Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕРМИНЫ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
53.04 Кб
Скачать

17 Димана

18 илоты (греч. heilotai), в Спарте земледельческая часть населения, собственность государства; были прикреплены к земельным участкам спартиатов. Эта категория сложилась, по-видимому, в результате покорения дорийцами предшествовавшего населения Пелопоннеса.

19 криптии (греч. krypteia), в Спарте карательные экспедиции (и карательные отряды) против илотов. Проводились периодически спартанской молодежью. Их рассматривали также как тренировку спартиатов.

20 наварх (греч. ναύαρχος) — командующий флотом в Древней Греции. Навархи нередко противопоставлялись монархам; над ними был учрежден контроль в виде гражданской коллегии из 3—11 членов, которая могла сменять наварха. Боязнь диктатуры привела к сокращению сроков назначения наварха и другим ограничениям. Термин навархос использовался и при Александре Великом и последовавших после него эллинистических царств, но назначался царём, чем отличался от наварха города-государства.

21 обы представляли собою территориальные образования в Спарте, которые также назывались деревнями

22 олигархия режим, при котором политическая власть принадлежит узкой группе лиц (предпринимателей, военных). Термин первоначально начали использовать в Древней Греции философы Платон и Аристотель. Аристотель употреблял термин «олигархия» в значении «власть богатых», противопоставляя при этом олигархию аристократии. Выделяя три идеальных формы правления, — монархию, аристократию, политию, — Аристотель считал олигархию отклонением от аристократии.

23 памфилы? (2-я четверть — сер. 4 в. до н. э.), древнегреческий художник из Амфиополя (Македония), ученик Евпомпа и учитель Апеллеса, Павсия и Меланфия. Живописец сикионской школы. Написал картины: «Семейный портрет», «Одиссей у феаков», «Гераклиды» (по трагедии Еврипида). В несохранившемся сочинении о живописи разрабатывал законы построения идеальной фигуры и ее светотеневой моделировки.

24 педоном (греч. paidonómos, от páis — дитя и némo — управляю), должностное лицо в Спарте, назначавшееся советом старейшин для наблюдения за нравственным поведением и военно-физическими упражнениями детей и подростков.

25 периэки греч. perioikoi, букв. — живущие вокруг), в древнегреческих государствах Спарте, Аргосе, Элиде, Фессалии и др. — неполноправная часть населения. В отличие от илотов периэки были лично свободными, могли иметь земельную собственность, но были лишены политических прав.

26 фидитии (греч. pheiditia). Общественные обеды для мужчин и мальчиков в древней Спарте, введенные Ликургом и бывшие для всех обязательными.

27 эфоры (эфорат) (греч. ephoroi, букв. — наблюдатели), в Спарте коллегия высших должностных лиц, оплот олигархического режима.

Тема №3

28 аподект в Афинах титул десяти должностных лиц, собиравших налоги, пошлины и государственные доходы всякого рода и распределявших, вместе с сенатом, государственный расход.

29 ареопаг (греч. Areios pagos, букв. — холм Ареса), в Др. Афинах орган власти, осуществлявший государственный контроль, судебные и другие функции; состоял из пожизненных членов — представителей родовой аристократии.

Неодамоды как особая социальная группа спартанского общества сформировалась, по-видимому, в начале Пелопоннесской войны. Выделившись из всего корпуса илотов, она вместе со своим новым статусом получила и новое словесное оформление.(люди сторого сорта)

30 архонт (archon), высшее должностное лицо в древнегреческих полисах. В Афинах ок. сер. 7 в. до н. э. коллегия архонтов состояла из 9 лиц. В 5 в. до н. э. утратили значение.

31 гимнасиархия организация гимнастических и других спортивных состязаний, включая оплату участников, их учителей, обеспечение тренировок, украшение мест состязаний.

32 дем территориальный округ в Древней Аттике, основная хозяйственная, культовая, политическая и административная единица начиная с конца VI века до н. э.

Согласно реформе Клисфена, (509 г. до н. э.), демы были составной частью фил, число демов достигало 100, позднее — увеличилось (например, в V веке до н. э. — свыше 150, в III веке до н. э. — 174). Демы имели самоуправление, избирали главу — демарха (греч. δήμαρχος); по демам составлялись списки граждан, вёлся учёт собственности членов демов (демотов, греч. δημότης), набиралось войско, выбирались афинские буле (50 человек от филы) и гелиэя.

33 диакрин знать приближенная к Писистрату.

34 зевгит греч. zeugitai), в Афинах по реформе Солона (594/593 до н. э.) третье (после пентакосиомедимнов — земельной аристократии и всадников) сословие; преимущественно средние и мелкие землевладельцы.

35 колакрет или колагреты (κωλακρέται) древние финансовые чиновники в Афинах, существовали еще при царях. При Солоне К. заведовали общественной казной и триирархиями. После Клисфена они заменены были аподектами (άποδέκται), которые в числе 10 человек…

36 литургия (греч. leiturgia), в древнегреческих полисах государственная повинность, которую несли состоятельные граждане и метеки (напр., содержание участников гимнастических состязаний). Чрезвычайной литургией считалась триерархия — снаряжение триеры.

37 панафинеи в древней Аттике празднества в честь богини Афины (Великие панафинеи — раз в 4 года, Малые — ежегодно). В программу входили: главный обряд — шествие к акрополю, жертвоприношение и состязания (гимнастические, конные, поэтические и музыкальные).

38 паралии греч. Paralioi, букв. — жители морского побережья), политическая группировка в Аттике 6 в. до н. э., связанная (наряду с диакриями и педиэями ) с определенными аристократическими родами.

39 педии знать приближённые Ликурга.

40 пентакосиомедимны (греч. pentakosiomedimnoi), в Афинах по реформе Солона (594/593 до н. э.) первое сословие граждан — земельная аристократия; избирались на высшие должности.

41 полемарх (от др.-греч. πολέμαρχος, polemarchos) — в Древней Греции один из старших военачальников, которому была поручена забота обо всем, что касалось войны. В дальнейшем понятие полемарха относится к военачальнику, на которого возлагалось и ведение самой войны. Так, в Спарте, по законам Ликурга, армией предводительствовал царь, при котором в виде советчиков состояло 2 полемарха, a в Афинах на полемарха возлагалось и начальствование над подразделениями армии.

42 синойкизм (греч. synoikismos от synoikizo — вместе заселяю), в Др. Греции объединение нескольких поселений или городов в единый полис.

43 сисасхфия первая реформа Солона. Важнейшая из реформ состояла в том, что Солон ликвидировал долговое рабство и приказал снять все долговые камни, которые устанавливались ранее на земле должника. Крестьян, проданных за долги в рабство за границу, он велел разыскать и выкупить за государственный счет. Эта реформа получила название сисахфия, в буквальном переводе "стряхивание бремени".

44 стратег греч. strategos, от stratos — войско и ago — веду), в Др. Греции военачальник, облеченный широкими военными и политическими полномочиями. В современном значении — полководец, руководитель крупных военных операций.

45 триерахия (греч. τριηραρχία) - самая дорогая и обременительная из всех чрезвычайных афинских литургий, т. е. натуральных повинностей, которые отправлялись в виде бесплатных общественных должностей. Триерархия освобождала гражданина в продолжение данного года от всех прочих литургий. Триерархия состояла в обязанности снарядить построенный государством военный корабль, в продолжение всей кампании содержать его в боевой готовности и командовать кораблем. По истечении года триерарх должен был возвратить корабль в исправном виде и дать отчет логистам.