Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт по практике - копия.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
48.63 Кб
Скачать

2.3.2.Водоотведение

На территории предприятия имеется система ливневой канализации. Атмосферные осадки в основном собираются с крыш производственных зданий и части территории, имеющей твердое по­крытие. Ливневая канализация имеет 3 подключения к хозфекальной канализации: у котельной, за­водоуправления, ц 29. Объем сброса, при отсутствии водоизмерительных приборов, определяется как сумма забранной воды из всех источников водоснабжения с коэффициентом 1,15 для учета всех ливневых и дренажных вод.

  1. Организация природоохранной деятельности и обеспечение безопасности труда на предприятии

3.1. Общие положения

3.1.1. Отдел контроля промышленной безопасности (ОКПБ) является самостоятельным структурным подразделением предприятия.

3.1.2. Отдел создается и ликвидируется приказом генерального директора ОАО «Курганхиммаш».

3.1.3. Отдел подчиняется непосредственно главному инженеру предприятия.

3.1.4. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность приказом генерального директора предприятия по представлению главного инженера.

3.1.5. На время отсутствия начальника ОКПБ исполняет его обязанности и использует его права, несет ответственность за надлежащее их исполнение и использование ведущий инженер по надзору за объектами, подконтрольными ГГТН РФ.

3.1.6. Работники отдела назначаются на должность и освобождаются от нее приказом генерального директора ОАО "Курганхиммаш", по представлению начальника ОКПБ.

3.1.7. В своей деятельности отдел руководствуется:

3.1.7.1. Уставом предприятия.

3.1.7.2. Настоящим положением.

3.1.7.4. Политикой в области качества ОАО «Курганхиммаш», Руководством по качеству, рабочими процедурами и инструкциями системы менеджмента качества.

3.1.7.3. Федеральными законами.

3.1.7.4. Нормативно-технической документацией, действующей на предприятии.

3.2. Задачи

3.2.1. Обеспечение соблюдения требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, зарегистрированных в гос. реестре согласно установленного законом порядке.

3.2.2. Организация и координация работы по охране труда на предприятии.

3.2.3. Обеспечение соблюдения на предприятии экологических норм и правил, нормативов качества окружающей среды на основе соблюдения утвержденных технологий, внедрения экологически безопасных технологий и производств.

3.2.4. Координация работ, направленных на предупреждение аварий на ОПО и обеспечение готовности к локализации аварий и ликвидации их последствий.

3.2.5. Контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, установленных ФЗ и иными нормативно-правовыми актами; за соблюдением законодательных и иных нормативных актов по охране труда работниками предприятия.

3.2.6. Контроль за своевременным проведением необходимых проверок приборов и устройств безопасности, технических освидетельствований и проведением ремонтных работ согласно графиков ППР технических устройств, входящих в состав ОПО.

3.2.7. Контроль за соблюдением технологической дисциплины, за техническим обслуживанием объектов.

3.2.8. Первичный учет природных ресурсов и учет вредных веществ, выбрасываемых предприятием.

3.2.9. Анализ состояния промышленной безопасности на предприятии.

3.2.10. Разработка мер, направленных на улучшение состояния промышленной безопасности и предотвращения ущерба окружающей среде.

3.2.11. Совершенствование профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний и улучшению условий труда.

3.2.12. Консультирование работодателя и работников по вопросам охраны труда и промышленной безопасности.