Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Асфиксия.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
51.65 Кб
Скачать

Классификация.

В 1950 г. американский акушер Вирджиния Апгар предложила шкалу клинической оценки состояния новорожденных через 1 и 5 минут после рождения (табл.1).

Согласно Международной классификации болезней (МКБ) IX пересмотра, в зависимости от тяжести состояния ребенка при рождении выделяют:

- средней тяжести (умеренную) асфиксию;

- тяжелую асфиксию при рождении.

В случае средней тяжести асфиксии суммарная оценка по Апгар на 1-й минуте составляет 4—б баллов, но к 5-й минуте обычно достигает значений, характерных для здоровых детей (8—10 баллов). Правда, такую же динамику оценки по шкале Апгар могут иметь и депрессированные дети, без асфиксии, что, однако, не влияет на характер первичной помощи ребенку при рождении. Поэтому общепринято, что лишь оценка по Апгар не может быть единственным критерием асфиксии и низкая оценка по Апгар через 1 минуту после рождения не всегда синоним асфиксии. Если причины кардиореспираторной депрессии ребенка при рождении четко установлены и дальнейшая динамика клиники (после оказания, конечно, адекватной экстренной помощи при рождении) подтверждает ее, то диагноз асфиксия нецелесообразен.

Тяжелую асфиксию диагностируют у ребенка, имеющего оценку по Ангар (суммарную) через 1 минуту 0—3 балла или если и через 1 и через 5 минут после рождения оценка по Апгар менее 7 баллов.

Таблица 1.

Шкала Апгар.

Оценка в баллах

0

1

2

Частота сердцебиений

(в 1 мин)

Отсутствуют

Менее 100

100 и более

Дыхание

Отсутствуют

Брадипноэ, нерегулярное

Нормальное, громкий крик

Мышечный тонус

Конечности

Свисают

Некоторое сгибание

конечностей

Активные движения

Рефлекторная

возбудимость (реакция

на носовой катетер,

раздражение подошв

Не реагирует

Гримаса

Кашель, чихание,

Крик

Окраска кожи

Генерализованная

Бледность или

Генерализованный цианоз

Розовая окраска тела

и синюшная

конечностей

(акроцианоз)

Розовая окраска

всего тела и конечностей

Если через 5 минут после рождения суммарная оценка по Апгар не достигла 7 баллов, то надо производить ее и далее каждые 5 минут до нормализации. Согласно Б. Картеру и соавт. (1993), у детей с оценкой по Апгар через 1 минуту 0—3 балла неонатальная смертность составляет 5,6 %, но при оценке по Апгар 0—3 балла через 20 минут — 59 %, а у всех выживших детей развивается ДЦП, тогда как, если у ребенка с оценкой по Апгар через 1 минуту 0—3 балла, а через 5 минут она достигает 4 балла и выше, то вероятность ДЦП составляет 1 %.

Американская академия педиатрии и Американский колледж акушеров и гинекологов предлагают сузить понятие асфиксия при рождении, руководствуясь при постановке диагноза следующими критериями. (Фримен Р., Поленд Р., 1992):

— Глубокий метаболический или смешанный ацидоз (рН менее 7,00) в крови пуповинной артерии.

— Персистирование оценки по шкале Апгар 0—3 балла более 5 минут.

— Неврологические осложнения в неонатальном периоде такие, как судороги, кома, гипотония.

— Доказанные дисфункции множества органов: сердечно-сосудистые, желудочно- кишечные, гематологические, легочные или почечные.