.50, 23, с.50-53, (где 23 – номер источника, 50 – номер страницы).

-подстрочные – ссылки на использованный источник оформляются как примечание, вынесенное из текста документа вниз страницы. Их располагают под текстом каждой страницы, отделяя от него пробелом в 1,5 интервала и строкой. Связь подстрочной ссылки с текстом осуществляют с помощью знака сноски1, который набирают на верхнюю линию шрифта. Для оформления подстрочных ссылок используется меню «Вставка, ссылка, сноска» текстового редактора Microsoft Word. 

Например: _____________________________ 1Тарасова В. И. Политическая история Латинской Америки : учеб. для вузов. М., 2006, с. 305.

При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяют сквозную нумерацию или по всему тексту, или в пределах каждой главы, раздела, части, или для каждой страницы текста.

При использовании автором заимствованных из литературных источников иллюстраций, таблиц, формул в том месте работы, где дается ссылка, необходимо указать не только номер источника, но и номера страницы, иллюстраций, таблиц, формул, на которые дается ссылка в работе, например: [23, с. 67, таблица 7] (здесь 23 – номер источника в списке, 67 – номер страницы, 7 – номер таблицы).

Ссылки на иллюстрации работы указывают порядковым номером иллюстрации, например: «На рис. 2.1.1», «согласно рис. 2.3.3», «(рис. 3.4.5)».

Ссылки на формулы работы указывают порядковым номером формулы в скобках, например: «… в формуле (1.1.2)», « по формуле (3.3.1)», «(3.4.3)».

На все таблицы в тексте должны быть ссылки в тексте. При этом слово «таблица» в тексте пишется полностью, например: «в таблице 3.2.1», «в соответствии с таблицей 2.2.2», «(таблица 3.5.1)».

В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать сокращенно слово «смотри», например: «см. таблицу 2.3.3».

2.1.5 Оформление иллюстраций

Студент может сопровождать изложение материала выпускной квалификационной работы вспомогательными иллюстрациями (чертежи, фотографии, схемы, диаграммы, графики), которые в тексте именуются рисунками (Приложение 8).

  1. Иллюстрации следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются.

  2. Каждую иллюстрацию следует снабжать подписью, в которой необходимо привести расшифровку изображенных объектов.

  3. Если на одном рисунке размещены изображение нескольких объектов, то каждый объект на рисунке обозначается строчной буквой латинского алфавита с соответствующей ссылкой в подрисуночной подписи.

  4. Подпись под иллюстрацией, независимо от ее вида, обычно имеет три основных элемента:

-наименование графического сюжета, обозначаемого словом «Рисунок»;

-нумеровать иллюстрации следует арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей выпускной квалификационной работы без знака «№».

Если в работе всего одна иллюстрация, то ее обозначают – «Рисунок 1».

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой. Например, «Рисунок 1.1». Иллюстрация рисунков внутри одного раздела сквозная, не допускается отдельная нумерация рисунков внутри подраздела.

-тематический заголовок иллюстрации без кавычек, характеризующий изображение в наиболее краткой форме.

  1. В конце подрисуночной подписи точка не ставится.

  2. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Ссылки в тексте на номер рисунка пишут сокращенно и без значка №, например рис. 1, рис. 4 и т.д.

  3. Иллюстрации, представленные в приложении, нумеруются в следующей последовательности: сначала указывается буква, обозначающая приложение, далее точка и номер рисунка, например «Рисунок А.1».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]