Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕРМИНЫ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
53.04 Кб
Скачать

92 Акме

93 амфитеатр античное сооружение для зрелищ: овальная арена, вокруг которой уступами располагались места для зрителей (Колизей в Риме).

94 апейрон термин древнегреческой философии. У ранних философов, в частности у Анаксимандра апейрон означал неопределенное и бесконечное первовещество или свойство первоэлементов. Понятие апейрона стало шагом вперед в выработке понятия материи по сравнению с отождествлением первовещества с одним каким-либо веществом (водой, воздухом), как у Фалеса и Анаксимена. Александр Афродизийский истолковывал понятие «апейрон» как что-то промежуточное между воздухом и водой, огнем и водой или воздухом. У Платона и пифагорейцев апейрон означал беспредельное бесформенное начало, вместе с противоположным ему «пределом» являющееся основой сущего, был синонимом материи. Анализ понятия был дан Аристотелем в «Физике».

95 аретэ добродетель

96 гиматий вершняя одежда

97 глиптика (греч. glyptike, от glypho — вырезаю), искусство резьбы на драгоценных или полудрагоценных камнях.

98 диалог (греч. dialogos),

1) форма устной речи, разговор двух или нескольких лиц; речевая коммуникация посредством обмена репликами. Как часть словесно-художественного текста доминирует в драме, присутствует в эпических произведениях. Существует и как самостоятельный публицистический и философский жанр (напр., диалоги Платона).

2) В переносном смысле — переговоры, свободный обмен мнениями, напр. политический диалог.

99 дифирамб (греч. dithyrambos),

1) первоначально хоровая культовая песнь в честь бога Диониса. Позднее литературная форма, близкая к гимну и оде (Пиндар, Арион, Шиллер, Гердер).

2) Преувеличенная похвала.

100 натурфилософия (нем. Naturphilosophie), философия природы, умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в ее целостности. Ранняя древнегреческая натурфилософия досократовского периода (милетская школа и др.) явилась по существу первой исторической формой философии вообще.

101 Одеон (греч. odeion, от ode — песня), античное круглое в плане здание для выступления певцов.

102 орхестра (греч. orchestra, от orcheomai — танцую), основная часть театрального здания в Древней Греции; окаймленная амфитеатром площадка, на которой выступали хор и актеры.

103 ордер архитектурный, определенное сочетание несущих и несомых частей стоечно-балочной конструкции, их структура и художественная обработка. Ордер включает несущие части (колонна с капителью, базой, иногда с пьедесталом) и несомые (архитрав, фриз и карниз, в совокупности составляющие антаблемент). Классическая система ордеров сложилась в Др. Греции; основные ордера получили название от племен и областей: дорический, ионический, коринфский. Разновидность дорического ордера — тосканский, коринфского и ионического — композитный.

104 палестра (греч. palaistra, от palaio — борюсь), частная гимнастическая школа в Др. Греции для обучения мальчиков 12-16 лет.

105 периптер основной тип древнегреческого храма периодов архаики и классики: прямоугольное в плане здание, с четырех сторон обрамленное колоннадой.

106 пронаос (греч. pronaos), полуоткрытая часть античного храма между входным портиком и наосом.

107 Пропилей специально построенный и художественно оформленный проход на Акрополь.

108 скене в древнегреческом театре первоначально палатка для переодевания актеров, расположенная у края орхестры.

109 стилобаты (греч. stylobates), в античной архитектуре каменные плиты под колоннами, верхняя ступень стереобата, в позднем словоупотреблении трехступенное подножие древнегреческого храма.