Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт по практике - копия.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
48.63 Кб
Скачать

3.3. Структура

3.3.1. Структура и численность ОКПБ определяется с учетом общей численности работников предприятия и специфики работы, генеральным директором ОАО "Курганхиммаш" по представлению главного инженера на основании требований нормативов.

3.3.2. Распределение обязанностей между сотрудниками отдела производится начальником ОКПБ в соответствии с их должностными инструкциями.

3.3.3. Должностные инструкции работников отдела утверждает начальник ОКПБ или главный инженер.

3.3.4. В состав ОКПБ входят специалисты, отвечающие за отдельные направления работы согласно нижеприведенной схеме.

Начальник окпб

Ведущий инженер по охране труда и ТБ

Ведущий инженер по технадзору за объектами госгортехнадзора

Инженер по охране окружающей среды

1 категории

Инженер по охране труда и ТБ

1 категории

Инженер по технадзору за объектами госгортехнадзора

2 категории

3.4. Функции

3.4.1. Обеспечение контроля за:

а) выполнением условий лицензии на виды деятельности в области промышленной безопасности;

б) строительством или реконструкцией ОПО, а также за ремонтом технических устройств, используемых на ОПО в части соблюдения требований промышленной безопасности;

в) устранением причин возникновения аварий, инцидентов и несчастных случаев;

г) своевременным проведением соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований технических устройств, применяемых на ОПО, ремонтом и проверкой контрольных средств измерений;

д) наличием сертификатов соответствий требованиям промышленной безопасности на применяемые технические устройства;

е) выполнением предписаний Федерального горного и промышленного надзора России и его территориальных органов, а также соответствующих федеральных органов исполнительной власти по вопросам промышленной безопасности.

3.4.2. Выявление опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.

3.4.3. Проведение анализа состояния и причин производственного травматизма, профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваний.

3.4.4. Оказание помощи подразделениям ОАО "Курганхиммаш" в организации и проведении замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, аттестации и сертификации рабочих мест и производственного оборудования на соответствие требованиям охраны труда.

3.4.5. Участие в подготовке документов на выплату возмещения вреда, причиненного здоровью работников в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

3.4.6. Участие в составлении раздела «Охрана труда» коллективного договора, соглашения по охране труда предприятия.

3.4.7. Оказание помощи руководителям подразделений предприятия в составлении:

- списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры;

- списков профессий и должностей, в соответствии с которыми на основании действующего законодательства работникам предоставляются компенсации и льготы за тяжелые, вредные и опасные условия труда.

3.4.8. Оказание методической помощи руководителям подразделений предприятия при разработке и пересмотре инструкций по охране труда для работников, системы стандартов безопасности труда.

3.4.9. Разработка программы и проведение вводного инструктажа по охране труда со всеми вновь принимаемыми на работу, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение и практику.

3.4.10. Участие в работе комиссий по проверке знаний по охране труда у работников предприятия.

3.4.11. Составление отчетности по охране труда по установленным формам и в соответствующие сроки.

3.4.12. Осуществление контроля за:

- соблюдением требований законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда;

- правильным применением средств индивидуальной защиты;

- соблюдением Положения о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве;

- выполнением мероприятий раздела «Охрана труда» коллективного договора, соглашения по охране труда, по устранению причин, вызвавших несчастных случай (из акта формы Н-1), предписаний органов государственного надзора и контроля, других мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда;

- наличием в подразделениях инструкций по охране труда для работников согласно перечню профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда, своевременным их пересмотром;

- соблюдением графиков замеров параметров опасных и вредных производственных факторов;

- своевременным проведением соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований оборудования, машин и механизмов;

- своевременным и качественным проведением обучения, проверки знаний и всех видов инструктажей по охране труда.

3.4.13. Разработка и внедрение мероприятий, направленных на выполнение требований законодательства по соблюдению стандартов и нормативов в области:

- охраны окружающей среды;

- рационального использования природных ресурсов;

- расширения и реконструкции действующих производств.

3.4.14. Получение государственных разрешений на выброс и сброс вредных веществ, захоронение отходов.

3.4.15. Разработка экологических стандартов и нормативов предприятия в соответствии с действующими государственными, международными (региональными) и отраслевыми стандартами, контроль за их выполнением и своевременный пересмотр.

3.4.16. Контроль за соблюдением в подразделениях предприятия действующего экологического законодательства, инструкций, стандартов и нормативов по охране окружающей среды.

3.4.17. Организация расследования причин и последствий выбросов вредных веществ в окружающую среду и подготовка предложений по их предупреждению.

3.4.18. Учет показателей, характеризующих состояние окружающей среды.

3.4.19. Составление отчетности о проведении на предприятии мероприятий по охране окружающей среды.