Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
22.01 Кб
Скачать

Билет 9

  1. Порядок отправления на неправильный путь, и ведение поезда по сигналам локомотивного светофора.

Отправление поезда с Ж/д станции по неправильному пуи производиться по разрещающему показанию выходного светофора.При ведении поезда по неправильному пути,по сигналам локомотивного светофора :при З установленная владельцем инфраструктуры,при Ж не более 50,при КЖ не более 20,и остановить перед первым путевым встречного направления.,после остановке при КЖ,если машинист поезда видит и знает что впереди блок участок занят поездом,ожидать освобождения-появления на локомотивном Ж или З огня двигаться по сигналам локомотивного светофора,если не знает о нахождении поезда и за время остановки и отпуска тормозов на АЛСН не появился Ж или З,возобновить движение,со V не более 20 км/ч,,если при следованию по блок уч.К,сменился на КЖ,может продолжить со V не более 20,а при появлении более разрешающего увеличить до 40.

2. Назначение и конструкция тягового двигателя ТЛ-2К1

Предназначен для преобразования э/э получаемой из к/с в механическую.Подвешивание опорно-осевое,система вентиляции независимая,высокий коэффициент мощности 0,74.Состоит из остова,якоря,щёточный аппарат,подщипниковые щиты.Остов служит магнитопроводом,к нему прикреплены 6 гл и 6 добавоч полюсов,поворотная траверса,с 6 щеткодержателями,и щиты с роликовыми подшипниками,в которых ыращается якорь двигателя.С наружной поверхности остов имеет два прилива для крепления букс МОП,прилив и съёмный кронштейн для подвешивания двигателя.Со стороны коллектора 3 люка,для осмотра щеточного аппарата и коллекора.Для подвода воздуха имеется вентиляционный люк.Сердечники главных полюсов набраны из листов эл/тех стали,скреплены заклёпками и укреплены на остове 4 болтами М24.Для улучшения рабочих хар-ик двигателя применяется компенсационная обмотка,состоит из 6 катушек намотанных из мед.проволоки и имеет 10 витков.,в каждом пазу имеется по 2 витка.Сердечник доп. Полюсов выполнен из толстолистового проката и укреплён на остов 3 болтами.Для уменьшения насышения м/ду доп.полюсов,предусмотрены диамагнитные прокладки S=8.Щеточный аппарат состоит из траверсы,6 кронштейнов,и 6 щёткодержателей.Имеет 2 цилиндрические пружины работающие на растяжение.Крепление щеткодержателей к кронштейну осуществлено шпилькой и гайкой.Якорь состоит из коллектора,обмотки вложенной в пазы сердечника,стальной втулки,задней и передней нажимных шайб.Коллектор двигателя набран из медных пластин изолированных друг от друга миканитовыми прокладками.Наружные кольца подшипников запресованы в подшипниковые щиты,а внутреннии на вал якоря.

3. Порядок регулировки крана вспомогательного тормоза усл. № 254.

В каждом тормозном положении кран усл. № 254 должен устанавливать и автоматически под-держивать опре¬деленное давление в ТЦ:

Положение Давление, кгс/см2

III.................................................................. 1,0...1,3

IV.................................................................. 1,7...2,0

V................................................................... 2,7...3,0

VI.................................................................. 3,8...4,0

Для регулировки крана необходимо ослабить регулировочный винт и винт крепления ручки на стакане. Стакан повернуть ключом против часовой стрелки до давления в тормозных цилиндрах 1,0-1,3 кгс/см2. Уста-новить ручку крана в положение III и закрепить ее на стакане. Перевести руч¬ку в положение VI, ослабить контргайку и регулировочным винтом довести давление в ТЦ до значений 3,8...4,0 кгс/см2. По окончании ре-гулировки контргайку закрепить. Затем перевести ручку крана в поездное положение и убедиться в полном отпуске тормоза.

4. Порядок действий локомотивной бригады при сдаче локомотива.

сдать дежурному по депо, другому назначенному лицу или передать машинисту, принимающему локомотив, МВПС в пункте смены локомотивных бригад, инвентарный комплект ключей и реверсивную рукоятку, которые по номеру на ключах соответствуют данному локомотиву, МВПС;перед сдачей локомотива, МВПС убедиться, что он закреплен от самопроизвольного ухода;перед сдачей или осмотром электровоза, электропоезда на позиции в депо, ПТОЛ убедиться в снятии напряжения с контактной подвески по показаниям сигнализации и положению рукоятки привода секционного разъединителя контактной подвески;отметить в журнале технического состояния локомотива, МВПС о замеченных неисправностях электрооборудования, приборов безопасности и другие замечания. При применении в процессе работы для защиты кожных покровов рук защитных паст, кремов, мазей по окончании работы следует вымыть руки с мылом и смазать борным вазелином или ланолиновым кремом, слегка втирая его в кожу.

5. Действие электрического тока на человека, особенности поражения электрическим током.

Электрический ток, проходя через тело человека, может оказывать биологическое, тепловое, механическое и химическое действия. Биологическое действие заключается в способности электрического тока раздражать и возбуждать живые ткани организма, тепловое - в способности вызывать ожоги тела, механическое - приводить к разрыву тканей, а химическое - к электролизу крови.

Воздействие электрического тока на организм человека может явиться причиной электротравмы. Электротравма - это травма, вызванная воздействием электрического тока или электрической дуги. Условно электротравмы делят на местные и общие. При местных электротравмах возникает местное повреждение организма, выражающиеся в появлении электрических ожогов, электрических знаков, в металлизации кожи, механических повреждениях и электроофтальмии (воспаление наружных оболочек глаз). Общие электротравмы, или электрические удары, приводят к поражению всего организма, выражающемуся в нарушении или полном прекращении деятельности наиболее жизненно важных органов и систем - легких (дыхания), сердца (кровообращения).

Характер воздействия электрического тока на человека и тяжесть поражения пострадавшего зависит от многих факторов.

Оценивать опасность воздействия электрического тока на человека можно по ответным реакциям организма. С увеличением тока четко проявляются три качественно отличные ответные реакции. Это прежде всего ощущение, более судорожное сокращение мышц (неотпускание для переменного тока и болевой эффект постоянного) и, наконец, фибрилляция сердца. Электрические токи, вызывающие соответствующую ответную реакцию, подразделяют на ощутимые, неотпускающие и фибрилляционные.

Род и частота тока

Постоянный и переменный токи оказывают различные воздействия на организм главным образом при напряжениях до 500 В. При таких напряжениях степень поражения постоянным током меньше, чем переменным той же величины. Считают, что напряжение 120 В постоянного тока при одинаковых условиях эквивалентно по опасности напряжению 40 В переменного тока промышленной частоты. При напряжении 500В и выше различий в воздействии постоянного и переменного токов практически не наблюдаются.

Исследования показали, что самыми неблагоприятными для человека являются токи промышленной частоты (50Гц). При увеличении частоты (более 50Гц) значения неотпускающего тока возрастает. С уменьшением частоты (от 50Гц до 0) значения неотпускающего тока тоже возрастает и при частоте, равной нулю (постоянный ток - болевой эффект), они становятся больше примерно в три раза.

Окружающая среда

Влажность и температура воздуха, наличие заземленных металлических конструкций и полов, токопроводящая пыль и другие факторы окружающей среды оказывают дополнительное влияние на условие электробезопасности. Во влажных помещениях с высокой температурой или наружных электроустановках складываются неблагоприятные условия, при которых обеспечивается наилучший контакт с токоведущими частями. Наличие заземленных металлических конструкций и полов создает повышенную опасность поражения вследствие того, что человек практически постоянно связан с одним полюсом (землей) электроустановки. Токопроводящая пыль также улучшает условия для электрического контакта человека как с токоведущими частями, так и с землей

Соседние файлы в папке Ответы к экзаменационным билетам