Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikrobiologia_metodichka / 19 Методичка рус ИММУННЫЕ СЫВОРОТКИ для студ.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
77.82 Кб
Скачать

8

Методическое указание для студентов к практическому занятию № 19

Тема: Иммунные сыворотки. Реакция нейтрализации.

Титрование антитоксических сывороток.

Цель: Изучение иммунобиологических препаратов, которые используют с

лечебной, профилактической и диагностической целью.

Освоение методики постановки реакции флокуляции для титрования

антитоксических сывороток.

Модуль 1. Морфология и физиология микроорганизмов. Инфекция.

Иммунитет.

Содержательный модуль 9. Реакции иммунитета. Иммунопатология.

Тема занятия № 19. Иммунные сыворотки. Реакция нейтрализации.

Титрование антитоксической сыворотки.

Актуальность темы. Иммунные сыворотки - это иммунобиологические препараты, содержащие готовые антитела, которые имеют способность нейтрализовать действие патогенных микроорганизмов и продукты их жизнедеятельности. Иммунные сыворотки используют с лечебной, профилактической (для получения пассивного иммунитета) и диагностической целью.

Иммунные сыворотки, содержащие специфические антитела, получают путем многократной иммунизации (гипериммунизации) лошадей. В начале, животным подкожно вводят небольшие дозы антигена, которые постепенно увеличивают. Иммунизацию прекращают после того, как животные перестает реагировать увеличением титра антител на повторное введение антигена.

После прекращения иммунизации (через 10-12 дней) проводят кровопускание. Из крови получают сыворотку. Для удаления балластных белков (которые имеют токсичное и аллергическое действие) разработанные методы очищения сывороток с помощью сульфата аммония, электрофореза, ферментативного гидролиза и др.

Иммунные сыворотки, полученные из крови животных, называют гетеро-логичными, а из крови людей - гомологичными. По направленности действия сыворотки разделяют на антитоксические (противодифтерийная, противостолбнячная, противоботулинованя и др.), антибактериальные и противовирусные (иммуноглобулины).

Антитоксические сыворотки выпускают с определенным содержанием антитоксинов, силу которых измеряют в международных единицах (МО) или в антитоксических единицах (АЕ). Для определения силы действия антитоксических сывороток используют феномен флокуляции.

Титрование антитоксических сывороток проводят двумя методами: по Рамону и по Эрлиху.

Иммуноглобулины получают из донорской, плацентарной или абортивной крови человека, а также из сывороток гипериммунизированных животных. Иммуноглобулины человека менее реактогенны, а потому максимально безвредны; после введения циркулируют дольше гетерологичных ( 4-5 недель). Существует два вида иммуноглобулинов - нормальный (или противокоревой) и иммуноглобулины направленного действия (противогриппозный, антирабический и др.).

При введении сывороток могут возникать аллергические реакции, такие как гиперчувствительность немедленного типа (ГНТ). ГНТ обусловлена взаимодействием аллергена с IgЕ, которой сорбирован на мембранах тучных клеток и базофилов, что приводит к высвобождению гистамина, серотонина, эозинофильных и базофильных хемотаксических факторов и протеаз. Медиаторы взаимодействуют с рецепторами мышечных, секреторных и других клеток, что ведет к сокращению гладкой мускулатуры, проницаемости сосудов и отеку.

Для предупреждения анафилактических реакций сыворотки вводят дробно по методу Безредко.

Сывороточная болезнь развивается через 8-12 суток после введения сыворотки и обусловленная образованием иммунных комплексов, которые фиксируются в тканях. В норме комплексы АГ-АТ элиминируются фагоцитами. Когда комплексы удержатся в тканях, то они вызывают реакции воспаления. Макрофаги и нейтрофилы выделяют протеолитические ферменты и другие медиаторы воспаления, которые и повреждают ткани.

Диагностические сыворотки используют в серологических реакциях для определения неизвестного антигена.

В настоящее время широко используют моноклональные антитела, т.е. те антитела, которые синтезируются одним клоном антителообразующих клеток, т.е. клеток, которые возникли с одного и того же зрелого В-лимфоцита. Они узнают только один антиген и взаимодействуют только с ним. Возникновение в организме моноклональних антител было выявлено при развитии лимфоидных опухолей (плазмоцидом). В этом случае в организме больного происходит размножение одного клона лимфоцитов. Искусственное получение клеток-продуцентов моноклональних антител стало возможным после разработки методики получения клеточных гибридов - гибридом. Гибридома - это гибрид нормальной антителообразующей и опухолевой клеток. Такой гибрид унаследовал от нормальной клетки способность к синтезу антител, а от опухолевой - бессмертие и способность к неограниченному росту.

В 1975 году Г.Келер и К. Мильштейн осуществили слияние лимфоцитов селезенки мыши, иммунизированной бараньими эритроцитами, с культивированными клетками миеломи и определили, что некоторые гибридомы секретируют антитела к бараньим эритроцитам. Для получения гибридом были использованные такие штаммы миеломних клеток, которые не содержат фермент гипоксантинфосфорибозилтрансферази и поэтому гибнут в селективной среде - ГАТ (содержащей гипоксантин, аминоптерин и тимидин); лимфоциты в такой среда не гибнут. Возникающие при слиянии клеток гибридомы наследуют от В-лимфоцитов способность к синтезу специфических иммуноглобулинов и способность размножаться в селективной среде ГАТ, а от миеломной клетки - способность к бесконечному размножению.

Процесс получения гибридом включает следующие стадии:

  1. получение линии миеломных клеток. Чаще с этой целью применяют мышиные или крысиные клеточные линии;

  2. получение иммунных В-лимфоцитов (антителообразующих клеток) из селезенки иммунизированных соответствующим антигеном животных;

  3. выделение гибридом и отбор из них интересующего клона;

  4. накопление клеток полученного клона для его практического использования.

Преимуществом гибридом является то, что с их помощью возможно получение неограниченного количества антител, которые сохраняют свою специфичность и чувствительность.

Моноклональные антитела широко используют для определения белков крови и других биологических жидкостей, гормонов, ростовых факторов, клеточных рецепторов, медиаторов воспаления и иммунитета, бактериальных и вирусных антигенов, различных ядов и др. Моноклональные антитела, благодаря своей высокой специфичности, стандартности и технологичности получения вытесняют и заменяют иммунные сыворотки.

Конкретные цели:

  1. Ознакомление с этапами получения антитоксических сывороток в производственных условиях.

  2. Ознакомление с принципами и стадиями получения гаммаглобулинов.

  3. Ознакомление с принципами постановки реакции нейтрализации и титрованием антитоксических сывороток.

  4. Ознакомление с механизмом аллергических реакций и сывороточной болезни, которые возникают на введение сывороток.

Уметь:

  1. Проводить реакцию нейтрализации.

  2. Проводить расчет титра сыворотки в поставленном опыте.

Теоретические вопросы:

  1. Классификация иммунных сывороток.

  2. Лечебные и профилактические сыворотки и их применение.

  3. Диагностические сыворотки и их применение в серологических реакциях.

  4. Получение иммунных сывороток от животных и людей.

  5. Получение гаммаглобулинов.

  6. Антитоксины. Механизм их действия.

  7. Титрование антитоксических сывороток.

  8. Классификация реакций гиперчуствительности.

  9. Осложнения, которые могут возникать при введении иммунных сывороток. Механизм их возникновения.

  10. Получение моноклональних антител.

Практические задачи, которые выполняются на занятии:

  1. Постановка реакции флокуляции для титрования антитоксической сыворотки (дифтерийной) по схеме.

  2. Учет реакции.

  3. Оформление протокола (запись схемы постановки реакции и вычисление титра сыворотки).

Дополнительная литература:

  1. Воробьев А.В., Биков А.С., Пашков Э.П., Рыбакова А.М. Микробиология.- М.: Медицина, 1998.- 336с.

  2. Попов М.М., Циганенко А.Я., Мінухін В.В. Основы иммунологии: Учебник.- Харьков: Вид-во “Основа”, 2005.- 276с.

  3. Пяткін К.Д., Кривошеїн Ю.С. Микробиология с вирусологией и иммунологией.- Киев.: Высшая шк., 1992.- 431с.

  4. Медицинская микробиология /Под ред. В.И. Покровского.- М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001.- 768с.

  5. Конспект лекции.

Короткие методические указания к работе на практическом занятии:

В начале занятия проводится проверка уровня подготовки студентов к занятию.

Самостоятельная работа состоит из проведения реакции нейтрализации для определения титра антитоксической сыворотки по Рамону. Для этого в пробирках (in vitro) используют токсин и сыворотку, которая содержит антитела к этому токсину. При их смешивании образуется легкое помутнение, потом появляется мелкая взвесь, которая в конце оседает на дно пробирки. Осадок называется флокулянт, поэтому реакция называется реакция флокуляции. Помутнение, прежде всего, появляется в того пробирке, где количество токсина эквивалентно количеству антител. Эта особенность была использована в производстве антитоксических сывороток для определения количества антитоксических (международных) единиц в 1 мл изготовленной сыворотки.

За 1 МЕ принимают то наименьшее количество сыворотки, которая может нейтрализовать 100 смертельных доз токсина (100 Dlm).

Методика постановки реакции:

  1. в стерильные сухие пробирки наливают по 2 мл токсина;

  2. в первую пробирку вносят 0,1 мл сыворотки, в другую - 0,2 мл, в третью - 0,3 мл и так дальше;

  3. пробирки ставят в термостат на 1 час при температуре 37°С.

  4. проводят оценивание реакции по помутнению. В той пробирке, где помутнения появится раньше за все и находится 1 МЕ.

В конце лабораторной работы студенты проводят анализ результатов реакции и вносят их в протокол.