Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 7

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
47.1 Кб
Скачать

7. Развитие мировой СПА-индустрии. Классификация гостиниц по функциональному назначению (курортная гостиница, лечебный отель, СПА-отель). История возникновения и причины популярности СПА в индустрии гостеприимства. Направления СПА–индустрии (медицинское СПА, классическое СПА, этническое СПА). СПА-центры, СПА-салоны в гостиницах (услуги талассотерапии, бальнеолечения, винотерапии и т.д.). Требования к обслуживающему персоналу.

СПА это аббревиатура латинского выражения «Sanitas (здоровье) per aquam» или «Salus (благополучие) per aquam» Рост ежедневных нагрузок на здоровье в ускоряющемся темпе городской жизни приводит в СПА новые тысячи клиентов во всем мире. Можно без преувеличения утверждать, что в большинстве цивилизованных стран СПА является составной частью так называемого «мейнстрима», превратившись в нечто само собой разумеющееся для всякого уважающего себя гражданина. Для большей наглядности можно привести следующие цифры:  - число СПА в США увеличивается примерно на 20% в год;  - в Таиланде, где еще 4 года назад количество СПА измерялось единицами, на сегодняшний день их уже около 300.  К сожалению, по России более или менее четкой статистики нет. И дело не в отсутствии отраслевой информации как таковой. Проблема в достоверности этой информации, так как в нашей стране уровень понимания того, что, собственно говоря, должен представлять собой настоящий СПА салон, не просто низкий, а до смешного противоречивый. Казалось бы, несмотря на варианты культурно-этнических направлений (европейская модель, ближневосточная модель, «аюрведа-модель» и т.д.), различные типы СПА (СПА-центр, медицинский СПА, дей-СПА и т.д.), обязательные элементы любого СПА определены и едины... но, увы, не для нас, мы идем «своим путем».       Начиная с позапрошлого года специалисты всерьез заговорили о «русском СПА»  как о самостоятельной модели рынка. По всей видимости, сама постановка   вопроса исторически правомерна, особенно если учесть серьезную медицинскую базу российских специалистов и исконно славянские традиции оздоровления: русскую баню, знаменитые русские массажи, траволечение, объединенные действительно системным подходом, органично сочетаемым со всем укладом жизни россиянина. Таким образом, секрет популярности СПА-услуг в России становится очевидным. А российская модель СПА (российские СПА-технологии) уже достаточно прочно вошла в СПА-меню ведущих мировых центров Оздоровительный отдых в СПА и веллнесс-центрах – бизнес, ориентированный в будущее. Согласно статистике одного один из крупнейших в Европе туристических концернов, около 40% граждан Германии интересуют оздоровительные туры.. Такая тенденция прослеживается по всей Европе. Как считают в Европейской курортной ассоциации (ESPA) около 20 миллионов европейцев посещают курорт, по крайней мере, один раз в год. В России «путешествия за здоровьем» (лечебно-оздоровительный туризм) становятся все более популярным среди широких слоев населения. Основными курортными направлениями являются курорты Венгрии, Чехии, а также курорты России – Подмосковье, Средняя полоса России, Каминводы, Черноморское побережье и 50% продаж по этим направлениям – оздоровительные туры.

СПА-отель Располагает тем же оборудованием и набором услуг, что и дэйСПА (Дэй СПА предоставляет профессиональные СПА-услуги клиенту ежедневно. Водная терапия подразумевает наличие специального оборудования. Объект должен обязательно иметь зону релаксации и быть оборудован раздевалкой. Объект Дэй СПА может быть расположен отдельно или входить в структуру фитнес-клуба, оздоровительного центра и т.п.), но расположен в гостинице (естественно, гостям предлагается проживание в ней). Клиентам могут быть предложены также и велнесс-программы, но они необязательны, как и СПА- и диетическое питание.

Курортная гостиница Целью курортных гостиниц является размещение и обслуживание людей, стремящихся к отдыху и восстановлению здоровья.Популярным местом размещения курортов всегда были и остаются пляжи, горы, озера, то есть те территории, где предоставляется возможность для отдыха и лечения в благоприятных климатических и природных условиях, а также занятий спортом.

Лечебно-оздоровительный спа-отель - это отель высшего разряда, где предлагаются как медицинские, так и оздоровительные услуги. Комбинация разных категорий спа-отелей возможна, если отель желает продолжать свое развитие в качестве как лечебного, так и оздоровительного спа высшего разряда.

История История лечения с помощью целебных свойств воды началась задолго до появления самого термина «SPA». О целебных свойствах морской и пресной воды знали еще древние греки. Римляне использовали воды целебных источников для лечения раненых солдат. А знаменитые Римские бани были настолько популярны, что уже около 50 года н.э. в Риме существовали сотни общественных купален. По мере того, как Римская империя завоевывала Европу, популярность водных процедур двигалась вслед за римской армией. Важно понимать, что в те далекие времена бани были не просто местом общественного омовения - они превращались в культурные центры, где собирался цвет общества. В купальнях тела римских граждан услаждали ароматными маслами, слух радовала изысканная музыка.

Первые SPA в Америке появились во времена индейцев Мохок, что жили на территории современного Нью-Йорка. Они обнаружили целительные силы природного горячего источника и назвали его Саратога. Целебную силу воды индейцы использовали, чтобы облегчить желудочные боли, а также применяли при артрите и ревматизме. Так же для лечения этих заболеваний использовался так называемый «Потный вигвам» - внутри шатра выкапывалось углубление, в которое складывались горячие камни; затем на эти камни выливали воду, что выделяло тепло и пар.. Современная сауна основывается на похожем принципе.

Считается, что слово «SPA» это акроним латинского выражения sanus per aquam («здоровье через воду»), которое однажды произнес Император Нерон Клавдий Цезарь Август Германскй, залюбовавшись фонтанами Рима. Однако филологи склонны считать, что вовсе не римский император, а маленький бельгийский городок в предгорьях Арденн с одноименным названием стал родоначальником этого понятия. Городок SPA пару веков назад был модным бальнеологическим курортом. На местных водах поправлял здоровье российский император Петр I Великий. Постепенно название селения стало синонимом курорта вообще, а в наше время слово SPA прочно обосновалось почти во всех языках мира.

СПА имеет три направления — медицинское, (восстановление здоровья и профилактика заболеваний) встречается в санаторно-курортных комплексах, центрах реабилитации, загородных отелях. Классическое направление (водолечение и использование даров моря) построено на водных процедурах и на климатотерапии (термальные источники, соляные пещеры, горный, морской и лесной воздух, грязи, торф, водоросли, соль). Направлено на восстановление физического и психического здоровья с использованием природных лечебных ресурсов или их исскуственных аналогов. Этническое направление построено на местном колорите. Это тайский массаж, восстановительная иглорефлексотерапия, турецкий хаммам, русская баня, сауна и т.д. Например, в аювердическом СПА используются масла, ароматы, массажи, а в русском СПА – бани, кедровые бочки, массаж вениками, холстами, травами, обертывание из кедровых орешков, листьев брусники и т.д. Во Франции невероятно популярны винотерапевтические уходы для коррекции фигуры и омолаживания. В Германии — обертывания из пивной барды для улучшения качества кожи.

Талассотерапия — (от греч. «thalassa» — море) — лечение морем. Талассотерапия — комплекс современных спа-процедур, базирующийся на применении в лечебных и косметических целях морской воды, водорослей, морской грязи и ила, морского воздуха.

БАЛЬНЕОЛЕЧЕНИЕ проводится на базе пресной воды с различными добавками (эфирные масла, сухие водоросли, морская соль, привозные лечебные грязи). Бальнеокурорты славятся специальными видами массажа: Тайский, Шиатсу, Лаосский, Рейки, рефлексогенный, плантарный. Большое внимание уделяется также аппаратным видам процедур (аппаратный лимфодренаж, аппаратный антицеллюлитный массаж, электропроцедуры).

Винотерапи́я) — лечение и профилактика различных заболеваний виноградным вином. Используются тонизирующие свойства вина, воздействие содержащихся в вине активных химических веществ, в том числе тонизирующих. Практикуется внутреннее и наружнее (винные спа) применение, наиболее широко — в традиционных винодельческих регионах, таких как Франция, Италия, Испания. начиная с недавнего времени винолечение также развивается в Крыму и Краснодарском крае.

Ароматерапия - терапевтическое воздействие на организм через обоняние, основанное на использовании эфирных масел. Наиболее эффективный на сегодня способ борьбы со стрессом и связанных с ним заболеваний, а также заболеваний хронического характера.

Детоксификация - очищение организма от ядов и токсинов, которые могут накапливаться под воздействием внешней среды и в результате вредных привычек.

Кинезиотерапия - лечение активными и пассивными движениями, лечебная гимнастика.

Стоунтерапия - это релаксирующая процедура, в которой используются гладкие камни, нагретые или охлажденные, которые помещаются на разные части тела и лица. 

Мелотерапия - лечение музыкой. 

Хромотерапия - воздействие на организм с помощью свойств цвета и цветного света.

Каждый сотрудник СПА-отеля наделен определенными служебными обязанностями, зафиксированными в должностных инструкциях, в правилах внутреннего распорядка или СПА-этикета.

медицинское образование

Наличие медицинских книжек у всех работающих мастеров

Соседние файлы в папке госы