Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕРМИНЫ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
53.04 Кб
Скачать

46 Тритий

47 фет в Древней Греции обнищавшии свободный общинник который либо становился бакраком либо за долги становился рабом.

48 хорегия в Древней Греции один из видов натуральной повинности или общественной службы (λειτουργία), обязывавший наиболее состоятельных из граждан давать средства на музыкальные и хоровые состязания и поставлять хоры для драматических представлений во время общественных празднеств.

49 эвпатрид древнейшая аттическая аристократия, лишённая реформами Солона преимуществ перед остальными гражданами Афин. Создание класса эвпатридов традиция приписывает Тесею — по преданию, он разделил общество Аттики на евпатридов, геоморов (земледельцев) и демиургов (ремесленников).

50 эфеб (от греч. ephebos — юноша), государственная организация в Афинах и Спарте для подготовки свободнорожденных юношей от 18 до 20 лет к военной и гражданской службе. Окончившие эфебию становились полноправными гражданами.

Тема №4

51 агораномы выборные должностные лица в греческих городах, которые следили за благоустройством мест торговли и всячески поддерживали ее порядок. Они назначали цены на некоторые товары, контролировали деятельность денежных менял и добивались соблюдения существовавших законов денежного обращения. Обычно от их проверок были свободны только торговцы хлебом. Но наиболее обременительная обязанность агораномов была связана с решением всегда трудной проблемы обеспечения города зерном. Агораномы имели право налагать легкие телесные наказания,  если нарушитель порядка был раб, а свободорожденных - штрафовать на крупную сумму.

52 апофора 1) подать, которую Спарта, как предводительница союза, взимала с отдельных греческих городов для ведения войны против персов, позднее, во времена гегемонии Афин, эта подать называлась φόρος; 2) оброк, который илот платил своему господину, в размере 70 медимнов ячменя на мужчину, 12 на женщину и соответственного количества масла и вина; 3) наемная плата, которую рабы, работавшие на других хозяев, ежедневно доставляли своему господину

53 Акифы

54 архе название Афинского морского союза.

55 вилик или Эпитроп (греч.ἐπίτροπος) — раб или вольноотпущенник, являвшийся управляющим villa rusticaи всего сельского хозяйства виллы, за исключением скота. Также может означать человека, которому было доверено управлением каким-либо делом.

56 Демотий

57 Диета

58 Дулос

59 исополития равенство гражданских прав. В греческих союзах эпохи эллинизма наряду с симполитией, общим правом гражданства для всех членов союза, всех относящихся к нему городов, была также возможность сохранить свое гражданство, имевшее силу в пределах всего союза. Так, напр., И. Этолийского союза распространялась на такой удаленный город, как Лисимахия. Города взаимно предоставляли друг другу и права гражданства, что, однако, не вело к политич. объединению.

60 метеки (греч. metoikoi), в Др. Греции чужеземцы, а также рабы, отпущенные на волю. Лично свободные, не имели, однако, политических прав. Среди метеков встречались богатые рабовладельцы, торговцы, владельцы ремесленных мастер

61 остракизм (греч. ostrakismos, от ostrakon — черепок), в 6-5 вв. до н. э. в Др. Афинах, а также в Аргосе, Сиракузах и других городах изгнание отдельных граждан по решению народного собрания (обычно на 10 лет). Каждый обладавший правом голоса гражданин писал на черепке имя того, кто опасен для народа. В переносном смысле — изгнание, гонение.

62 притании в Древней Греции500 членовафинскогосовета избирали пожребиюсроком на 1 месяц в качестве пританов (председателей) 50 булевтов (членов совета) одной из 10филдля исполнения текущих обязанностей: созыв и ведение народного собрания, подготовка заключений, ведение переговоров, подсчёт суточных, приёмпослов. После отчётного доклада притания принимала на себя следующая фила, так что в течение 10 месяцев афинского календарного года каждая фила исполняла пританию на протяжении одного месяца. Остальные 450 булевтов заседали в булевтерии (совете) по мере надобности.

63 проксения в Древней Греции форма межполисной связи, устанавливавшейся через проксенов (граждан, оказывавших по личной инициативе или по поручению своего полиса гостеприимство и помощь послам или гражданам др. полиса и пользовавшихся за это в чужом городе рядом привилегий). П. в период эллинизма называлось также предоставление вообще привилегий чужестранцу, оказавшему особые услуги полису.