Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 70

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
43.01 Кб
Скачать

70Конструктивные элементы зданий гостиниц: фундамент, стены, перекрытия, крыши, полы, двери, балконы, лоджии, эркеры, лестницы. Назначение, классификация, краткая характеристика. Несущие, ограждающие, совмещающие элементы.

Основные элементы здания: а) несущие, б) ограждающие, в) элементы, которые совмещают и несущие, и ограждающие функции.

Фундаментом называется подземная конструкция, основным назначением которой является восприятие нагрузки от здания и передача ее основанию.

из бетона или из бетона в сочетании с кирпичной кладкой или кладкой из камня.

Ленточные фундаменты - это фундаменты, имеющие одинаковую форму поперечного сечения. Такие фундаменты возводят под тяжелыми зданиями.

Столбчатые - наиболее распространенный и дешевый вид фундаментов для зданий с легкими стенами.

Плитные фундаменты сооружают на тяжелых пучинистых и просадочных грунтах.

Фундаменты мелкого заложения подразделяются на ленточные под несущие и самонесущие стены; ленточные под ряд колонн; столбчатые под стены; отдельные под колонны; сплошные; массивные. Верхняя поверхность называется обрезом, а нижняя - подошвой.

глубина заложения фундамента должна быть достаточной для обеспечения устойчивости основания.

Фундаменты мелкого заложения обычно устраиваются монолитными - из каменных материалов, бутобетона, бетона и железобетона. Ленточные, отдельные, сплошные и массивные фундаменты, как правило, выполняются из железобетона. должны обладать необходимой водо- и морозостойкостью.

Стена здания - ограждающими функциями и несущие функции.

Наружные – защита помещений от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Внутренние служат границами помещений внутри здания. 

Несущие. нагрузка от собственного веса, ветра, перекрытий и кровли здания.

Самонесущие. нагрузку от собственного веса и ветра.

Ненесущие. нагрузку от собственного веса в пределах одного этажа.

Стены, находящиеся внутри здания, разделяются на капитальные и на перегородки. капитальные стены из кирпича.

При многоэтажном строительстве зданий с несущими стенами используют кирпич, керамические камни, крупные блоки из лёгких и ячеистых бетонов, железобетонные панели. В малоэтажном строительстве применяют дерево, силикатный и сырцовый кирпич, шлакобетонные, керамические и природные камни.

Перекрытиями, разделяющие внутреннее пространство здания на этажи. классифицируют: по местоположению в здании: надподвальные, междуэтажные, чердачные; по конструкции: балочные, плитные, безбалочные, по материалу: железобетонные сборные, монолитные, по деревянным и стальным балкам.

Жесткость не допускает прогибов, должны обладать достаточной звукоизоляцией. Теплозащитные требования предъявляют для чердачных и надподвальных перекрытий. противопожарным требованиям.

Железобетонные перекрытия являются наиболее надежными и долговечными.

Крыша - конструкция, обеспечивающая защиту здания от атмосферных осадков и являющаяся верхним ограждением здания.

из двух частей: несущей, называемой покрытием, и ограждающей - кровли.

Для обеспечения отвода осадков крыши устраивают с уклоном.

виды крыш: скатные; пологоскатные; плоские; чердачные, совмещённые.

Двери -  это подвижное ограждение в проёме стены или перегородки. Их расположение, количество и размер определяют с учётом числа людей, находящихся в помещениях, вида здания и др. Двери состоят из коробок, представляющих собой рамы, укреплённые в дверных проёмах стен, и полотен, навешиваемых на дверные коробки.

подразделяют: по местоположению в здании: наружные, внутренние, шкафные, служебные, парадные; по числу полотен: однопольные, полуторапольные, двупольные; по характеру ограждения: глухие, полуостеклённые, остеклённые; по способу открывания: открывающиеся в одну сторону, в обе стороны, раздвижные, складывающиеся, вращающиеся.

Однопольные двери обычно принимают шириной 600, 700, 800, 900, 1100 мм, двупольные - 1200, 1400, 1800 мм. Высота дверей 2000, 2300 мм.

Толщина дверных полотен принята для наружных стен-53 мм, для внутренних-30 мм.

Пол - включающая следующие элементы: покрытие - верхний слой пола, подстилающий слой ; между подготовкой и чистым полом расположена прослойка - промежуточный соединительный слой между покрытием и стяжкой; стяжка - слой, служащий для выравнивания поверхности.

Основанием для пола служат междуэтажные перекрытия или естественный грунт. дополнительный слой - тепло- и звукоизоляционный. классифицируют по месту устройства - уложенные на перекрытие или грунт; по материалу покрытия - деревянные, бетонные, керамические, из синтетического материала; по виду покрытия - сплошные, штучные, рулонные; по конструкции подполья пустотные с вентилируемым зазором между основанием и чистым полом, беспустотные, не имеющие подпольного пространства.

Полы должны: быть прочными, нескользкими и бесшумными при ходьбе; обладать малым теплоусвоением; гигиеничными, т.е. легко поддаваться очистке; удобными в эксплуатации - не образующими пыли, легко ремонтироваться; декоративными - гармонично сочетаться с внутренней отделкой здания.

В фойе, коридорах, тамбурах, в кинозале, санитарных узлах, подсобных помещений буфета полы выполняются из керамической плитки толщиной 10 или 15 мм квадратной, прямоугольной, восьмиугольной формы. Применяются также покрытия из ковровой мозаики.

Эркер - часть комнаты, выступающую из плоскости стены, снабженную окном или несколькими окнами или остекленную по всему периметру. увели­чивают площадь помещений, улучшают их инсоляцию.

Балконы и лоджии Лоджии, по боковым сторонам ограждены стенами, и могут быть как встроенными в объём здания, так и выносными.

Необходимо учитывать:

-зрительное восприятие с улицы;

-степень защиты от ветра, дождя, солнца;

-вид окрестностей;

-связь с примыкающими комнатами.

Лестница Состоит из маршей, промежуточных площадок и ограждения. классифицировать: по количеству маршей, форме ступеней и методам их крепления, по углу поворота, исходным материалам, из которых она изготовлена и т.д. Лестницы могут быть одномаршевыми и многомаршевыми, прямыми и поворотными, с прямыми и забежными ступенями, с промежуточными площадками и без них. когда после лестничной площадки марши расходятся в разные стороны, такая лестница называется распашной. По виду используемых материалов лестницы могут быть бетонными, металлическими, деревянными и комбинированными.

требования:

-обеспечение безопасного и относительно быстрого перемещения;

- прочность ее должна соответствовать нагрузкам;

- соответствовать архитектуре здания и интерьеру помещения;

-ширина лестничных маршей должна обеспечивать двухстороннее перемещение;

-подход к лестничному маршу должен быть свободным.

1

Соседние файлы в папке госы