Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕРМИНЫ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
53.04 Кб
Скачать

110 Элогия

111 эпистод литературное произведение в форме письма

Тема №8

112 дигнитас честь и достоинства.

113 децемвиры в Др. Риме коллегия из 10 человек, избиравшаяся для выполнения специальных государственных поручений (напр., результатом деятельности коллегий децемвиров 451 и 450 до н. э. было составление Законов Двенадцати таблиц).

114 джентес отдельные семейные группы соединенные родством когнатства.

115 квирит в Др. Риме официальное название полноправных граждан. Название связано с именем бога Квирина. В поэзии римлян часто называли квиритами, народом квиритов.

116 комиции(куриатные, центуриатные) в Др. Риме народное собрание, избиравшее должностных лиц, принимавшее законы, решавшее вопросы войны и мира. Было три вида комиций. Куриатные комиции — собрания по куриям, центуриатные комиции — по центуриям, трибутные комиции — собрания всех граждан по территориальным округам — трибам. К кон. 1 в. комиции утратили значение.

117 курии в Древнем Риме важнейшая общественная и административная единица эпохи царей. Римские граждане делились на 30 курий. В 8-7 вв. до н. э. по куриям созывалось войско и происходило голосование в комиции. По одной версии, курия — единица родового общества, подобная греческой фратрии: союз 10 родов или мужчин — воинов из 10 родов. По другой версии, курия — территориальная единица, соответствующая афинскому дему или поселку. После реформ Сервия Туллия курии потеряли свое значение.

118 мономиссия акты об освобождение рабов

119 нексус признается основным и бесспорным древнейшим в Риме договором, имевшим юридическую защиту, то есть первым контрактом.

120 сервитут в римском, а также в праве ряда современных государств — установленное законом ограниченное право пользования чужим имуществом (напр., право прохода по земельному участку соседа).

121 сецессия в Древнем Риме демонстративный выход плебеев в 494 и 449 годах до н.э. из состава римской общины и уход за черту города.

122 трибы в Древнем Риме (в царскую эпоху) римский народ делился на три трибы, в которых некоторые историки видят три племени (греческое соответствие — филы): Рамны — латиняне, Тиции — сабиняне, Луцеры — этруски или альбанцы. При царе Сервии Туллии были образованы трибы — территориальные округа (4 городских и 16 или 24 сельских); к 241 до н. э. число территориальных триб увеличилось до 35.

123 фамилии римская бьльшая отцовская семья, основнная хозяйственная единица римского общества.

124 цивитас – гражданская община Рима с античной формой собственности. В этом она идентична греческому полису, но имеет некоторые особенности, так как практически не употребляется в значении «город».

Тема №9

125 Агер публикус

126 Вето

127 Виканы

128 всадники (греч. hippeis, от hippos — конь; лат. equites, от equus — конь) — привилегированная сословная группа в Древнем Риме, Древней Греции, Фессалии и некоторых других античных государствах. Оформилась после реформ Солона в 594-593 годах до н.э. В Древней Греции именовались гиппеями, в Древнем Риме — эквитами. Имели высокий имущественный ценз (300 медимнов) и относились ко второму разряду населения после пентакосиомедимнов. Из числа всадников в Древнем Риме формировалась кавалерия