Скачиваний:
142
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
608.77 Кб
Скачать

4.7. Оценка эффективности и стадии саморазвития

Саморазвитие имеет как бы двойной педагогический результат. С одной стороны – это те изменения, которые происходят в личностном развитии и профессиональном росте, а с другой – овладение самой способностью заниматься саморазвитием:

– целеполагание: ставить перед собой профессионально значимые цели и задачи саморазвития

– планирование: выбирать средства и способы, действия и приемы саморазвития;

– самоконтроль: осуществлять сопоставление хода и результатов саморазвития с тем, что намечалось;

– коррекция: вносить необходимые поправки в результаты работы над собой.

Овладение такими действиями требует времени и определенных умений. Поэтому исследователи выделяют стадии профессионального саморазвития.

На начальной стадии овладения профессиональным самовоспитанием его цели и задачи неконкретны, их содержание недостаточно определено. Они существуют в виде неопределенного желания стать лучше вообще, которое появляется при воздействии внешних стимулов. Средства и способы самовоспитания еще не вполне освоены.

На второй стадии овладения саморазвитием целеполагание становится более определенным и конкретным. При этом цели и задачи, которые ставит перед собой студент, касаются конкретных качеств его личности. Многое в процедурах саморазвития зависит от внешних обстоятельств. Рассудительность, самоинструкция, самокритичность – существенные проявления саморазвития на этой стадии.

На третьей стадии саморазвития педагог самостоятельно и обоснованно формулирует его цели и задачи. При этом содержание саморазвития поднимается от частных качеств до глобальных или общих профессионально значимых свойств личности. Планирование работы над собой, отбор средств самовоздействия осуществляются легко.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Назовите задачи педагогической деятельности.

  2. Чем отличается профессиональная пригодность педагога от профессиональной готовности?

  3. Что такое педагогическое мастерство?

  4. Какими личностными характеристиками должен обладать педагог?

  5. Какие умения необходимы учителю для педагогической деятельности?

  6. Как связаны профессиональный рост и личностное развитие педагога?

  7. Зачем учителю нужны навыки творческой деятельности?

Рекомендованная литература.

  1. Бордовская Н. В. Педагогика / Н. В. Бордовская, А. А. Реан. – СПб. : Питер, 2011. – 304 с.

  2. Кларин М. В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игр, дискуссии: Анализ зарубежного опыта / М. В. Кларин. – Рига : Эксперимент, 1998. – 180 с.

  3. Подласый И. П. Педагогика : Новый курс : учеб. для студентов вузов, обучающихся по пед. спец. : В 2–х кн. – М. : ВЛАДОС, 1999. – 288 с.

  4. Романова Е. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы / Е. Романова. – СПБ.: Питер, 2003. – 464 с.

Тема 4. Воспитание как одна из основных категорий педагогики.

  1. Цели воспитания и самовоспитания.

  2. Воспитание как процесс

  3. Уровни воспитания.

  4. Способы воспитательного воздействия на человека

  1. Цели воспитания и самовоспитания

Общественная практика передачи социального опыта от старшего поколения к младшему сложилась гораздо раньше обозначающего ее термина. Поэтому сущность воспитания трактуется с различных точек зрения. В любом случае в качестве предмета воспитания рассматривается человек, испытывающий соответствующее воздействие.

Сущность воспитания заключается в таком взаимодействии, что воспитатель намеренно стремится повлиять на воспитуемого. То есть воспитание является одним из видов деятельности по преобразованию человека или группы людей. Это практико-преобразующая деятельность, направленная на изменение психического состоя­ния, мировоззрения и сознания, знания и способа деятельности, личности и цен­ностной ориентации воспитуемого.

Соседние файлы в папке Метод_педогогика_Гога_12 исправлено