Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 77

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
40.45 Кб
Скачать

77. Игра как эффективная форма анимационной деятельности. Игра – фактор развития и воспитания творческой личности. Сущность и основные функции игры. Классификация игр. Виды психологических игр. Народные игры и их использование в проведении праздников. Игры на развитие логического мышления. Деловые игры и методы их использования.

«Игра – форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий». Анимация рассматривается как деятельность по разработке и представлению специальных программ проведения свободного времени. Анимационные программы включают спортивные игры и состязания, танцевальные вечера, карнавалы, игры, хобби, занятия, входящие в сферу духовных интересов и т.п.

В России наиболее традиционные формы анимации - «День Нептуна» летом, строительство снежной крепости, создание ледовой скульптуры, игры в снежки зимой, «Рыцарский турнир», «Гладиаторские бои», проведение экстремальных игр «Последний герой», «Необитаемый остров». Игра имеет большое образовательное значение, она тесно связана с обучением на занятиях, с наблюдениями повседневной жизни. В жизни же отдельного индивидуума наблюдается обратное соотношение: ребенок вначале подражает труду взрослых в игре и лишь позже начинает принимать участие в настоящей работе, соответственно игра служит средством подготовки к труду, средством воспитания.

Функции: Обучающая функция - развитие умений и навыков, таких, как память, внимание, восприятие и другие. Развлекательная функция - создание благоприятной атмосферы, превращение игры в увлекательное приключение. Коммуникативная функция - объединение детей и взрослых, установление эмоциональных контактов, формирования навыков общения. Релаксационная функция - снятие эмоционального (физического) напряжения. Функция самовыражения - стремление реализовать в игре творческие способности, полнее открыть свой потенциал. Компенсаторная функция - создание условий для удовлетворения личностных устремлений, которые не выполнимы (трудно выполнимы) в реальной жизни. 

Классификация игр

По содержанию:

игры с правилами - спортивные, подвижные, интеллектуальные, строительные и технические, музыкальные, шуточные, ритуально-обрядовые и т.п.;

«вольные» игры – по сферам жизни: военные, свадебные, художественные, профессиональные и т.п. По форме: игры-танцы, песни, театрализации, игры-празднества и обряды, игровые тренинги и упражнения, игровые тесты и анкеты, соревнования, конкурсы, розыгрыши и т.п.

По назначению – внеутилитарные и деловые. По месту проведения: застольные и настольные, игры на эстраде, на открытой площадке, в природе и т.п.

По составу и количеству участников: для мальчиков, для девочек и для смешанного состава участников; для участников разного возраста; индивидуальные, парные, групповые, командные и массовые. По степени регулирования, управления: кем-либо организованные и стихийные.

По наличию инвентаря: с предметами и без предметов; компьютерные, игры-автоматы и т.п.

А. Физические и психологические игры и тренинги:

- двигательные (спортивные, подвижные, моторные) - экспромтные (произведение, выполненное без подготовки). - освобождающие игры (пантомимические, юмористические забавы, фокусы и трюки, игры случайного выигрыша);

Б. Интеллектуально-творческие игры:

- предметные забавы; - сюжетно-интеллектуальные игры; - дидактические;

- строительные, трудовые, технические; - электронные, компьютерные, игры-автоматы;

В. Социальные игры: - творческие сюжетно-ролевые (подражательные, игры-драматизации, игры-грезы); наиболее распространенные сюжеты – созидательные (строительство, создание), поисковые (открытия), профессиональные, военные, связанные с искусством (киностудия, цирк, театр), этнические, сказочные, фантастические (по мотивам фильмов и книг); - деловые игры.

Психологические игры являются одной из форм снятия внутрипсихического напряжения.

Правила поведения на игре

  1. Добровольность участия при четком определении своей позиции.

  2. Правильных и неправильных ответов не существует. Правильный тот ответ, который на самом деле выражает твое мнение.

  3. Необходимо соблюдать анонимность и не превращать игру в обсуждение поведения кого-нибудь. Вне занятий не обсуждается то, что мы узнаем друг о друге, и то, как мы себе ведем на них. все, что происходит на занятии , должно оставаться нашей общей тайной.

  4. Лучше помолчать, чем говорить не то, что думаешь, или просто врать.

  5. Если участник игры не просит, то не нужно давать оценку его выступлению.

Деловая игра – средство моделирования разнообразных условий профессиональной деятельности (включая экстремальные) методом поиска новых способов ее выполнения. В процессе игры участники анализируют ситуацию, принимают и обсуждают решения, а также вступают между собой в определенные отношения, которые могут носить характер соперничества, сотрудничества, формального взаимодействия и т.д.

Соседние файлы в папке госы