Скачиваний:
142
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
608.77 Кб
Скачать

4. Отрасли педагогики

Развитие связей педагогики с другими науками приводит к вы­делению новых отраслей педагогики – пограничных научных дисцип­лин. Сегодня педагогика представляет собой сложную систему педа­гогических наук. В ее структуру входят:

  • общая педагогика, исследующая основные закономерности обра­зования;

  • возрастная педагогика – дошкольная, школьная педагогика, пе­дагогика взрослых, изучающая возрастные аспекты обучения и воспи­тания;

  • коррекционная педагогика – сурдопедагогика (обучение и вос­питание глухих и слабослышащих), тифлопедагогика (обучение и вос­питание слепых и слабовидящих), олигофренопедагогика (обучение и воспитание умственно отсталых и детей с задержками умственного развития), логопедия (обучение и воспитание детей с нарушениями речи);

  • частные методики – предметные дидактики, исследующие специ­фику применения общих закономерностей обучения к преподаванию от­дельных учебных предметов;

  • история педагогики и образования, изучающая развитие педаго­гических идей и практики образования в различные исторические эпохи;

  • отраслевая педагогика (военная, спортивная, высшей школы, производственная и т.п.).

Процесс дифференциации в педагогической науке продолжается. В последние годы заявляют о себе такие ее отрасли, как философия образования, сравнительная педагогика, социальная педагогика и др.

5. Многообразие понятий педагогики

1. Выделяют «бытовое» значение педагогики. Каждый человек на протяжении жизни выступает в роли «педагога». То есть обучает и воспитывает своих детей, членов семьи, сотрудников по работе.

2. Подчеркивают практическое значение педагогики. Педагогику рассматривают как одну из сфер человеческой деятельности, связанную с передачей жизненного опыта от старшего поколения к младшему. Здесь уместно говорить о взаимосвязи народной (житейской) педагогики с педагогическим мастерством и искусством воспитания. Не случайно высшее проявление педагогической деятельности и называют искусством.

3. Педагогика понимается как наука и, одновременно, как отрасль человековедения. Педагогика познает и совершенствует способы влияния на развитие человека в нерасторжимом слиянии природного, общественного и индивидуального.

4. Педагогика представляет собой учебную дисциплину, включающую а себя теоретический и практический аспекты обучения и воспитания.

5. Значение педагогики как отрасли гуманитарного значения входит в общекультурный контекст современной жизни. Оно выявляется в качестве педагогической культуры человека.

Вопросы для самоконтроля

1. Как исторически накапливались знания о педагогике?

2. Какие в настоящее время существуют педагогические концепции?

3. Выделите и обоснуйте предмет педагогики.

4. В чем специфика изучения образования педагогикой в отличие от других наук.

5. В чем различие теоретической и технологической функций педагогики.

6. Как соотносятся между собой основные категории педагогики: «воспитание», «образование», «обучение».

7. Какие выделяют отрасли педагогики.

8. Проанализируйте в чем особенность различных определений педагогики.

Соседние файлы в папке Метод_педогогика_Гога_12 исправлено