Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инфекционные осложнения.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
51.27 Кб
Скачать

Профилактика столбняка

Профилактика столбняка основана на применении ряда неспецифических и специфических мероприятий. В группу неспецифических методов профилактики включается весь комплекс хирургических мероприятий, направленных на борьбу с раневой инфекцией. Особенно важной для профилактики столбняка является своевременная и полноценная хирургическая обработка ран.Специфическая профилактика столбняка заключается в активной и пассивной иммунизации организма против столбнячной инфекции. Активная иммунизация проводится столбнячным анатоксином: три инъекции с обязательным соблюдение оптимальных интервалов между ними. Первая инъекция – 0,5 мл анатоксина подкожно. Через 30-40 дней – вторая инъекция0,5мл и через 9 – 12 мес. Третья инъекция – 0,5мл. Последующая ревакцинация проводится столбнячным анатоксином каждые 5 – 10лет.

Пассивная иммунизация проводится с помощью введения противостолбнячной сыворотки на МПП в количестве 3000 МЕ и столбнячного анатоксина 1мл. с продолжением иммунизации анатоксином по 0,5мл через 30 – 40 дней и далее через 9 – 12мес.

Кроме того, в проффилактике столбняка большая роль принадлежит следующим мероприятиям, которые носят неспецифический характер.

На поле боя: ранний розыск раненых, раннее и качественное оказание первой медицинской помощи, быстрая эвакуация на МПП.

На МПП: парентеральное введение антибиотиков. Проведение противошоковых мероприятий, согревание раненых, быстрая и надежная эвакуация на этап оказания квалифицированной помощи.

ВОМед Б, ВПХГ: ранняя и полноценная ПХО раненым, применение массивных доз антибиотиков, лечение шока, трансфузия крови.

Лечение столбняка

В одном из хирургическихгоспиталей ГБФ организуется специализированное противостолбнячное (респираторное) отделение, в которое направляют раненых при малейшем подозрении на развитие у них столбняка или больных с выраженной клиникой столбняка.

Лечение столбняка в респираторных отделениях относят к специализированной мед.помощи и оно основано на применении методов охранительного положения и специфической терапии. С этой целью проводят противосудорожную терапию (внутривенное введение растворов гексенала 5% или 10% 3г.В сутки); сернокислой магнезии 2,5%(19 – 20мл.); лечение апноэтическихкризов и их последствий в виде асфиксий; длительное обеспечение вентиляции легких; предупреждение гипоксических нарушениймозга, сердца, печени и почек; оксигенобаротерапия; предупреждение и лечение легочных осложнений; поддержание функций сердечно - сосудистой системы; борьба с гипотермией; нейтрализация циркулирующего в крови метанотоксина противостолбнячной сывороткой; дезинтоксикационная терапия; коррекция биохимических нарушений крови; хирургическая обработка первичного очага инфекции; обеспечение полноценного питания больного; тщательный уходи непрерывное наблюдение за больным.

Специфическая терапия столбняка проводится с помощью ПСС и анатоксина. ПСС применяют в течении 2х дней по 100 000 МЕ в день (50000 МЕ внутримышечно, 50000 МЕ внутривенно) после предварительной внутрикожной пробы. Перед внутривенным вливанием сыворотку разводят в 10 раз в теплом 0.85% растворе натрия хлорида. Анатоксин 0 0.5 мл.- вводят трижды внутримышечно с интервалом 5 дней. Взамен ПСС можно применять гомологичный противостолбнячный гамма-глобулин.

Летальность при столбняке остается высокой 50-70%. Полное выздоровленияпосле столбняка бывает редко – 3.6%. У многих больных перенесших столбняк остаются изменения со стороны центральной и периферической нервной системы, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и опрно-двигательного аппарата.