Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 76

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
35.33 Кб
Скачать

76. Традиции русского народа. Народные праздники и обычаи. Праздники, виды праздников. Православные, народные праздники и обычаи. Семейные обряды. Ярмарочные гуляния в старой России. Народные гуляния в старой Москве.

Сочельник (6 января по новому стилю (24 декабря по старому).

Поскольку продолжается еще рождественский пост, еда не обильна, но особенна и традиционна: на столе — сочиво (или кутья), сваренная на меду каша из ячменя, пшеницы или риса с изюмом, а также взвары — вареные на меду сушеные яблоки, груши и сливы, оладьи медовые да пироги постные. ). В каждом доме пекли к этому дню фигурное печенье из пшеничной муки — фигурки, изображающие домашний скот, птиц и пастухов. Эти фигурки выставлялись в окнах, чтобы прохожие их видели, а также рассылались в подарок родным. Еще ночью начинают колядовать.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО (7 января по новому стилю (25 декабря по старому))

Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост

СВЯТКИ (7-19 января по новому стилю)

в основе своей это был праздник молодежи — игры, песни, обходы домов, посиделки, гадания создавали неповторимую атмосферу святочного веселья. На Святках обязательно принимали гостей, и сами ездили в гости. Устраивали катания на тройках. Хождение ряжеными — отличительная черта всего праздника Святок. Девушки выбирали эти ночи, чтобы погадать на жениха.

МАСЛЕННИЦА

Масленица продолжается семь дней, и каждый день этой праздничной недели имел своё название и свой смысл, и об этом стоит поговорить отдельно.

Масленица всегда начинается в понедельник. И этот день называется встреча.

ВСТРЕЧА (понедельник). устраивались общие горы, качели, столы со сладкими яствами. Дети утром делали куклу из соломы - Масленицу - и наряжали её.

ЗАИГРЫШ (вторник). считался днём для молодожёнов.

ЛАКОМКА (среда). В среду тёщи приглашали своих зятьёв на блины.

РАЗГУЛЯЙ (четверг) В этот день на праздник собиралось всё общество. Устраивались знаменитые кулачные бои, взятие снежных городков.

ТЁЩИНЫ ВЕЧЁРКИ (пятница). В этот день наступала очередь тёщ навещать зятя.

ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ/ ПРОВОДЫ (суббота). В этот день молодая невестка приглашала родных к себе.

ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. В воскресенье все вспоминали, что в понедельник наступает Великий Пост, поэтому, стремясь очиститься от всего греховного, люди просили друг у друга прощения. В этот день прощаются все обиды и оскорбления.

ПАСХА (Обычно праздник приходится на время с 22 марта/4 апреля по 25 апреля/8 мая.)

главный праздник православного календаря.

Иван Купала (7 июля по новому календарю и 23 июня по-старому) сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, перепрыгивание через костер, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы и т.д.

СЕМЕ́ЙНЫЕ ОБРЯ́ДЫ — группа обрядов, отмечающихся в кругу семьи, не обязательно только чл. одной семьи, участвовать могут и соседи или вся деревня (даже две в случае свадьбы), но в центре обряда стоит конкретная семья (или две), выполняющая роль хозяев праздника, в отличие от календарных обрядов, исполняемых всей общиной. Сюда относятся родины и крестины, свадьба и похороны.

Соседние файлы в папке госы