Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 73

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
31.74 Кб
Скачать
  1. Управление социально-культурной сферой. Структура и система управления отраслью культуры. Правовое обеспечение деятельности в социально-культурной сфере. Международные организации в системе правового регулирования международных культурных отношений.

Социокультурная сфера - это подсистема общества, в которой создаётся и сохраняется нормативная культурная традиция, разделяемая всем обществом и передаваемая от поколения к поколению через различные социальные процессы. В качестве субъектов можно рассматривать личность, социальную группу, общество или человечество в целом. подходы к управлению СКС осуществляются в трёх секторах: государственном, частном коммерческом и некоммерческом, негосударственном. Гос. управление реализацию целей социальной и культурной политики, основанной для социального благополучия, занятости населения.

Важнейшее место в ней занимают учреждения культуры и искусства.

Правовое обеспечение законодательство об образовании, науке, культуре, здравоохранению и социальной защите, о физической культуре, спорте, туризме. направлено на закрепление основных начал, принципов организации и деятельности органов государства; усовершенствование системы органов управления; оптимальное распределение компетенции между субъектами; улучшение процедурной работы аппарата управления.

Международные организации -   объединения государств или национальных обществ (ассоциаций) неправительственного характера для достижения общих целей в области политической, экономической, социальной, научно-технической, культуры и т. п.; одна из важнейших форм многостороннего сотрудничества между государствами.

ООН занимает центральное место в системемежгосударственных организаций. Созданная в 1945 г. как универсальная международная организация, имеющая своей целью поддержание мира и международной безопасности и развитие сотрудничества между государствами, ООН объединяет 185 стран мира.

- ООН является самым представительным форумом для дискуссий по актуальным проблемам.

- Устав ООН является фундаментом современного международного права,

- в рамках ООН заключены сотни международных конвенций и договоров, регулирующих положение дел в самых разнообразных сферах общественной жизни.

Штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке

Соседние файлы в папке госы