Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВИЧ-инфекция лд, сд, ад.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Курганский базовый медицинский колледж»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ

для подготовки к квалификационному сертификационному экзамену

на сертификат специалиста

студентов по специальностям:

«Лечебное дело»,

«Медико-профилактическое дело»,

«Сестринское дело»,

«Акушерское дело»,

«Стоматология».

Курган 2012

  1. ВИЧ-инфекция. Этиология.

Антропонозная вирусная хроническая инфекционная болезнь с преобладанием контактного механизма передачи. Характеризуется медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы, который приводит к смерти больного от вторичных поражений в виде синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) или от подострого энцефалита. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) относят к подсемейству лентивирусов семейства ретровирусов. Впервые ВИЧ, по всей вероятности, был выделен из лейкоцитов крови пациента с лимфаденопатией, предполагаемого носителя возбудителя СПИД, в 1983 г.

  1. ВИЧ-инфекция. Патогенез.

Вирус выделяют и культивируют в культурах лимфоцитов и моноцитов человека. В настоящее время выделены два типа вируса: ВИЧ-1 (Европейский), ВИЧ-2(Африканских), различающиеся по структурным и антигенным характеристикам.

Полная вирусная частица представляет собой ядро (cor), в котором содержаться двойная вирусная рибонуклеиновая кислота (РНК), обратная транскриптаза (ревертаза), интеграза, протеаза. Ядро окружено оболочкой (env), на которой находится гликопротеид (gp) 120, обуславливающий присоединение ВИЧ к рецепторам CD4 клеток человека.

При попадании ВИЧ в клетку под действием обратной транскриптазы образуется дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) ВИЧ, встраивающаяся в ДНК клетки-хозяина, которая в дальнейшем начинает продуцировать вирусные частицы.

  1. ВИЧ-инфекция. Клиника.

Распространение инфекции носит характер пандемии, однако в наибольшей степени поражено население стран Африки и США. Во всех странах регистрируется преимущественно в крупных городах. Среди заболевших преобладают лица сексуально активного возраста, главным образом мужчины, а среди последних - гомосексуалисты, заражению которых способствует травматизация кожных покровов и слизистых оболочек при анальном половом сношении, хотя к инфицированию приводят и гетеросексуальные контакты.

Передача вируса при переливании инфицированной крови приводит к заражению в 80-100% случаев. Вероятность заражения наркоманов при пользовании общим носителем ВИЧ шприцем составляет 30%. Внутримышечные и подкожные инъекции и случайные уколы контаминированным инструментом служат причиной заражения в 0,2-1% случаев. Среди детей, родившихся от инфицированных матерей или вскармливавшихся ими, инфицирован-ными оказываются 25-35%.

  1. Диагностика вич-инфекции.

Диагностика ВИЧ-инфекции включает 2 этапа: установление собственно факта зараженности ВИЧ и определение стадии заболевания. За выявлением стадии неразрывно следует выяснение характера течения заболевания, а затем формирование прогноза у данного больного, а также выбор тактики лечения. Как известно, диагностика любого инфекционного заболевания основана на сопоставлении эпидемиологических, клинических и лабораторных данных, и преувеличение значения одной из групп этих данных может привести к диагностическим ошибкам.

Метод ИФА. Использование метода иммунного блотинга.

  1. Тактика медперсонала при вич-инфекции.

  • надевать перчатки при контакте с кровью, инфицированным материалом и биологическими жидкостями;

  • мыть руки сразу после снятия перчаток;

  • мыть руки сразу после контакта с инфицированным материалом и пациентами (кровью и др. биологическими жидкостями организма, инфицированным пациентом или предметами ухода за ним);

  • по возможности не прикасаться к инфицированному материалу;

  • дезинфицировать оборудование по уходу сразу после использования;

  • использованный перевязочный материал после дезинфекции утилизировать в строгом соответствии с имеющимися приказами и рекомендациями.

  1. Особенности забора биологического материала и доставки при вич-инфекции.

Для предохранения от инфицирования медицинского персонала и пациентов при сборе проб биоматериалов и доставке его в лабораторию необходимо:

  • не загрязнять наружную поверхность посуды при сборе и доставке проб;

  • не загрязнять сопроводительные документы (направления);

  • свести к минимуму непосредственный контакт пробы биоматериала с руками медработника, собирающего и доставляющего его в лабораторию;

  • использовать стерильные одноразовые или разрешенные к применению для этих целей в установленном порядке контейнеры (емкости) для сбора, хранения и доставки проб;

  • транспортировать пробы в переносках или укладках с раздельными гнездами;

  • соблюдать асептические условия для предотвращения инфицирова-ния пациента в процессе выполнения инвазивных мероприятий;

  • собирать пробы в стерильную одноразовую или стеклянную посуду (не загрязненную биоматериалом, не испорченную трещинами, отколотыми краями и другими дефектами).

  1. ВИЧ-ассоциирующие инфекции.

ВОЗ выделила более характерные, более часто встречающихся ВИЧ-ассоциированные заболевания и поделила их на 2 группы (по принципу «чаще-реже»).

1 Группа:

  1. висцеральный кандидоз (пищевода, трахеи, бронхов, легких),

  2. криптококкоз,

  3. криптоспороидоз с диареей более 1 месяца,

  4. щитомегаловирусная инфекция различной локализации (кроме печени, в селезенке и в лимфоузлах),

  5. саркома Капоши у людей моложе 60 лет,

  6. лимфоцитарная, интерстициалъная пневмония у детей до 13 лет (разрастание легочной, лимфотической ткани),

  7. атипичный микобактериоз, кроме поражения легких, колеи и лимфоузлов,

  8. пневмоцистная пневмония,

  9. Папова - вирусная инфекция, которая проявляется прогресс-сирующей, многоочаговой лейкоэнцефалопатией),

  10. токсоплазмоз ЦНС,

  11. абцессы мозга, энцефалит у детей не старше 1 месяца.