Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в специальность.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
70.59 Кб
Скачать

Заголовки публикаций разных типов и жанров.

В процессе редакционной практики возникли своеобразные стереотипы использования заголовков различных жанровых публикаций разных типов. Так, для новостных информационных заметок характерно вынесение в заголовок опорных фактов, цифровых данных и тому подобных данных. Например: «Столкновение автобуса с поездом», «Два кандидата на один пост» и т.п. Заголовки интервью часто представляют собой цитату из ответа интервьюируемого на вопрос журналиста. Например: «Экономические мифы не вечны» (из интервью с экономическим советником президента). Для репортажей, зарисовок, очерковых публикаций характерны образные заголовки, использование в них пословиц, поговорок и тому подобных оборотов. Например: «Звезды и Млечный путь» – заголовок очерка в «Известиях» о ветеране Великой Отечественной войны, «Игры с плавающим Кашпировским» – заголовок репортажа в той же газете о встрече журналиста с обитателями дельфинария.

Однако, выбирая слишком образные, усложненные заголовки, газетные оформители нередко совершают ошибку: соревнуясь в оригинальности заголовков, они достигают обратного эффекта. Просматривая свежий номер газеты, читатель может отказаться разгадывать непонятные ему заголовки и пройти мимо важных публикаций. Газетный заголовок должен быть понятен любому читателю – об этом требовании нельзя забывать ни журналисту, занятому поиском названия для своего произведения, ни сотруднику редакционного секретариата, готовящему этот текст к публикации.

Другая ошибка в оформлении заголовков связана с использованием в газете дополнительного цвета. Цветной заголовок – красный, зеленый и т.п. – резко выделяет публикацию на газетной полосе. Однако этим приемом при оформлении газеты следует пользоваться осторожно. Если на полосе все заголовки или их большинство будут выделены дополнительным цветом, это приведет лишь к пестроте оформления. Выделить все – значит не выделить ничего. Опытные оформители применяют дополнительный цвет для выделения лишь одной-двух важнейших публикаций на полосе, концентрируя, таким образом, на них внимание читателей.

Стиль заголовков в газете – одно из ее отличий от других периодических изданий. Этот стиль не следует менять в течение достаточно длительного времени. По стилю заголовков публикаций, как и по другим особенностям дизайна издания, постоянный читатель может узнавать свою газету, даже не глядя на ее название.

Лекция № 9: Ответственность журналиста в профессиональной деятельности

1. Гражданская ответственность журналиста

Перед тем как характеризовать гражданскую ответственность журналиста, следует дать определение. С юридической точки зрения, гражданская ответственность заключается в применении установленных законом или договором мер воздействия, влекущих экономически невыгодные последствия имущественного характера: возмещение убытков, уплата неустойки (штраф, пени), возмещение вреда. Защита интересов общества и гражданская ответственность тесно связаны друг с другом. Истинный заказчик и потребитель плодов журналистского труда – аудитория, народ, и он вправе требовать от работников СМИ со всей объективностью отражать происходящие в обществе процессы, реагировать на них, бороться с недостатками и поддерживать всё передовое и прогрессивное.

Под гражданской позицией понимается реализация в практической деятельности СМИ профессионального долга, понимаемого как служение во благо всех граждан общества, выраженная в оценке, отношении к происходящим событиям.

Также существует такое понятие как социальная позиция СМИ. Разница между этими двумя понятиями заключается в том, что в основе социальной позиции − отношение и защита интересов отдельных социальных групп, которые для конкретных СМИ выступают как «свои». Эффективная гражданская позиция СМИ по отношению к бизнесу основывается на идее социальной ответственности: целью бизнеса должна стать не прибыль или победа в конкурентной борьбе, а общественная польза. В то время как прибыль и конкуренция, неотъемлемые элементы рыночного механизма, должны быть поставлены под контроль общества. СМИ при этом являются и субъектом, и объектом такого контроля.

Естественно, что каждый гражданин оберегает себя от насильственных действий, и, например, призывы к насильственному свержению существующего общественного государственного строя законодательство многих стран считает преступлением.

Но часто цензурные ограничения бывают продиктованы не государственными, а личными или чисто ведомственными соображениями, стремлением скрыть собственные недостатки, вывести своё ведомство из-под общественного контроля.

Усиление позитивных начал гражданской ответственности исследователи связывают с возрастанием активности граждан. Являясь одной из форм осуществления потребностей общества, гражданская ответственность обеспечивает стабильность политических отношений, придаёт обязательный характер их новым формам, отвечающим социальным потребностям. Широта гражданских требований к журналисту объясняется тем, что его деятельность есть один из инструментов, посредством которого ведётся «обработка» людей людьми.

Существенной особенностью труда представителей этой профессии является воздействие на тех людей, на удовлетворение духовных запросов которых он направлен.

Журналистика в сегодняшнем мире не просто побуждает к тем или иным мыслям, поступкам. Она формирует образцы поведения и адресует их миллионным аудиториям. Поэтому всегда следует помнить, что защита интересов народа, не нарушающая законодательство – это и есть гражданская ответственность журналиста.

Использование прав и свобод не должно наносить ущерб интересам каждого отдельного гражданина, государству и обществу в целом. Нравственное положение журналиста и закон должны устанавливать те пределы, за которыми журналист свободно осуществляет выбор решений в соответствии с потребностями общества.

Гражданская ответственность - это возложенная на журналиста необходимость точно исполнять свои обязанности и использовать предоставление ему права в соответствии с их назначением. Она раскрывает отношения с журналиста с гражданином, который может дать негативную оценку со стороны общества.

Чаще всего журналистские нарушения вызваны не злонамеренностью автора, а являются результатом легкомысленного, небрежного обращения с языком; низким профессиональным уровнем публикатора, не способностью найти юридически и морально безупречную форму выражения нужной мысли и её эмоциональной окраски.

Субъективная сторона гражданской ответственности складывается как осознание своей причастности к последствиям того, что она делает. Общественная озабоченность растущей мощью прессы стимулирует в профессиональной среде желание более ясно отдавать себе отчет в гражданской ответственности, в поведении.

Необходимо учитывать всю совокупность общественных отношений. Такой подход помогает рассматривать ответственность в качестве важнейшей характеристики журналиста, его мировоззрения, нравственных качеств, профессиональной зрелости и степень их соответствия задачам, возложенным на него обществом и государством. Но следует помнить, что уровень ответственности сегодня особенно связан с масштабами и возможными последствиями мощного арсенала средств этой деятельности.

Важной чертой, характеризующей гражданскую ответственность, является то, что право и закон выступают в качестве социальных требований, конкретизирующих гражданскую ответственность и обеспечивающих её стабильность и реализацию. Гражданская ответственность взаимодействует с различными сторонами сферы социального регулирования.

Гражданская ответственность отражает отношения всех классов и слоёв к государству и праву, определяет содержание и характер наиболее существенных социальных связей между классами и группами, так и между личностью и обществом в целом. Доминирующая роль в системе социального регулирования связанна с их всеобъемлющем характером влияния на все стороны общественной жизни: экономическую, духовную, социальную, внутреннюю и международную. В связи с этим гражданская ответственность является определяющей по отношению к другим видам ответственности, придающей содержанию характер, отражающий общеполитические требования общества.

Таким образом, гражданская ответственность обязывает журналиста не только вести свою деятельность в соответствии с нормами права, но и в рамках его нравственных предписаний.