Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_MODUL_1_UROVYeN_-stom_PM.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
274.43 Кб
Скачать

ПМ Мод2 Ур1

Тема: Болезни сердечно-сосудистой системы.

1. При вскрытии тела женщины 28 лет, которая внезапно умерла, в интиме аорты определяются участки желтоватого цвета, которые не возвышаются над ее поверхностью. При гистологическом исследовании этих участков выявляются клетки с пенистой цитоплазмой, а при окраске суданом III цитоплазма клеток желтого цвета. Для какой стадии атеросклероза характерны такие изменения в аорте?

  1. *Липоидоз

  2. Липосклероз

  3. Атероматоз

  4. Язвы

  5. Атерокальциноз

2. Во время микроскопического исследования коронарной артерии были обнаружено сужение просвета сосуда за счет фиброзной бляшки с примесью липидов. Какая это стадия морфогенеза атеросклероза?

  1. *Липосклероз

  2. Липоидоз

  3. Долипидная

  4. Атероматоз

  5. Изъязвление

3. При вскрытии трупа мужчины 27 лет, который умер внезапно, в интиме брюшного отдела аорты найдены очаги желтого цвета в виде пятен и полос, которые не возвышаются над поверхностью интимы, а при окрашивании суданом ІІІ дают оранжевый цвет. Какая стадия морфогенеза атеросклероза обнаружена?

  1. *Липоидоза

  2. Липосклероза

  3. Атероматоза

  4. Атерокальциноза

  5. Долипидная

4. При вскрытии трупа мужчины 70 лет, который длительно болел атеросклерозом и умер при явлениях сердечно-сосудистой недостаточности, в брюшном отделе аорты при макроскопическом исследовании наблюдаются плотные, овальной формы фиброзные бляшки с отложением извести в виде плотных, хрупких пластин. Укажите стадию морфогенеза атеросклероза:

  1. Атерокальциноз

  2. Изъязвление

  3. Липоидоз

  4. *Липосклероз

  5. Атероматоз

5. При макроскопическом исследовании сосудов основания головного мозга больного, умершего от ишемического инсульта, обнаружено, что интима сосудов головного мозга неровная, с умеренным количеством желтых пятен и желтовато-белых бляшек, суживающих просвет. Какой наиболее вероятный диагноз?

  1. *Атеросклероз

  2. Узелковый периартериит

  3. Сахарный диабет

  4. Гипертоническая болезнь

  5. Ревматизм

6. При морфологическом исследовании ампутированной нижней конечности по поводу гангрены просвет бедренной артерии сужен бляшками каменистой плотности, частью изъязвленными, и с наличием на них обтурирующих тромбов. Какой из перечисленных диагнозов наиболее вероятен?

  1. *Атеросклероз

  2. Облитерирующий эндартериит

  3. Неспецифический аортоартериит

  4. Облитерирующий тромбангит

  5. Узелковый периартериит

7. На вскрытии у больного умершего от сердечной недостаточности, в интиме аорты и коронарных сосудов обнаружены желтого цвета пятна и полосы, выбухающие над поверхностью интимы серовато-желтоватые бляшки, а также очаговое изъязвление данных бляшек с наличием кровоизлияний, тромбов и очагов обызвествления. Для какого заболевания характерны указанные изменения сосудов?

  1. *Атеросклероз

  2. Гипертоническая болезнь

  3. Болезнь Бада-Киари

  4. Системная красная волчанка

  5. Узелковый периартериит

8. У больного 58 лет при вскрытии в правой височной области головного мозга обнаружен большой очаг размягченного серого вещества кашицеподобной консистенции, бледно-серого цвета. В артериях основания мозга многочисленные беловато-желтые утолщения интимы, которые резко сужают просвет. Каков наиболее вероятный диагноз?

  1. *Ишемический инсульт

  2. Отек мозга

  3. Абсцесс мозга

  4. Кровоизлияние

  5. Геморрагический инфаркт

9. При вскрытии тела умершего 56 лет в левой лобно-теменной области головного мозга найден очаг размягченного серого вещества кашицеобразной консистенции, серого цвета. В артериях основания головного мозга – атеросклеротические бляшки с обтурирующими тромбами. Какой наиболее вероятный диагноз?

  1. *Ишемический инсульт

  2. Кровоизлияние

  3. Абсцесс мозга

  4. Отек мозга

  5. Геморрагический инсульт

10. У умершей женщины, при жизни страдавшей атеросклерозом сосудов головного мозга, в правой теменно-височной области обнаружен очаг с нечеткими границами, представленный вялой, бесструктурной сероватой тканью. О наличии, какого патологического процесса идет речь?

  1. *Ишемический инсульт

  2. Очаговый энцефалит

  3. Старческая энцефалопатия

  4. Очаг кровоизлияния

  5. Опухоль с кистозным преобразованием

11. При гистологическом исследовании сердца умершего от острой сердечной недостаточности, в миокарде левого желудочка обнаружен участок омертвения, отграниченный от неповрежденной ткани зоной полнокровных сосудов, мелких кровоизлияний и лейкоцитарной инфильтрацией. Каков наиболее вероятный диагноз?

  1. *Инфаркт миокарда

  2. Продуктивный миокардит

  3. Диффузный экссудативный миокардит

  4. Очаговый экссудативный миокардит

  5. Ишемическая дистрофия миокарда

12. При вскрытии тела умершего от отека легких в миокарде левого желудочка выявлен большой очаг желто-серого цвета, а в коронарной артерии – «свежий» тромб. Поставьте диагноз.

  1. *Инфаркт миокарда.

  2. Кардиосклероз.

  3. Миокардит.

  4. Амилоидоз.

  5. Кардиомиопатия.

13. На вскрытии тела умершего в подкорковых ядрах правого полушария головного мозга определяется полость неправильной формы 5×3,5см, наполненная красными сгустками крови и размягченной тканью мозга. Назовите патологию.

  1. *Гематома

  2. Геморрагическое пропитывание

  3. Ишемический инфаркт

  4. Киста

  5. Абсцесс

14. При вскрытии умершего, страдавшего гипертонической болезнью, в веществе головного мозга обнаружена полость, стенки которой имеют ржавый цвет. Что предшествовало возникновению данных изменений?

  1. *Гематома

  2. Ишемический инфаркт

  3. Плазморрагии

  4. Диапедезные кровоизлияния

  5. Абсцесс

15. Больной 67 лет, на протяжении 20 лет страдал гипертонической болезнью. Умер от хронической почечной недостаточности. Какой вид имели почки на аутопсии?

  1. *Маленькие, плотные почки, поверхность мелкозернистая

  2. Большие пестрые почки

  3. Большие красные почки

  4. Большие белые почки

  5. Большие почки с множественными тонкостенными кистами

Тема: Ревматические болезни.

1. На аутопсии умершего от гриппа мужчины отмечено, что сердце несколько увеличено в размерах, пастозно, на разрезе миокард тусклый, с крапом. Микроскопически в миокарде признаки паренхиматозной жировой и гидропической дистрофии, строма – отечна, со скудной макрофагально-лимфоцитарной инфильтрацией, сосуды полнокровны, периваскулярно – петехиальные кровоизлияния. Какой вид миокардита развился в данном случае?

  1. *Серозный миокардит

  2. Межуточный пролиферативный миокардит

  3. Гранулематозный миокардит

  4. Гнойный миокардит

  5. Кардиомиопатия

2. На вскрытии умершего от хронической сердечной недостаточности обнаружены деформированные, утолщенные, сросшиеся между собой створки митрального клапана, по краю смыкания клапанов определяются мелкие (1-2мм) тромбы. Какой эндокардит был причиной развития хронической сердечной недостаточности?

  1. *Возвратно-бородавчатый

  2. Полипозно-язвенный

  3. Фибропластический

  4. Острый бородавчатый

  5. Диффузный

3. У юноши 18 лет, страдавшего ревматизмом и умершего от сердечной декомпенсации на аутопсии обнаружено, что створки митрального клапана утолщены, белесоватые, плотные. Микроскопически в ткани митрального клапана выявлены явления склероза и гиалиноза. Какой вид эндокардита наиболее вероятный?

  1. *Фибропластический

  2. Диффузный

  3. Острый бородавчатый

  4. Возвратный бородавчатый

  5. Полипозно-язвенный

4. На вскрытии тела мальчика 8 лет, который болел дифтерией зева и миндалин и умер на второй недели от начала заболевания, обнаружены изменения в миокарде в виде мелкоочаговых некрозов миокардиоцитов, отека стромы с незначительной лимфоцитарной инфильтрацией. Диагностируйте вид миокардита:

  1. *Альтеративный (альтерация – это некроз)

  2. Очаговый, экссудативный

  3. Интерстициальный

  4. Септический

  5. Гранулематозный

5. На вскрытии у больного умершего от прогрессирующей сердечной недостаточности обнаружено резкое расширение полотей сердца, миокард буроватого цвета, дряблый на ощупь. При микроскопическом исследовании обнаружено: резкий отек и полнокровие интерстиция миокарда с инфильтрацией его лимфоцитами, гистиоцитами с примесью нейтрофилов и эозинофилов. Укажите, какой из диагнозов наиболее вероятен?

  1. *Диффузный экссудативный миокардит.

  2. Инфаркт миокарда.

  3. Гранулематозный миокардит.

  4. Гнойный миокардит.

  5. Фибринозный миокардит.

6. У больного с тяжелым течением респираторной вирусной инфекции появились клинические признаки прогрессирующей сердечной недостаточности, которая привела к смерти больного на 2 неделе заболевания. На вскрытии сердце со значительным расширением полостей, вялое. Гистологически в миокарде обнаруживается полнокровие микрососудов и диффузная инфильтрация стромы лимфоцитами и гистиоцитами. Укажите наиболее вероятный диагноз.

  1. *Миокардит

  2. Инфаркт миокарда

  3. Острая коронарная недостаточность

  4. Стенокардия

  5. Кардиомиопатия

7. У больного через 2 недели после острого респираторного заболевания появилась постоянная тупая боль в области сердца и одышка. При физической нагрузке интенсивность боли не изменялась. Смерть наступила от сердечной недостаточности. На вскрытии обнаружена значительная дилатация камер сердца; при гистологическом исследовании в миокарде паралитическая гиперемия капилляров, дистрофические изменения и миолиз кардиомиоцитов, значительная лимфогистиоцитарная инфильтрация мышечной стромы.

  1. *Миокардит

  2. Инфаркт миокарда

  3. Кардиомиопатия

  4. Острая коронарная недостаточность

  5. Стенокардия

8. На вскрытии тела женщины 23-х лет, умершей при явлениях почечной недостаточности, обнаружено: на коже лица «красная бабочка», на митральном клапане мелкие до 0,2см красноватые бородавчатые наслоения, в почках – очаги фибриноидного некроза в клубочках, утолщение базальных мембран капилляров клубочков в виде «проволочных петель», гематоксилиновые тельца, кариорексис. Какое заболевание явилось причиной смерти больной?

  1. *Системная красная волчанка

  2. Ревматизм

  3. Системная склеродермия

  4. Ревматоидный артрит

  5. Узелковый периартериит

9. На вскрытии умершего от ревматизма 34-х лет поверхность эпикарда ворсистая, покрыта плёнками серого цвета, которые легко отделяются. После их отделения определяется отёчная полнокровная поверхность. Какой наиболее вероятный диагноз?

  1. *Фибринозный перикардит

  2. Геморрагический перикардит

  3. Катаральный перикардит

  4. Гнойный перикардит

  5. Пролиферативный перикардит

Тема: Болезни органов дыхания.

1. Больной, который страдал хронической обструктивной эмфиземой легких, умер от легочно-сердечной недостаточности. Какие изменения можно обнаружить в сердце?

  1. *Гипертрофия правого желудочка сердца

  2. Гипертрофия левого желудочка сердца

  3. Амилоидоз

  4. Крупноочаговый кардиосклероз

  5. Разрыв сердца

2. При макроскопическом исследовании ткани легкого обнаружены участки повышенной воздушности с наличием мелких пузырей, а гистологически – истончение и разрыв альвеолярных перегородок с образованием крупных полостей различной формы. Какое заболевание обнаружено у больного?

  1. *Эмфизема лёгких

  2. Фиброзирующий альвеолит

  3. Кавернозный туберкулез

  4. Бронхоэктатическая болезнь

  5. Хронический бронхит

3. При гистологическом исследовании легких умершего от сердечной недостаточности выявлены очаги воспаления с заполнением альвеол жидкостью, окрашенной в бледно-розовый цвет, местами с наличием тонких розовых нитей, образующих мелкопетлистую сеть с небольшим количеством лимфоцитов. Каков характер экссудата в легких?

  1. *Серозно-фибринозный

  2. Геморрагический

  3. Серозный

  4. Фибринозный

  5. Гнойный

4. На вскрытии умершей от легочно-сердечной недостаточности женщины 64 лет обнаружено, что легкие увеличены в размерах, прикрывают средостение, вздуты, бледные, не спадаются, режутся с хрустом. Из просветов бронхов выдавливается слизь гнойного характера. Какой из перечисленных диагнозов наиболее вероятен?

  1. *Хроническая эмфизема

  2. Бронхиальная астма

  3. Бронхоэктатическая болезнь

  4. Хроническая пневмония

  5. Хронический бронхит

5. На вскрытии верхняя доля правого лёгкого увеличена, серого цвета, безвоздушна, с поверхности разреза стекает мутная жидкость, на плевре много фибринозных плёнок. Микроскопически в альвеолах обнаруживается экссудат с присутствием нейтрофилов, десквамированных альвеолоцитов и нитей фибрина. Стенка бронхов интактна. Какой наиболее вероятный диагноз?

  1. **Крупозная пневмония

  2. Интерстициальная пневмония

  3. Гриппозная пневмония

  4. Абсцесс

  5. Очаговая пневмония

6. При вскрытии тела мужчины 55 лет, который умер от легочно-сердечной недостаточности, найдены утолщенные, деформированные бронхи, заполненные слизисто-гнойным экссудатом. При микроскопии в бронхах выявлена воспалительная инфильтрация, очаги плоскоклеточной метаплазии эпителия и увеличение количества бокаловидных клеток. Ваш диагноз.

А. *Хронический бронхит

В. Бронхопневмония

С. Бронхоэктатическая болезнь

D.Острый бронхит

E. Хроническая пневмония

7. У больного появился кашель с отхождением слизистой мокроты. При бронхоскопии: слизистая оболочка бронхов полнокровная, набухшая, с мелкими кровоизлияниями. В просвете бронхов много слизи. Установите процесс в бронхах.

  1. *Острый катаральный бронхит

  2. Полипозный бронхит

  3. Хронический катаральный бронхит

  4. Деструктивно-язвенный бронхит

  5. Катарально-гнойный бронхит

8. Больной с 30-летним стажем работы в шахте умер от нарастающей легочно-сердечной недостаточности. На вскрытии легкие увеличены в размерах, плотной консистенции, на разрезе в них большое количество узелков размерами с просяные зерна и больше, плотных сероватого и серовато-черного цвета, местами узелки сливаются в более крупные участки. Назовите наиболее вероятное заболевание:

  1. *Антракосиликоз

  2. Асбестоз

  3. Аллюминоз

  4. Бериллиоз

  5. Сидероз

9. В легких пациента, который в течение 9-ти лет работал шлифовальщиком камня, обнаружены мелкие округлой формы плотные узелки, состоящие из соединительной ткани. На периферии этих узелков расположены макрофаги. Проявлением какого заболевания являются изменения в легких?

  1. *Силикоз

  2. Острая пневмония

  3. Бронхоэктатическая болезнь

  4. Хронический бронхит

  5. Бронхиальная астма

10. На вскрытии мужчины 40 лет выявлено увеличение объема легких, нижняя доля правого легкого печеночной плотности, поверхность ее разреза серо-коричневая, плевра тусклая с фибринозными наложениями. Ваш диагноз?

  1. *Крупозная пневмония

  2. Бронхопневмония

  3. Острый венозный застой легких

  4. Бурая индурация легких

  5. Казеозная пневмония

11. Больной умер от нарастающей легочно-сердечной недостаточности. При гистологическом исследовании выявлено диффузное поражение легких с интерстициальным отеком, инфильтрацией легочного интерстиция лимфоцитами, макрофагами, плазмоцитами; пневмофиброз, панацинарная эмфизема. Ваш диагноз.

  1. *Фиброзирующий альвеолит

  2. Хронический бронхит

  3. Бронхопневмония

  4. Ателектаз легких

  5. Бронхиальнаяя астма

12. На секции в левом легком выявлено участок плотной ткани красного цвета. Участок имеет форму конуса, четко отмежеванного от здоровой ткани, основанием обращен к плевре. Ткань на разрезе зернистая, темно-красная. Ваш диагноз.