Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Физиология сосудистой системы.docx
Скачиваний:
311
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
70.01 Кб
Скачать

Величина кровотока в органах на 100 г массы

Орган

Кровоток (мл/мин)

  1. Щитовидная железа

560

  1. Почки

420

  1. Печень

150

  1. Сердце (через коронарные сосуды)

85

  1. Кишечник

50

  1. Мозг

65

  1. Селезенка

70

  1. Желудок

35

  1. Мышцы рук и ног (в покое)

2-3

Тема: физиология сердечно-сосудистой системы. Кровяное давление и пульс.

Вопросы:

  1. Кровяное давление как основной показатель гемодинамики. Факторы, обусловливающие величину артериального и венозного давления. Методы исследования.

  2. Артериальный и венный пульс, их происхождение. Анализ сфигмограммы и флебограммы.

Кровяное давление – это давление, производимое кровью на стенки кровеносных сосудов и полости сердца – является основным показателем гемодинамики.

Центральным органом всей кровеносной системы является сердце.

1й фактор продвижения крови по артериальным сосудам: благодаря насосной деятельности сердца создается давление крови, которое способствует ее продвижению по сосудам: во время систолы желудочков сердца порции крови выбрасываются в аорту и легочные артерии под определенным давлением. Это приводит к увеличению давления и растяжению эластических стенок сосудистого бассейна. Во время диастолы растянутые кровью артериальные сосуды сокращаются и проталкивают кровь к капиллярам, поддерживая тем самым необходимое давление крови. Количество крови, нагнетаемое в сосудистую систему сердцем в единицу времени – Q.

2й фактор продвижения крови по артериальным сосудам: уровень КД от аорты к периферии постепенно уменьшается: разность давлений, имеющаяся в начале и в конце сосудистой системы, Р12, обеспечивает продвижение крови по артериальным сосудам и способствует непрерывному кровотоку.

Изменению уровня КД вдоль сосудистой системы способствует трение крови о стенки кровеносных сосудов – периферическое сопротивление R, которое препятствует движению крови.

Таким образом: артериальное давление Р зависит от количества крови, которое нагнетается сердцем в единицу времени – Q и сопротивления, которое кровоток встречает в сосудах – R. Эти факторы взаимосвязаны и могут быть выражены уравнением: Р = Q*R

Формула, вытекающая из основного уравнения гидродинамики: Q =

Факторы, обеспечивающие величину кровяного давления

1й факторработа сердца. Сердечная деятельность обеспечивает количество крови, поступающее в течение минуты в сосудистую систему, т.е. минутный объем кровообращения. Он составляет у человека 4-5 л. Этого количества крови вполне достаточно, чтобы в состоянии покоя обеспечить все потребности организма: транспорт к тканям кислорода и удаление из них углекислоты, обмен веществ в тканях, определенный уровень деятельности органов выделения, благодаря которому поддерживается постоянство минерального состава внутренней среды, терморегуляция. Величина минутного объема кровообращения в покое поддерживается с большим постоянством и является одной из биологических констант организма. Изменение минутного объема кровообращения может наблюдаться при переливании больших количеств крови, вследствие чего кровяное давление повышается. При кровопотере, кровопускании происходит уменьшение объема циркулирующей крови, в результате чего артериальное давление падает. С другой стороны, при выполнении большой физической нагрузки минутный объем кровообращения достигает 30-40 л, так как мышечная работа ведет к опорожнению кровяных депо и сосудов лимфатической системы (В.В. Петровский, 1960), что значительно увеличивает массу циркулирующей крови, ударный объем сердца и частоту сердечных сокращений. В результате минутный объем кровообращения возрастает в 8-10 раз. Однако у здорового организма артериальное давление при этом повышается незначительно, всего на 20-40 мм рт. ст.

Отсутствие выраженного повышения артериального давления при значительном росте минутного объема объясняется снижением периферического сопротивления кровеносных сосудов и деятельностью депо крови.

2й факторвязкость крови. Согласно основным законам гидродинамики сопротивление току жидкости тем больше, чем больше ее вязкость (вязкость крови в 5 раз выше, чем воды, вязкость которой принято считать 1), чем длиннее трубка, по которой течет жидкость, и чем меньше ее просвет. Известно, что кровь движется в кровеносных сосудах благодаря энергии, которую ей сообщает сердце при своем сокращении. Во время систолы желудочков приток крови в аорту и легочную артерию становится больше, чем ее отток из них, и давление крови в этих сосудах повышается. Часть этого давления затрачивается на преодоление трения. Различают внешнее трение – это трение элементов крови, например, эритроцитов, о стенки кровеносных сосудов (особенно оно велико в прекапиллярах и капиллярах) и внутреннее трение частиц крови друг о друга. В случае повышения вязкости крови возрастает трение крови о стенки сосудов и взаимное трение форменных элементов крови. Сгущение крови увеличивает внешнее и внутреннее трение, повышает сопротивление кровотоку и приводит к подъему кровяного давления.

3й факторпериферическое сопротивление сосудов. Так как вязкость крови не подвержена быстрым изменениям, то основное значение в регуляции кровообращения принадлежит показателю периферического сопротивления, обусловленному трением крови о стенки сосудов. Трение крови будет тем больше, чем больше общая площадь соприкосновения ее со стенками сосудов. Наибольшая площадь соприкосновения между кровью и сосудами приходится на тонкие кровеносные сосуды (артериолы и капилляры). Наибольшим периферическим сопротивлением обладают артериолы, что связано с наличием в них гладкомышечных жомов, поэтому артериальное давление при переходе крови из артерий в артериолы падает со 120 мм рт.ст. до 70 мм рт.ст. В капиллярах давление снижается до 30-40 мм рт.ст., что объясняется значительным увеличением их суммарного просвета

Rz =

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]